ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar School News: बिहार में तीन हजार से अधिक प्राइवेट स्कूलों के खिलाफ कार्रवाई के आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar School News: बिहार में तीन हजार से अधिक प्राइवेट स्कूलों के खिलाफ कार्रवाई के आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar Crime News: दूध की बकाया पैसा मांगना बुजुर्ग को पड़ा भारी, दबंगों ने ईंट से मारकर मौत के घाट उतारा Bihar Crime News: दूध की बकाया पैसा मांगना बुजुर्ग को पड़ा भारी, दबंगों ने ईंट से मारकर मौत के घाट उतारा Bihar News: पूर्व सैनिकों की बिहार SAP में होगी सीधी भर्ती, बहाली की प्रक्रिया हुई तेज; कानून-व्यवस्था मजबूत करने की दिशा में सरकार का बड़ा कदम Bihar News: पूर्व सैनिकों की बिहार SAP में होगी सीधी भर्ती, बहाली की प्रक्रिया हुई तेज; कानून-व्यवस्था मजबूत करने की दिशा में सरकार का बड़ा कदम Bihar News: ‘पशुपतिनाथ से वैद्यनाथ धाम तक ग्रीन फील्ड कॉरिडोर, बाढ़ का पानी बनेगा वरदान’, दिलीप जायसवाल ने बताया विकास का रोडमैप Bihar News: ‘पशुपतिनाथ से वैद्यनाथ धाम तक ग्रीन फील्ड कॉरिडोर, बाढ़ का पानी बनेगा वरदान’, दिलीप जायसवाल ने बताया विकास का रोडमैप Patna News: पटना में आम लोगों के लिए इमरजेंसी कॉल बॉक्स बना सुरक्षा कवच, बटन दबाते ही मदद हाजिर Patna News: पटना में आम लोगों के लिए इमरजेंसी कॉल बॉक्स बना सुरक्षा कवच, बटन दबाते ही मदद हाजिर

कोर्ट की कार्यवाही का यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण करने वाला देश में पांचवा हाईकोर्ट बना पटना उच्च न्यायलय

कोर्ट की कार्यवाही का यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण करने वाला देश में पांचवा हाईकोर्ट बना पटना उच्च न्यायलय

11-Dec-2021 08:08 AM

PATNA : पटना हाईकोर्ट ने एक नया रिकॉर्ड बनाया है. कोर्ट की कार्यवाही का यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण करने वाला देश में पांचवा हाई कोर्ट बन गया है पटना हाई कोर्ट. इसके पूर्व कर्नाटक, मध्य प्रदेश, ओड़िसा और गुजरात हाई कोर्ट में कोर्ट की कार्यवाही का सीधा प्रसारण किया जा चुका है.


जस्टिस चक्रधारी शरण सिंह व जस्टिस मधुरेश प्रसाद की खंडपीठ की कार्यवाही का सीधा प्रसारण किया गया. गुजरात हाई कोर्ट द्वारा कोर्ट की कार्यवाही का सीधा प्रसारण खुले कोर्ट की धारणा को कार्यन्वित और विस्तार करने के खयाल से किया गया था. इसके बाद, कर्नाटक हाई कोर्ट, मध्य प्रदेश और ओड़िसा हाई कोर्ट में शुरू हुआ. मध्य प्रदेश हाई कोर्ट में मीडिया को खबर देने के खयाल से पत्रकारों ने याचिका दायर किया था.


इसपर सुनवाई करते हुए मध्य प्रदेश हाई कोर्ट ने यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण शुरू किया. इसी प्रकार से पारदर्शिता को बढ़ावा देने के खयाल से ओडिशा हाई कोर्ट में सीधा प्रसारण शुरू किया गया था.


हाल ही में एक कार्यक्रम में बोलते हुए सुप्रीम कोर्ट के जज जस्टिस अभय श्रीनिवास ओका ने भी कोर्ट की कार्यवाही का सीधा प्रसारण का समर्थन किया था. उनका कहना था कि इससे पारदर्शिता बढ़ेगी. उन्होंने यह भी कहा था कि यदि संसद की कार्यवाही लाइव की जा सकती है, तो कोर्ट की कार्यवाही  क्यों नहीं.