धोनी नहीं बल्कि इस पूर्व क्रिकेटर की वजह से टेस्ट में सफल कप्तान बन पाए Virat Kohli, दिग्गज बल्लेबाज ने खुद कर दिया खुलासा Bihar Politics: सीएम नीतीश के गढ़ में तेजस्वी यादव की सेंधमारी, चुनाव से पहले RJD में शामिल होंगे नालंदा के कई JDU नेता Bihar Politics: सीएम नीतीश के गढ़ में तेजस्वी यादव की सेंधमारी, चुनाव से पहले RJD में शामिल होंगे नालंदा के कई JDU नेता Bihar News: सरकार और मजदूरों के बीच दूरी होगी कम, श्रम कल्याण बोर्ड की नई पहल से कई काम होंगे आसान Patna Crime News: देवर से शादी करना चाहती थी पटना की इश्कबाज महिला, शूटर बुलाकर करा दी पति की हत्या Patna Crime News: देवर से शादी करना चाहती थी पटना की इश्कबाज महिला, शूटर बुलाकर करा दी पति की हत्या Bihar Band News: बिहार बंद के दौरान आरजेडी नेता केदार प्रसाद का नया ड्रामा, भैंस लेकर सड़क पर उतरे; चादर-चकिया लगाकर सो गए Bridge Collapsed: गुजरात में महिसागर नदी पर बना पुराना पुल ढहा, तीन की मौत; कई वाहन नदी में गिरे Bridge Collapsed: गुजरात में महिसागर नदी पर बना पुराना पुल ढहा, तीन की मौत; कई वाहन नदी में गिरे Bihar News: समस्तीपुर में एक ही परिवार के 3 लोगों की मौत, शव निकालने के लिए बुलानी पड़ी JCB
11-Dec-2021 08:08 AM
PATNA : पटना हाईकोर्ट ने एक नया रिकॉर्ड बनाया है. कोर्ट की कार्यवाही का यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण करने वाला देश में पांचवा हाई कोर्ट बन गया है पटना हाई कोर्ट. इसके पूर्व कर्नाटक, मध्य प्रदेश, ओड़िसा और गुजरात हाई कोर्ट में कोर्ट की कार्यवाही का सीधा प्रसारण किया जा चुका है.
जस्टिस चक्रधारी शरण सिंह व जस्टिस मधुरेश प्रसाद की खंडपीठ की कार्यवाही का सीधा प्रसारण किया गया. गुजरात हाई कोर्ट द्वारा कोर्ट की कार्यवाही का सीधा प्रसारण खुले कोर्ट की धारणा को कार्यन्वित और विस्तार करने के खयाल से किया गया था. इसके बाद, कर्नाटक हाई कोर्ट, मध्य प्रदेश और ओड़िसा हाई कोर्ट में शुरू हुआ. मध्य प्रदेश हाई कोर्ट में मीडिया को खबर देने के खयाल से पत्रकारों ने याचिका दायर किया था.
इसपर सुनवाई करते हुए मध्य प्रदेश हाई कोर्ट ने यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण शुरू किया. इसी प्रकार से पारदर्शिता को बढ़ावा देने के खयाल से ओडिशा हाई कोर्ट में सीधा प्रसारण शुरू किया गया था.
हाल ही में एक कार्यक्रम में बोलते हुए सुप्रीम कोर्ट के जज जस्टिस अभय श्रीनिवास ओका ने भी कोर्ट की कार्यवाही का सीधा प्रसारण का समर्थन किया था. उनका कहना था कि इससे पारदर्शिता बढ़ेगी. उन्होंने यह भी कहा था कि यदि संसद की कार्यवाही लाइव की जा सकती है, तो कोर्ट की कार्यवाही क्यों नहीं.