Bihar Assembly : विधानसभा पास लगी इनोवा से 3280 बोतल नशीली कफ सिरप बरामद, चार तस्कर गिरफ्तार Pappu Yadav arrest : IGIMS से PMCH शिफ्ट हुए गिरफ्तार पप्पू यादव, जानिए अब क्या होगी पुलिस कार्रवाई और सांसद के पास क्या हैं कानूनी विकल्प? ITBP jawan assault case : वर्दी की आड़ में दबंगई! ITBP जवान पर युवक से जानलेवा मारपीट का आरोप, थाने के रवैये पर भी उठे सवाल TRE 4 Vacancy : TRE -4 में सिर्फ इस सब्जेक्ट के स्टूडेंट ही भर सकेंगे फॉर्म; इन लोगों को लग सकता है बड़ा झटका; पढ़िए शिक्षा विभाग का नया अपडेट Bihar Dairy Industry : बिहार के हर पंचायत में खुलेगा सुधा दुग्ध बिक्री केंद्र, CM नीतीश कुमार आदेश; यह सुविधा भी होगी शुरू DCLR office bribe demand : DCLR ऑफिस में ‘केस नंबर’ के नाम पर रिश्वत की डिमांड, VIDEO वायरल होते ही DM का बड़ा एक्शन Vigilance Bureau Raid : असिस्टेंट डायरेक्टर परमजय सिंह के घर से 15 लाख कैश बरामद, जांच में खुल सकते हैं बड़े राज; नियोजन भवन की पार्किंग में रिश्वत लेते हुए हैं अरेस्ट Bihar corruption : बिहार में खुलेंगे 3 नए निगरानी थाने, भ्रष्टाचार पर कसेगा शिकंजा; जीरो टॉलरेंस नीति पर सरकार सख्त Pappu Yadav Arrest : जानिए कौन हैं IPS अधिकारी भानु प्रताप सिंह, आधी रात हाई वोल्टेज ड्रामा के बाद पूर्णिया के सांसद पप्पू यादव को किया अरेस्ट Bihar Vidhan Sabha event : 105 साल की हुई बिहार विधानसभा, लोकतंत्र के उत्सव में शामिल होंगे राजनीति के दिग्गज; इस सुविधा का होगा उद्घाटन
21-Sep-2024 07:13 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग ने 70वीं संयुक्त बीपीएससी परीक्षा का विज्ञापन जल्द जारी करने का ऐलान कर दिया है। इस बार की परीक्षा अब तक की सबसे बड़ी वैकेंसी मानी जा रही है। बताया जा रहा है कि इसमें 17 विभागों के लिए विभिन्न पदों पर कुल 1964 पदों के लिए परीक्षा ली जाएगी जिसमें अनारक्षित श्रेणी के उम्मीदवारों के लिए 799 पद, महिलाओं के लिए 604 पद और स्वतंत्रता सेनानी के परिवार के लिए 34 पद तथा दिव्यांग के लिए 66 पद है। बीपीएससी ने इस परीक्षा का विज्ञापन से लेकर रिजल्ट तक के लिए 1 साल की अवधि में पूरा कर देने का लक्ष्य रखा है।
दरअसल, बीपीएससी के अध्यक्ष रवि मनु भाई परमार ने जानकारी देते हुए बताया कि 70 वीं बीपीएससी परीक्षा की तैयारी में हम लोग लगे हुए हैं। बहुत जल्द ही इसका विज्ञापन जारी किया जाएगा। अब तक की सबसे ज्यादा वैकेंसी वाली संयुक्त परीक्षा इस बार होगी जिसमें 1964 पद होंगे। अभी 1929 पदों पर हम लोगों ने पूरी तैयारी की है। शेष 35 पद के लिए विभाग का इंतजार है इसे बहुत जल्द क्लियर हो जाएगा।
उन्होंने बताया कि यह परीक्षा ग्रुप वन और ग्रुप 2 के लिए होती है. इनमें ग्रुप वन के लिए अनुमंडल पदाधिकारी या वरीय उप समाहर्ता के लिए 200 पद हैं। पुलिस उपाधीक्षक के लिए 136 पद, राज्य कर आयुक्त वित्त विभाग के 168 पद तथा विभिन्न विभागों के रिक्त पदों के लिए 174 पद है। वहीं, ग्रुप 2 के लिए ग्रामीण विकास पदाधिकारी का 399 पद, राजस्व अधिकारी का 287 पद, आपूर्ति निरीक्षक के लिए 233 पद, प्रखंड अनुसूचित जाति एवं जनजाति के लिए 125 पद तथा ग्रुप 2 के विभिन्न विभागों के लिए 213 पद है।
बीपीएससी के अध्यक्ष ने आगे बताया कि परीक्षा के लिए उम्र सीमा 1 अगस्त 2024 को पुलिस उपाधीक्षक एवं जिला समादेष्टा के लिए 20 वर्ष एवं अन्य ग्रुप वन के पदों के लिए 22 वर्ष तथा ग्रुप 2 के लिए 21 वर्ष होना अनिवार्य रखा गया है। जबकि अधिकतम आयु सीमा अनारक्षित पुरुष अभ्यर्थियों के लिए 37 वर्ष तथा आरक्षित महिला पिछड़ा वर्ग एवं अत्यंत पिछड़ा वर्ग के पुरुष-महिला दोनों के लिए 40 वर्ष, अनुसूचित जाति एवं जनजाति पुरुष-महिला के लिए 42 वर्ष एवं दिव्यांग अभ्यर्थियों के लिए 10 वर्ष की छूट रखी गई है।
उधर, 70वीं बीपीएससी प्रतियोगिता परीक्षा के लिए मान्यता प्राप्त विश्वविद्यालय से स्नातक अथवा समतुल्य परीक्षा में उत्तीर्ण होना अनिवार्य है। इसके लिए परीक्षा शुल्क अनारक्षित पुरुष अभ्यर्थियों के लिए 600 रुपये रखे गए हैं जबकि से सभी आरक्षित महिला सहित अभ्यर्थियों के लिए डेढ़ सौ रुपये निर्धारित किया गया है। उन्होंने बताया कि संशोधन होने पर प्रकाशित पदों की संख्या घट और बढ़ भी सकती है।