ब्रेकिंग न्यूज़

मुजफ्फरपुर में निजी अस्पताल की लापरवाही से प्रसूता की मौत, परिजनों ने किया हंगामा जमुई में प्रेमी जोड़े ने मंदिर में रचाई शादी, वीडियो वायरल कर मांगी सुरक्षा पिता बनने के अफवाह पर तेजप्रताप ने दी सफाई, कहा..मेरी एक ही गो बेटी है, उसका नाम कात्यायनी है तेजप्रताप ने जयचंदों के नाम का किया खुलासा, पिता बनने की अफवाहों को झूठा बताया, कहा..मिस्टर रौशन मेरी हत्या करवाना चाहता है BIHAR: बारात में हंगामा करने पर युवक को पेड़ में बांधकर पीटा, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल कुमार प्रबोध का ब्लॉग: पप्पू यादव खुद के लिए कब खड़े होंगे? भीड़ और भरोसे का फर्क समझना ही होगा अरवल में भीषण सड़क हादसा: शिव चर्चा से लौट रहे श्रद्धालुओं का ऑटो ट्रक से टकराया, दो महिलाओं की मौत बिहार में बढ़ते अपराध को लेकर तेजस्वी यादव ने NDA सरकार को घेरा, कहा..अपराधियों और सत्ताधारी नेताओं के गठबंधन में पीस रही जनता मुजफ्फरपुर में राइफल क्लब का उद्घाटन: युवाओं के लिए अंतरराष्ट्रीय निशानेबाजी के अवसर समस्तीपुर में कोचिंग टीचर की गोली मारकर हत्या, घटना से गुस्साए लोगों ने किया सड़क जाम हंगामा

बिहार सरकार और एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया के बीच हुआ 2 MoU पर हस्तांक्षर, दरभंगा और पूर्णिया एयरपोर्ट पर होगा सिविल एन्क्लेव का निर्माण

बिहार सरकार और एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया के बीच हुआ 2 MoU पर हस्तांक्षर, दरभंगा और पूर्णिया एयरपोर्ट पर होगा सिविल एन्क्लेव का निर्माण

05-Jun-2023 09:29 PM

By First Bihar

DESK: बिहार सरकार और एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया के बीच सोमवार को 2 Mou पर हस्तांक्षर हुआ। बिहार सरकार की ओर से एमओयू साइन करने की जिम्मेदारी रेजिडेंट कमिश्नर आईएएस कुंदन कुमार ने निभाई। इन एमओयू के तहत बिहार सरकार द्वारा एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया को दरभंगा एयरपोर्ट पर सिविल एन्क्लेव के निर्माण को 78 एकड़ जमीन सौंपी जाएगी। 


जिसमें 54 एकड़ में सिविल एन्क्लेव का निर्माण किया जाएगा जबकि 24 एकड़ में कैट (CAT)-1 लाइटिंग का निर्माण किया जाएगा। वहीं पूर्णिया हवाई अड्‌डे के सिविल एन्क्लेव निर्माण कार्य के लिए 52.18 एकड़ जमीन एयरपोर्ट अथॉरिटी इंडिया को दी जाएगी। 


बता दें कि 30 मई को बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में मंत्रिपरिषद की बैठक में दरभंगा और पूर्णिया हवाई अड्‌डों पर नए सिविल एन्क्लेव के निर्माण के लिए एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया और बिहार सरकार के बीच एमओयू को स्वीकृति दी गई थी।


 इस स्वीकृति के तहत ही सोमवार को यह एमओयू साइन किए गए। इस एमओयू के साइन होने से अब दरभंगा और पूर्णिया हवाई अड्‌डे के नए सिविल एन्क्लेव के निर्माण का रास्ता साफ हो गया है। इसके तहत अब दोनो एयरपोर्ट पर नए टर्मिनल भवन के निर्माण का कार्य शुरू हो जाएगा। 


इससे जहां दरभंगा एयरपोर्ट पर सुविधाओं का विस्तार होगा, वहीं पूर्णिया एयरपोर्ट से हवाई सेवा शुरू करने की बाधा अब दूर हो जाएगी। इन एमओयू के तहत राज्य सरकार एयरपोर्ट के लिए जमीन बिना एंक्रोचमेंट के अथॉरिटी को उपलब्ध कराएगी। 


फोर लाइन से सड़क मार्ग की कनेक्टिविटी देगी और बिजली-पानी की उपलब्धता सुनिश्चित करेगी। जबकि पूर्णिया एयरपोर्ट के निर्माण से कई जिलों की लाखों की आबादी को एयरपोर्ट का सीधा फायदा मिलेगा। अब फ्लाइट्स पकड़ने के लिए लोगों को बागडोगरा नहीं जाना पड़ेगा।