ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: महिलाओं और युवाओं की ‘दोहरी क्रांति’, रिकॉर्ड वोटिंग से बदला चुनावी समीकरण; कौन बनेगा 'X फैक्टर' Bihar Election 2025: दूसरे चरण की वोटिंग से पहले नीतीश ने लालू-तेजस्वी की बढ़ा दी टेंशन, अब कैसे किला फतह? Bihar News: हमेशा के लिए ख़त्म हुई पोस्ट ऑफिस जाने की झंझट, बिहार के लोगों को अब एक क्लिक में मिलेगी डाक सेवाएं Bihar Politics : बिहार की 4 सीटों पर NDA और महागठबंधन का नया प्रयोग, देखिए नीतीश-तेजस्वी और मोदी किसे होगा फायदा Sonpur Fair: एशिया के सबसे बड़े मेले का आज होगा उद्घाटन, थियेटर से लेकर नए ब्रीड के पशु-पक्षियों को लेकर रहा है खूब चर्चित; जानिए इस बार क्या है ख़ास Bihar Election 2025 : सम्राट चौधरी बोले – जनता ने आधा आशीर्वाद दे दिया है, बाकी लेने जा रहे हैं, तेजस्वी यादव पर साधा निशाना Bihar Election 2025 : दूसरे चरण में जातीय समीकरणों की जंग, 122 सीटों पर ‘जाति बनाम जाति’ का दिलचस्प मुकाबला Bihar Crime News: 'सुनो न भाई जरा मेरी एक हेल्प कर दो...', गर्लफ्रेंड के भाई को दोस्त बना बॉयफ्रेंड करवा रहा था यह काम; अब हो गया बड़ा कांड Bihar News: बिहार के इस जिले में भीषण सड़क हादसा, माँ-बेटे की मौत Bihar Election 2025 : : आरजेडी कार्यकर्ताओं का श्रेयसी सिंह के कार्यालय के बाहर हंगामा, दर्ज हुआ FIR; एसपी ने दी जानकारी

बिहार पंचायत चुनाव : नए मुखिया-सरपंच आज से लेंगे दो शपथ, अनूठा होगा समारोह

बिहार पंचायत चुनाव : नए मुखिया-सरपंच आज से लेंगे दो शपथ, अनूठा होगा समारोह

24-Dec-2021 07:24 AM

PATNA : बिहार में त्रिस्‍तरीय चुनाव 11 चरणों में हुआ था. चुनाव के पुरे होने जाने के बाद अब नवनिर्वाचित जनप्रतिनिधियों का शपथ लेने का इंतजार है. जहां शुक्रवार 24 दिसंबर से 31 दिसंबर तक शपथ ग्रहण की औपचारिकता पूरी की जाएगी. जानकरी के अनुसार आयोग के दिशा-निर्देश के तहत शपथ ग्रहण की प्रक्रिया पूरी की जाएगी. वहीं इस बार जनप्रतिनिधियों को दो शपथ दिलाइ जाएगी. और दूसरा शपथ नशा मुक्ति के लिए दिलाया जाएगा.


बता दें इन जनप्रतिनिधियों को बीडीओ या सीओ पद और गोपनीयता की शपथ दिलाएंगे. इसके साथ ही जिला परिषद के अध्‍यक्ष और उपाध्‍यक्ष का चुनाव भी आज से शुरू हो जाएगा. जानकारी के अनुसार, पंचायती राज के नवनिर्वाचित प्रतिनिधियों का शपथ ग्रहण समारोह 24 दिसंबर से शुरू होकर 31 दिसंबर तक चलेगा. इस दौरान प्रदेश भर के पंचायत प्रतिनिधियों को शपथ दिलाने की औपचारिकताएं पूरी की जाएंगी. 


राज्य निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देश के तहत शपथ ग्रहण की प्रक्रिया संपन्न होगी. इस बार जनप्रतिनिधियों को दो तरह की शपथ दिलाई जाएगी. पहला संबंधित पद की और दूसरा नशामुक्ति के लिए. बिहार पंचायत चुनाव में जीत दर्ज कर आए वार्ड सदस्य से लेकर मुखिया, सरपंच, पंच और दूसरे नवनिर्वाचित जनप्रतिनिधियों को यह शपथ संबंधित बीडीओ या सीओ द्वारा दिलवाया जाएगा. इसे लेकर तैयारियां पूरी हो चुकी हैं.