ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Bhumi: बिहार भूमि पोर्टल पर सर्वर मेंटेनेंस का काम पूरा, डिजिटल भूमि सेवाएं अब और तेज व सुरक्षित; क्या बोले विजय सिन्हा? Bihar Bhumi: बिहार भूमि पोर्टल पर सर्वर मेंटेनेंस का काम पूरा, डिजिटल भूमि सेवाएं अब और तेज व सुरक्षित; क्या बोले विजय सिन्हा? Bihar News: 'सम्राट' का नया चैंबर.. अब घंटाघर स्थित दफ्तर से करेंगे क्राइम कंट्रोल Bihar News: 'सम्राट' का नया चैंबर.. अब घंटाघर स्थित दफ्तर से करेंगे क्राइम कंट्रोल Police Encounter in Bihar: शातिर अपराधी अरशद का एनकाउंटर, बिहार पुलिस का बड़ा एक्शन Police Encounter in Bihar: शातिर अपराधी अरशद का एनकाउंटर, बिहार पुलिस का बड़ा एक्शन Bihar Crime News: SSP के निर्देश पर चला विशेष अभियान, विभिन्न मामलों के आधा दर्जन अभियुक्त गिरफ्तार पटना में स्वामी सहजानंद सरस्वती की जयंती पर समारोह का आयोजन, मंत्री रामकृपाल यादव समेत बड़ी संख्या में लोग हुए शामिल पटना में स्वामी सहजानंद सरस्वती की जयंती पर समारोह का आयोजन, मंत्री रामकृपाल यादव समेत बड़ी संख्या में लोग हुए शामिल Bihar Crime News: बिहार में महज 1 रुपये के लिए संग्राम, आपस में भिड़े दुकानदार और ग्राहक; जमकर हुई मारपीट

पंचायत चुनाव : सातवें चरण का मतदान शुरू, आज 63 प्रखंडों में हो रही वोटिंग

पंचायत चुनाव : सातवें चरण का मतदान शुरू, आज 63 प्रखंडों में हो रही वोटिंग

15-Nov-2021 09:27 AM

PATNA : आज त्रिस्तरीय पंचायत और ग्राम कचहरियों के लिए सातवें चरण का मतदान सुबह 7 बजे से शुरू हो गया है. सुबह सात बजे से 903 पंचायतों में मतदान शुरू हो गया है जो शाम पांच बजे तक चलेगा. 37 जिलों के 63 प्रखंडों में 12,786 मतदान केंद्र बनाए गए हैं. सातवें चरण के लिए मतगणना का कार्य 17 और 18 नवंबर को किया जाएगा. 


बता दें कि सातवें चरण में 903 पंचायतों में 27,730 पदों के लिए 1,05,658 उम्मीदवार अपना किस्मत आजमा रहे हैं. ग्राम पंचायत सदस्य के 12,272 पद, मुखिया के 904 पद, पंचायत समिति सदस्य के 1,245 पद, जिला परिषद सदस्य के 135 पद, सरपंच के 904 पद और पंच के 12,272 पदों के लिए चुनाव कराया जा रहा है. सातवें चरण में होने वाले मतदान में 72,85,589 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. इसमें 38,34,000 पुरुष और 34,50,436 महिला और 272 अन्य मतदाता शामिल हैं. 


वहीं, सातवें चरण में मतदान से पहले ही 3389 पदों पर प्रत्याशी निर्विरोध चुन लिए गए हैं. इसमें ग्राम पंचायत सदस्य पद पर 134, पंचायत समिति सदस्य के पांच पद, पंच के पद 3249, और सरपंच के एक पद पर चुनाव बिना किसी विरोध के सम्पन्न हो गया है. 217 पदों पर किसी भी प्रत्याशी ने पर्चा नहीं भरा जिसके कारण पद रिक्त रह गए. इसमें 10 पद ग्राम पंचायत सदस्य के और 207 पद ग्राम कचहरी पंच के हैं. 


निर्वाचन आयोग ने इस बार बायोमीट्रिक सत्यापन की व्यवस्था की है. मतदान केंद्र पर हर वोटरों का बायोमीट्रिक उपस्थिति सुनिश्चित की गई है. इसके तहत यदि कोई मतदाता जो पहले के किसी चरण में मतदान कर चुका है और यदि वह दोबारा मतदान करने पहुंचता है तब बायोमीट्रिक सिस्टम के तहत ऐसे वोटरों को पकड़ा जा सकेगा. ऐसे फर्जी मतदाता के खिलाफ एफआइआर दर्ज कर जेल भेजा जाएगा. आरोपितों को एक साल की सजा भी हो सकती है. साथ ही जुर्माना भी देने पड़ सकते हैं.