Bihar Election 2025 : इस बार चुनावी मंचों पर झलकी बिहार की परंपरा, संस्कृति और कला — चुनावी माहौल में दिखा लोक गौरव का संगम murder mystery : 'बेबी सुनो न मैं तुम्हें बहुत पंसद करता हूं ...',, पत्नी की मोबाइल से हसबैंड ने अपने ही दोस्त को भेजा "I Love You" का मैसेज, रिप्लाई आने पर कर दिया बड़ा कांड Bihar News: ट्रैक्टर की चपेट में आने से बच्चे की मौत, रोटावेटर में फंसकर हुए कई टुकड़े Bihar Election 2025: हवाई प्रचार में भी आगे रही मोदी और नीतीश की जोड़ी, नेताओं ने की तूफानी रैलियां; जानिए रेस में कहां हैं राहुल और तेजस्वी Bihar Crime News: बिहार में वर्चस्व की लड़ाई में जमकर गोलीबारी; महिला के गले में लगी गोली, कई घायल Bihar Election 2025 : बिहार में पिछले 30 दिनों तक खूब सुनाई पड़े "जिंदाबाद के नारे", चुनाव में किन मोर्चे पर गरजे बड़े- बड़े नेता; इस बार क्या रही पूरी चुनावी कहानी Bihar News: बिहार में ठगों ने रिटार्यड बैंककर्मी को लगाया लाखों का चूना, कहीं आप भी तो नहीं करते ऐसी गलती.. Bihar Election 2025: NDA के नताओं ने जमकर उड़ाए हैलिकॉप्टर, अब यहां हो गई नीतीश और मोदी से बड़ी चूक; जानिए क्या है पूरी खबर Bihar Election 2025 : बिहार में खत्म हुआ चुनावी शोर, तेजस्वी और राहुल से अभी ही बहुत आगे निकलें नीतीश; इस बार भी कर लेंगे किला फतह Bihar Election 2025 : नीतीश और मोदी का विकास या तेजस्वी और राहुल का MY समीकरण, बिहार चुनाव के दूसरे चरण में अबतक का क्या रहा है इतिहास
20-Sep-2021 11:29 AM
PATNA : बिहार के ग्राम कचहरी में तैनात से न्याय मित्रों को नीतीश सरकार अब बड़ी राहत देने जा रही है. जनता दरबार में एक मामला पहुंचने के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मुख्य सचिव त्रिपुरारी शरण को इस मामले में आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश दिया है. दरअसल चौसा ग्राम पंचायत में कार्यरत एक महिला न्याय मित्र आज मुख्यमंत्री के जनता दरबार कार्यक्रम में पहुंची. फरियादी महिला न्याय मित्र का कहना था कि 64 ग्राम पंचायत और नगर पंचायत में तब्दील हो गया है. सरकार के इस फैसले के बाद वहां ग्राम कचहरी खत्म हो गई है. ऐसे में न्याय मित्र के पद पर और दो वह काम नहीं कर पा रही. उसने मुख्यमंत्री के सामने नए सिरे से नियोजन में एडजस्ट किए जाने की मांग रखी.
इसके बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इस मामले को बेहद गंभीरता से लिया. पहले उन्होंने अपने सचिव चंचल कुमार से इस मामले पर चर्चा की और उसके बाद मुख्य सचिव त्रिपुरारी शरण को अपने पास बुलाया. उन्होंने मुख्य सचिव को निर्देश दिया कि ऐसे ग्राम पंचायत से जो अब नगर पंचायत में तब्दील हो चुके हैं और जहां ग्राम कचहरी की व्यवस्था खत्म हो चुकी है. उन जगहों पर काम करने वाले न्याय मित्रों को दूसरी जगह नियोजित किया जाए. मुख्यमंत्री ने इस मामले में तत्काल आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश दिया.
इतना ही नहीं नीतीश कुमार इस मामले को लेकर इतना गंभीर दिखे कि उन्होंने अधिकारियों को कहा कि इस मामले को नोट कर लें. आपको बता दें कि नीतीश सरकार ने पिछले कुछ महीनों में कई ग्राम पंचायतों को नगर पंचायत का दर्जा दिया है. ग्राम पंचायत में ग्राम कचहरीकी व्यवस्था खत्म हो जाने की स्थिति में न्याय मित्रों की सेवा पर संकट पैदा हो गया है. मुख्यमंत्री ने आज इस मामले को जितनी गंभीरता से लिया है. उसके बाद लगता है कि इस मामले में आगे सरकार महत्वपूर्ण कदम उठाएगी.