ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में आपसी रंजिश को लेकर दो पक्षों के बीच हिंसक झड़प, महिला समेत 6 लोग घायल Bihar News: ब्रह्मपुर में निकाली गई भव्य तिरंगा यात्रा, सत्य प्रकाश तिवारी समेत बड़ी संख्या में कार्यकर्ता हुए शामिल Bihar News: ब्रह्मपुर में निकाली गई भव्य तिरंगा यात्रा, सत्य प्रकाश तिवारी समेत बड़ी संख्या में कार्यकर्ता हुए शामिल Bihar Crime News: बिहार में जादू-टोना के शक में हैवानियत का गंदा खेल, खंभे से बांधकर जबरन मल खिलाया Bihar Crime News: बिहार में जादू-टोना के शक में हैवानियत का गंदा खेल, खंभे से बांधकर जबरन मल खिलाया Bihar News: 'मंत्री' से सुप्रीम कोर्ट के जज बने 'अय्यर साहब' ने ध्यान रखने में थोड़ी कमी क्या कर दी, इंदिरा सरकार ने न्यायाधीश के 'साढू' को ही सजा दे दी थी Bihar Bhumi: जमीन रिकॉर्ड अपडेट का बड़ा मौका...वरना पड़ेगा पछताना ! राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की है तैयारी, आपके घर जाने वाली है दो सदस्यीय टीम Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में असामाजिक तत्वों ने शिवलिंग को तोड़ा, लोगों में भारी नाराजगी Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में असामाजिक तत्वों ने शिवलिंग को तोड़ा, लोगों में भारी नाराजगी Rajdev Ranjan Murder Case: पत्रकार राजदेव रंजन मर्डर केस की सुनवाई पूरी, इस दिन आएगा फैसला; पूर्व सांसद शहाबुद्दीन थे हत्याकांड के मुख्य आरोपी

बच्चों को पढ़ाने की जगह क्लास में आराम फरमाते हैं गुरूजी, ऐसे कैसे सुधरेंगी बिहार की शिक्षा व्यवस्था?

बच्चों को पढ़ाने की जगह क्लास में आराम फरमाते हैं गुरूजी, ऐसे कैसे सुधरेंगी बिहार की शिक्षा व्यवस्था?

31-Dec-2023 03:52 PM

By RITESH HUNNY

SAHARSA: बिहार की शिक्षा व्यवस्था को दुरुस्त करने में अपर मुख्य सचिव केके पाठक दिन रात लगे हुए है। वे आए दिन स्कूलों का निरीक्षण कर रहे हैं और पदाधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दे रहे हैं। शिक्षा व्यवस्था में सुधार के लिए केके पाठक ने कमर कस ली है। इसका असर भी अब देखने को मिल रहा है लेकिन कुछ शिक्षक आज भी अपनी आदतों से बाज नहीं आ रहे हैं। ऐसा लगता है कि वे नहीं सुधरने की कसम खा लिये हैं। शायद केके पाठक की कार्रवाई का डर भी इन्हें नहीं है। यही कारण है कि ये स्कूल में बच्चों को पढ़ाने की जगह आराम फरमाते हैं। क्लास में टीचर के आराम फरमाने का वीडियो अब सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। जो बिहार की शिक्षा व्यवस्था पर कई सवाल खड़ा कर रहा है। 


वायरल यह वीडियो सहरसा के सिमरी बख्तियारपुर थाना क्षेत्र के प्राथमिक मकतब अशरफ चक विद्यालय का है जहां बच्चों को पढ़ाने के बजाये शिक्षक चटाई बिछाकर क्लास में आराम करते दिखे। स्कूल की प्रधानाध्यापिका को बच्चों ने आकर बताया कि मास्टर साहब सोये हुए हैं पढ़ा नहीं रहे हैं। इतना सुनते ही प्रधानाध्यापिका क्लास में गई तो देखा की शिक्षक क्लास में आराम फरमा रहे थे। उन्होंने कहा कि ऐ नींद..क्लास सोने का है। आप सोये हुए है और बोल रहे है कि सोये नहीं है..दिमाग से वास्ता है कि नहीं..ये कौन तरीका है...प्रधानाध्यापिका के ऐसा कहने पर शिक्षक ने कहा कि अभी क्लास नहीं लगा है। क्लास लगा होता तो हम पढ़ाने जाते। अभी आराम कर रहे हैं सोये नहीं थे। बैठे-बैठे कमर दर्द कर रहा था इसलिए लेटकर आराम कर रहे हैं लेकिन हम नींद में नहीं थे।


प्रधानाध्यापिका नूजर परवीन ने बताया कि क्लास में लेटकर आराम कर रहे टीचर गांव का ही है हमेशा दबंगपनी दिखाते रहता है। कहता है कि हम ऐसी ही रहेंगे ऐसे ही करेंगे तुमको जो करना है करो। हम कुछ भी बोलते है तो नहीं सुनता है। कहता है कि हम हेडमास्टर बनेगे तब तुमको सबसे पहले हटाएंगे। हाजरी बनाकर स्कूल से वो चला जाता है। केके पाठक के निर्देश का पालन भी नहीं करता है उनकी बातों को हमेशा नजरअंदाज करते रहता है। इनके इस हरकत से बच्चों का भविष्य बर्बाद हो रहा है। 


परवीन ने बताया कि आठ साल पहले यही शिक्षक इस स्कूल का प्राधानाध्यापक था। इसको ग्रामीणों ने पिटाई कर यहां से हटाया था। जिसके बाद इस स्कूल का हेडमास्टर मुझे बनाया गया। मैं जब से हेडमास्टर बनीं तब से ये गुस्से में रहता है। 15 दिन पहल वह क्लास में आराम कर रहा था अब वही वीडियो वायरल हो रहा है। हेडमास्टर परवीन ने कहा कि जो टीचर क्लास में आराम कर रहा था वो मेरी बात नहीं मानता है उसका व्यवहार भी गलत है वह हाथ पकड़कर कहता है.. क्या यार ऐसे बोलती हो। जब हम कहते हैं कि बोलने का तरीका सीखिये..तब वो कहता है कि हम ऐसे ही बोलेंगे तुमको जो करना है कर लो। क्लास में आराम फरमाने गुरुजी का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। अब देखना यह होगा कि शिक्षा विभाग इस मामले में क्या कार्रवाई करता है।