Virat Kohli: पत्नी अनुष्का के साथ विदेश रवाना हुए विराट कोहली, टेस्ट क्रिकेट से रिटायरमेंट के बाद सामने आई पहली तस्वीर Virat Kohli: पत्नी अनुष्का के साथ विदेश रवाना हुए विराट कोहली, टेस्ट क्रिकेट से रिटायरमेंट के बाद सामने आई पहली तस्वीर Bihar News: दो महिला और एक पुरूष अधिकारी ने ग्रुप में कर लिया विवाद, कृषि विभाग ने लिया कड़ा एक्शन...जारी किया यह आदेश Vigilance Case: निगरानी ने अफसरों-कर्मियों के खिलाफ दर्ज करप्शन केस की कुंडली सार्वजनिक की, सभी विभागों के ACS- सचिव को भेजी गई रिपोर्ट,जानें... Ayurvedic fruit eating tips: गर्मियों में ऐसे खायेंगे फल तो मिलेगा डबल फायदा, वरना हो सकता है नुकसान Bihar Weather: बिहार के इन 8 जिलो में अगले 2 दिनों तक हीट वेव का अलर्ट, पिछले 24 घंटे में इन 10 प्रखंडों का सबसे ज्यादा रहा तापमान Bihar Teacher: होमवर्क न करने पर शिक्षक ने दिखाई बर्बरता, छात्र की जमकर की पिटाई, फटा कान का पर्दा Rahul Gandhi Bihar visit: बिहार दौरे के जरिए कांग्रेस का दलितों को साधने का नया प्लान? राहुल गांधी पटना में देखेंगे ‘फुले’ फिल्म, दलित छात्रों से करेंगे संवाद BrahMos Missile: पाकिस्तान में कोहराम मचाने के बाद दुनिया हुई ब्रह्मोस की मुरीद, चीन के दुश्मन समेत 17 देशों की दिलचस्पी Sensex Nifty: भारत-पाक तनाव में नरमी से शेयर बाजार में उछाल...सेंसेक्स 2000 अंक चढ़ा, 10 सेकंड में निवेशकों की दौलत ₹10.59 लाख करोड़ बढ़ी
02-Apr-2022 10:00 AM
PATNA : लंबे इंतजार के बाद भारत नेपाल के बीच फिर ट्रेन सेवा शुरू होने जा रही है. यह ट्रेन बिहार के जयनगर से नेपाल के कुर्था तक ब्रॉड गेज लाइन पर चलने वाली है. कुर्था स्टेशन नेपाल के धनुषा जिले में है जो जनकपुर जोन में आता है. यानी अब सीता के जन्म स्थली तक रेलवे की सेवा शुरू होने वाली है.
इससे पहले ही यहां अंग्रेजों के जमाने में मीटर गेज रेड लाइन हुआ करती थी, जिसे साल 2000 में खत्म कर दिया गया था. उसके बाद से भारत और नेपाल के बीच में कोई रेल संपर्क नहीं था. इस ट्रेन के शुरू होने से पहली बार दोनों देशों की सीमा के आर पार मुसाफिर सीधे ट्रेन से यात्रा कर पाएंगे. यह रेल यात्रा करीब 33 किलोमीटर की होगी. इसके लिए बिहार के जयनगर में एक नया स्टेशन भी तैयार किया गया है. इस ट्रेन में यात्रा करने के लिए मुसाफिरों को विजा या पासपोर्ट की जरूरत नहीं पड़ेगी.
इस रेल सेवा को शुरू करने के लिए भारत और नेपाल में बड़ी तैयारी की गई है. इस रेल रूट पर यात्री ट्रेन और माल गाड़ी दोनों चला करेंगीं. वहीं इस रेल रूट को नेपाल के बर्दीबास तक ले जाने के लिए नई पटरी बिछाने काम भी चल रहा है. इसमें 3 किलोमीटर रेल लाइन बिहार में जबकि करीब 66 किलोमीटर रेल लाइन नेपाल की सीमा में होगी. उम्मीद की जा रही है कि इस लाइन के विस्तार का काम भी जल्दी पूरा कर लिया जाएगा.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और नेपाल के प्रधानमंत्री शेर बहादुर देउवा आज संयुक्त रूप से दिल्ली स्थित हैदराबाद हाउस से उद्घाटन करेंगे. उद्घाटन कार्यक्रम का आयोजन जयनगर और जनकपुर, 21 दोनों स्थानों पर आयोजित किया जाएगा. दोनों देशों के स्टेशन (जयनगर और जनकपुर) पर हैदराबाद हाउस दिल्ली में होने वाले उद्घाटन कार्यक्रम का लाइव टेलीकास्ट दिखाया जाएगा. उद्घाटन कार्यक्रम में सुरक्षा के में पुख्ता इंतजाम किए गए हैं.