ब्रेकिंग न्यूज़

Nepal road accident : काठमांडू–वीरगंज रोड हादसा, टाटा सूमो टैक्सी पलटने से 6 की मौत; 9 घायल Lalu Prasad Yadav : दिल्ली हाईकोर्ट में आज लालू प्रसाद यादव की याचिका पर अहम सुनवाई, IRCTC टेंडर और ‘लैंड फॉर जॉब’ मामले में कानूनी लड़ाई जारी Bihar Panchayat Election 2026 : पंचायत चुनाव से पहले नहीं होगा परिसीमन, पुराने वार्ड के आधार पर ही होगी वोटिंग Patna Mauryalok Complex dues : मौर्यालोक कॉम्प्लेक्स के बकायेदारों को चेतावनी, तीन करोड़ 66 लाख का बकाया भुगतान करने का नोटिस जारी Bihar education news : बिहार स्कूल में डकार मारने पर छात्रों को जमीन पर पटककर पीटा, दो टीचरों पर सख्त कार्रवाई का आदेश Patna road accident : पटना में भीषण सड़क हादसा: तेज रफ्तार स्कॉर्पियो पिकअप से टकराई, 1 की मौत; 4 गंभीर रूप से घायल Bihar education department scam : बिहार शिक्षा विभाग बहाली घोटाला का खुलासा, BEPC कर्मचारी ने जॉब दिलवाने के नाम पर लाखों वसूले, अब ACS को भेजा गया पत्र IRCTC agent booking ban : 5 जनवरी से IRCTC टिकट बुकिंग के नियम बदले, बिना आधार लिंक अकाउंट्स से टिकट खरीदने पर रोक; जानिए पूरा सिस्टम Mukhyamantri Mahila Rojgar Yojana : मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना में रिकॉर्ड आवेदन, 19 लाख नई महिलाओं ने कराया रजिस्ट्रेशन Bihar Vigilance : मुजफ्फरपुर में रिश्वतखोरी का बड़ा खुलासा, डीएओ सुधीर कुमार की आय से अधिक संपत्ति की होगी गहन जांच

US Attacks Venezuela: ‘मादुरो और उनकी पत्नी हमारे कब्जे में’, अमेरिका-वेनेजुएला तनाव के बीच राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का दावा

US Attacks Venezuela: अमेरिका-वेनेजुएला तनाव के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया कि वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी अमेरिका के कब्जे में हैं.

US Attacks Venezuela

03-Jan-2026 04:05 PM

By FIRST BIHAR

US Attacks Venezuela: वेनेजुएला की राजधानी काराकास 3 जनवरी 2026 को कई बड़े धमाकों से दहल गई। वेनेजुएला सरकार ने इस घटना के लिए अमेरिका को जिम्मेदार ठहराते हुए अपनी नागरिक और सैन्य प्रतिष्ठानों पर हमले का आरोप लगाया।


इस बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया कि वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी अमेरिका के कब्जे में हैं। ट्रंप ने कहा कि "अमेरिका ने वेनेजुएला और उसके नेता मादुरो के खिलाफ एक बड़े पैमाने पर ऑपरेशन सफलतापूर्वक किया है। मादुरो और उनकी पत्नी को पकड़ लिया गया है और देश से बाहर ले जाया गया है। यह ऑपरेशन अमेरिकी कानून प्रवर्तन एजेंसियों के सहयोग से किया गया था। प्रेस कॉन्फ्रेंस में पूरी जानकारी दी जाएगी।"


अमेरिका पहले भी वेनेजुएला में ग्राउंड ऑपरेशन की संभावना और मादुरो को हटाने की रणनीति पर चेतावनी दे चुका है। इसके अलावा, अमेरिकी प्रशासन ने वेनेजुएला पर आर्थिक प्रतिबंध बढ़ाए, क्षेत्र में अपनी सैन्य उपस्थिति मजबूत की और कैरिबियन व पैसिफिक क्षेत्र में ड्रग ट्रैफिकिंग के आरोप लगाए।


वहीं, वेनेजुएला के राष्ट्रपति मादुरो ने दिसंबर 2025 में एक इंटरव्यू में कहा था कि अमेरिका उनके देश की सरकार बदलने और वहां के विशाल तेल भंडार तक पहुंचने की कोशिश कर रहा है। उनका कहना था कि यह अभियान अगस्त से अमेरिकी सैन्य तैनाती के साथ शुरू हुआ और अब तक जारी है।


अमेरिका ने अपने नागरिकों के लिए वेनेजुएला यात्रा पर चेतावनी जारी की है। एडवाइजरी में कहा गया है कि "वेनेजुएला की यात्रा न करें और वहां न रुकें, वरना हिरासत, प्रताड़ना या अपहरण का खतरा हो सकता है। स्थानीय कानूनों का गलत तरीके से इस्तेमाल किया जा सकता है।"