ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Police: नौबतपुर के कुख्यात मनोज - माणिक को STF ने बंगलौर में घेरा...पूरे परिवार के साथ रह रहा था, पुलिस से घिरने के बाद वीडियो किया जारी..... Budget Session 2026: बजट पेश होने से पहले लोक भवन पहुंचे CM नीतीश कुमार और कई मंत्री, राज्यपाल के साथ इन मुद्दों पर हुई बातचीत Ara highway project : आरा वालों को मिलने जा रही बड़ी सौगात, सरकार ने तैयार किया मेगा प्लान; जानिए क्या है ख़ास Bihar Board Inter Exam 2026 : पहले दिन आपकी भी छूट गई इंटर की परीक्षा, तो अब नहीं लेना होगा टेंशन; बिहार बोर्ड देने जा रहा बड़ा मौका e-Registry Bihar : बिहार में ऑनलाइन मिलेंगे 1908 से अब तक के रजिस्ट्री दस्तावेज, जून से मोबाइल व लैपटॉप पर मिलेगी यह सुविधाएं Patna road repair : 30 दिनों के भीतर चकाचक होंगी पटना की 11 सड़कें, पथ निर्माण विभाग ने तैयार किया मास्टर प्लान Bihar News: CO संघ की हड़ताल आज भी जारी, डिप्टी CM के साथ मीटिंग के बाद भी नहीं बनी बात, क्या चाहते हैं आंदोलनकारी अफसर.... Anant Singh : "मैं अनंत कुमार सिंह शपथ लेता हूं कि...", जेल में बंद मोकामा के बाहुबली विधायक आज लेंगे ओथ; दुलारचंद हत्याकांड में नहीं मिली जमानत Girls Hostel : बिहार के एक और गर्ल्स हॉस्टल में छात्रा की रहस्यमयी मौत, बीपी मंडल कॉलेज में सिविल इंजीनियरिंग की पढाई कर रही छात्रा का शव बरामद Patna police raid : पटना में पांच ठिकानों पर रेड, 13 लड़कियां और एक युवक हिरासत में; जानिए क्या रही वजह

Bihar Election: 18 नहीं बल्कि इतनी सीटों पर लड़ेगी VIP, सहनी को राजद से मिला यह विशेष ऑफर

Bihar Election: VIP को महागठबंधन में 15 सीटें, मुकेश सहनी गौड़ा बौराम से करेंगे नामांकन। RJD ने यह विशेष ऑफर भी दिया दिया। सीट बंटवारे पर सहमति..

Bihar Election

17-Oct-2025 07:08 AM

By First Bihar

Bihar Election: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के लिए महागठबंधन में सीट बंटवारे की प्रक्रिया लगभग पूरी हो चुकी है। विकासशील इंसान पार्टी को 15 सीटें आवंटित करने पर सहमति बन गई है, सहनी खुद दरभंगा जिले की गौड़ा बौराम विधानसभा सीट से उम्मीदवार बनेंगे और आज नामांकन पत्र दाखिल करेंगे।


इसके अलावा, राष्ट्रीय जनता दल ने VIP को विधानसभा चुनाव के बाद राज्यसभा की एक सीट और दो विधान परिषद सीटें देने का भरोसा दिलाया है, यह गठबंधन की एकता बनाए रखने के लिए महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। VIP के राष्ट्रीय प्रवक्ता देव ज्योति ने बताया कि यह समझौता CPI(ML) नेता दीपंकर भट्टाचार्य की मध्यस्थता से संभव हुआ।


सीट बंटवारे पर सहमति के बाद VIP ने दो सीटों पर उम्मीदवारों के नाम घोषित कर दिए हैं। गौड़ा बौराम से मुकेश सहनी और भभुआ से पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष बाल गोविंद बिंड चुनाव मैदान में उतरेंगे। दोनों आज नामांकन दाखिल करेंगे। सहनी ने कहा कि वे पार्टी के कार्यकर्ताओं की अपेक्षाओं पर खरे उतरेंगे और गठबंधन की जीत सुनिश्चित करेंगे। यह फैसला VIP के लिए रणनीतिक महत्व रखता है, क्योंकि सहनी ने शुरू में 35 सीटों की मांग की थी, जो बाद में 25 और फिर 18 तक सिमट गई। RJD नेता तेजस्वी यादव के साथ हालिया बैठक में यह समझौता अंतिम रूप ले चुका है।


महागठबंधन की ओर से अभी तक पूर्ण सीट बंटवारे की आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है, लेकिन स्रोतों के अनुसार RJD 130-140 सीटें लड़ेगी, कांग्रेस 48-60, CPI(ML) 20 और VIP 15 सीटें संभालेगी। यह समझौता गठबंधन की एकता को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण है, क्योंकि नामांकन की अंतिम तिथि 17 अक्टूबर है और पहले चरण का मतदान 6 नवंबर को होगा। मुकेश सहनी का RJD के साथ गठबंधन 2020 से चला आ रहा है, लेकिन सीटों पर विवाद ने कई बार तनाव पैदा किया। राज्यसभा और MLC सीटों का ऑफर सहनी को विधानसभा चुनाव के बाद राजनीतिक मजबूती देने का माध्यम है।