Patna school closed : पटना में बढ़ती ठंड का असर: 5 जनवरी तक कक्षा पांच तक के सभी स्कूल बंद, ऊपरी कक्षाओं के लिए बदला समय Bihar State Women Commission : बिहार की महिलाओं पर विवादित बयान देकर बुरे फंसे महिला मंत्री के हसबैंड , महिला आयोग ने लिया स्वतः संज्ञान ; सरकार से कार्रवाई की मांग Bihar News: बिहार के SHO की सैलरी से हर दिन कटेंगे पांच सौ रूपए, कोर्ट के फैसले से हर कोई हैरान Bihar News: बिहार के SHO की सैलरी से हर दिन कटेंगे पांच सौ रूपए, कोर्ट के फैसले से हर कोई हैरान बिहार में NIA का बड़ा एक्शन: फुलवारी शरीफ PFI मामले में दो संदिग्धों को हिरासत में लिया, पूछताछ के बाद एक को छोड़ा बिहार में NIA का बड़ा एक्शन: फुलवारी शरीफ PFI मामले में दो संदिग्धों को हिरासत में लिया, पूछताछ के बाद एक को छोड़ा पूर्व डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी की जयंती पर भव्य समारोह का होगा आयोजन, सीएम नीतीश कुमार होंगे शामिल पूर्व डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी की जयंती पर भव्य समारोह का होगा आयोजन, सीएम नीतीश कुमार होंगे शामिल मुजफ्फरपुर पुलिस की नई पहल: अब थानों पर लगेगा जनता दरबार, SP ने सुनीं जन-समस्याएं Bihar News: बिहार का भ्रष्ट दारोगा 25 हजार घूस लेते हुआ गिरफ्तार, निगरानी ब्यूरो की टीम ने थाना गेट पर ही रंगे हाथ धर लिया
02-Nov-2025 03:18 PM
By First Bihar
Anant Singh : मोकामा विधानसभा सीट से जेडीयू के बागी और बाहुबली छवि वाले पूर्व विधायक अनंत सिंह को दुलारचंद यादव हत्या कांड में गिरफ्तार किए जाने के बाद आज सुबह पटना पुलिस उन्हें कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच कोर्ट ले जा रही है। जानकारी के अनुसार, अनंत सिंह के साथ इस मामले में गिरफ्तार दो अन्य आरोपी भी आज मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी (CJM) की अदालत में पेश किए जाएंगे। पुलिस सूत्रों ने बताया कि तीनों आरोपियों को पटना सिविल कोर्ट परिसर में सीजेएम की अदालत में दोपहर तक पेश किए जाने की तैयारी है।
बता दें कि जन सुराज के समर्थक दुलारचंद यादव की बेरहमी से हत्या के आरोप में अनंत सिंह का नाम सामने आया था। इस मामले की तफ्तीश में पुलिस ने घटनास्थल पर मिले सबूतों और कई प्रत्यक्षदर्शियों के बयान के आधार पर अनंत सिंह और अन्य आरोपियों पर हत्या, षड्यंत्र और आपराधिक साजिश रचने जैसे गंभीर धाराओं में केस दर्ज किया है। गिरफ्तारी के बाद से ही पटना पुलिस की टीम उनके बयान दर्ज करने और केस की कानूनी प्रक्रिया को आगे बढ़ाने में जुटी है।
वहीं, इस पूरे घटनाक्रम के बाद बिहार की सियासत में एक बार फिर भूचाल आ गया है। जेडीयू और आरजेडी के बीच शब्दों की जंग छिड़ गई है। आरजेडी नेता तेजस्वी यादव ने जहां इस मामले को लेकर एनडीए सरकार पर निशाना साधा था, वहीं जेडीयू की ओर से कहा गया कि कानून अपना काम करेगा और किसी को भी बचाया नहीं जाएगा।
पुलिस मुख्यालय के सूत्रों का कहना है कि कानून-व्यवस्था को लेकर सरकार की सख्ती के बाद ही यह गिरफ्तारी संभव हो पाई है। वहीं, स्थानीय प्रशासन ने आशंका जताई है कि अनंत सिंह की कोर्ट में पेशी के दौरान उनके समर्थकों की भीड़ जुट सकती है। इसी कारण एहतियातन कोर्ट परिसर और आसपास के क्षेत्रों में सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम किए गए हैं।
यह भी बताया जा रहा है कि अनंत सिंह के वकील कोर्ट में गिरफ्तारी पर सवाल उठाते हुए ज़मानत याचिका दाखिल कर सकते हैं। उधर, पुलिस की तैयारी है कि अदालत से कड़ी निगरानी में हिरासत या न्यायिक अभिरक्षा में भेजने का अनुरोध किया जाए, ताकि मामले की जांच निष्पक्ष और दबावमुक्त ढंग से पूरी की जा सके।
गौरतलब है कि अनंत सिंह पर पहले भी कई गंभीर आपराधिक मामले चल चुके हैं, जिनमें हथियार अधिनियम और धमकी देने के मामले भी शामिल रहे हैं। हालांकि, वे कई मामलों में बरी भी हुए हैं। दुलारचंद यादव की हत्या के बाद यह गिरफ्तारी उनके राजनीतिक भविष्य और मोकामा सीट पर उनके प्रभाव को बड़ा झटका माना जा रहा है।
मौजूदा राजनीतिक परिदृश्य में अनंत सिंह की यह गिरफ्तारी चुनाव से ऐन पहले तमाम समीकरणों को बदलती हुई दिख रही है। मोकामा के मतदान के मद्देनजर इस पूरे प्रकरण पर सूबे की निगाहें टिकी हुई हैं। अब देखना यह है कि सीजेएम की अदालत में पेशी के बाद आगे की कानूनी कार्रवाई किस दिशा में बढ़ती है और इसका असर बिहार के चुनावी माहौल पर कितना पड़ता है।
प्रेम राज की रिपोर्ट