बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार के स्कूल-कॉलजों में खुलेगी डिजिटल लाइब्रेरी, इतने करोड़ खर्च करेगी नीतीश सरकार
02-Aug-2025 04:16 PM
By First Bihar
PATNA: पटना से इस वक्त की बड़ी खबर आ रही है, जो जानीपुर डबल मर्डर से जुड़ी है। जहां कुछ दिन पहले भाई-बहन को जिंदा जलाकर मौत के घाट उतारा गया था। इस दोहरे हत्याकांड का खुलासा पटना पुलिस ने किया है। सिरफिरे आशिक ने एक तरफा प्यार के चक्कर में इस वारदात को अंजाम दिया था। लड़की के प्रेमी ने उनसे भाई के साथ उसे घर में ही जिंदा जला दिया था। जिससे दोनों की मौके पर ही मौत हो गयी थी।
घटना पटना के जानीपुर थाना क्षेत्र के नदवा गांव में हुई थी। जहां दो सगे भाई-बहन की निर्मम हत्या के मामले में पटना पुलिस ने सनसनीखेज खुलासा किया है। इस मामले में पटना एसएसपी कार्तिकेय शर्मा ने प्रेस वार्ता कर बताया कि हत्या की साजिश पहले से रची गई थी और इसके पीछे प्रेम-प्रसंग की गहरी कहानी छिपी थी।
पटना एसएसपी ने बताया कि इस दोहरे हत्याकांड की गंभीरता को देखते हुए एसआईटी (SIT) का गठन किया गया था। जांच में सामने आया कि मुख्य आरोपी शुभम कुमार (19 वर्ष) और उसके सहयोगी रोशन कुमार (19 वर्ष) ने मिलकर इस दिल दहला देने वाली वारदात को अंजाम दिया। दोनों आरोपियों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया, पूछताछ के क्रम में दोनों ने अपना जुर्म स्वीकार किया है।
ऐसे दिया घटना को अंजाम
हत्या की रात शुभम ने एक दुकान से बोतल में किरासन तेल खरीदा और सीधे मृतक के घर की ओर गया। जब वह वहां पहुंचा, उस वक्त लड़की का भाई सो रहा था जबकि लड़की जाग रही थी। शुभम ने पहले भाई को ईंट से कुचलकर मार डाला और फिर लड़की की भी निर्ममता से हत्या कर दी। इसके बाद दोनों ने घर का दरवाजा बंद किया और वहां से फरार हो गए।
एकतरफा प्यार बना घटना का कारण
शुभम और मृतका के बीच स्कूल के समय से प्रेम संबंध था, लेकिन परिवार वालों की असहमति के कारण दोनों अलग हो गए थे। हाल ही में शुभम को यह पता चला कि लड़की किसी और के संपर्क में है, जिससे वह बुरी तरह आहत हुआ। इसी आक्रोश में शुभम ने रौशन के साथ मिलकर हत्या की योजना बनाई। शुभम की सोच थी कि “अगर वह मेरी नहीं हो सकती, तो किसी और की भी नहीं होगी।”
आरोपी से पहले से था परिचय
शुभम मृतका के घर अक्सर आया-जाया करता था और पहले से परिवार को जानता था। वहीं रोशन और मृतका एक ही क्लास में पढ़ते थे। रोशन ने ही शुभम और मृतका की दोस्ती कराई थी। रौशन की भूमिका हत्या के बाद साक्ष्य छुपाने में रही है।
किरोसीन बेचने वाले दुकानदार से भी पूछताछ
जिस दुकान से किरासन तेल खरीदा गया था, उस दुकानदार से भी पुलिस पूछताछ कर रही है। आरोपी का घर घटनास्थल से करीब 3-4 किलोमीटर की दूरी पर है और वह पिछले एक हफ्ते से हत्या की योजना बना रहा था।
माले विधायक गोपाल रविदास पर केस दर्ज
इस मामले में पुलिस ने माले विधायक गोपाल रविदास के खिलाफ भी मामला दर्ज किया है। हालांकि, उनके खिलाफ दर्ज केस के पीछे की विस्तृत जानकारी फिलहाल सार्वजनिक नहीं की गई है। पटना पुलिस के इस खुलासे के बाद इलाके में सनसनी फैल गई है और लोग इस घटना को लेकर स्तब्ध हैं। पुलिस अब चार्जशीट की तैयारी में जुट गई है और आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है।
बता दें कि घटना 31 जुलाई गुरुवार की है जहां भाई-बहन की हत्या के बाद शव को बेड पर रखकर जला दिया गया। इस घटना से इलाके में सनसनी फैल गयी थी। मृतकों की पहचान 14 वर्षीया अंजलि और 12 वर्षीय अंशु के रूप में हुई है। दोनों भाई बहन स्कूल से आने के बाद घर में थे। पिता ललन गुप्ता ने बताया था कि दोपहर 12 से डेढ़ बजे के बीच यह घटना है। किसी ने दोनों को जलाकर मार डाला है। बच्चों की मां AIIMS में सिक्योरिटी गार्ड है और पिता चुनाव आयोग में चतुर्थवर्गीय कर्मचारी हैं। इस घटना से गुस्साए लोगों ने मुख्य सड़क पर आगजनी की थी और जमकर हंगामा मचाया था। इस घटना की जांच कर दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की थी। घटना चौबीस घंटे बाद पटना पुलिस ने इस हत्याकांड का उद्भेदन किया है। दो आरोपियों को पुलिस ने गिरफ्तार किया है। फिलहाल पुलिस आगे की कार्रवाई में जुटी है।
पटना से सूरज की रिपोर्ट