Bihar Crime News: मधुबनी में अबतक की सबसे बड़ी डकैती, पूर्व प्रिंसिपल के घर से दो करोड़ से अधिक की संपत्ति लूट ले गए बदमाश Bihar Crime News: मधुबनी में अबतक की सबसे बड़ी डकैती, पूर्व प्रिंसिपल के घर से दो करोड़ से अधिक की संपत्ति लूट ले गए बदमाश Patna Traffic: पटना में 15 फरवरी को बदला रहेगा ट्रैफिक रूट, बेली रोड व इन इलाकों में होगा ट्रैफिक डायवर्जन, निकलने से पहले पढ़ लें... ‘पेमेंट नहीं करेंगे, जाइए.. जिसको कहना है कह दीजिए’, BDO पर 18 परसेंट कमीशन मांगने का आरोप; वीडियो वायरल ‘पेमेंट नहीं करेंगे, जाइए.. जिसको कहना है कह दीजिए’, BDO पर 18 परसेंट कमीशन मांगने का आरोप; वीडियो वायरल NTA CMAT RESULT 2026: कैसे मिलेगा MBA में एडमिशन, कब आएगा सीमैट का रिजल्ट? जानिए क्या है नया अपडेट BIHAR NEWS : होली के बाद बिहार की लड़कियों को मिलने जा रहा 50 हज़ार रुपए, विभाग ने कर दिया एलान; जल्द भर लें फॉर्म Bihar News: बिहार के लोगों को भीषण गर्मी में नहीं करना होगा पावर कट का सामना, विभाग ने की बड़ी तैयारी; जानिए.. क्या है प्लान? Bihar News: बिहार के लोगों को भीषण गर्मी में नहीं करना होगा पावर कट का सामना, विभाग ने की बड़ी तैयारी; जानिए.. क्या है प्लान? Bihar News : आपको भी बनाना है नया घर तो जल्द कर लें तैयारी, बिहार सरकार फ्री में दे रही यह चीज़; मंत्री ने विधान परिषद में कर दिया एलान
06-Jun-2025 06:01 PM
By FIRST BIHAR
Bihar Crime News: जमुई पुलिस को एक बड़ी कामयाबी मिली तब जब झाझा थाना क्षेत्र के तेलियाडीह गांव से कुख्यात नक्सली और पूर्व एरिया कमांडर नरेश रविदास उर्फ पाताल रविदास को गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तार नक्सली वर्ष 2005 में मुंगेर के तत्कालीन पुलिस अधीक्षक केसी सुरेंद्र बाबू समेत 6 पुलिसकर्मियों की हत्या और 2008 में बांका जिले के बेलहर में मुखिया समेत 5 लोगों की हत्या में शामिल रहा है। वह पिछले 15 वर्षों से फरार था।
झाझा अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी राजेश कुमार के नेतृत्व में की गई इस कार्रवाई में झाझा थाना अध्यक्ष संजय कुमार, सहायक अवर निरीक्षक मुकेश कुमार सिंह और पुलिस बल की सक्रिय भूमिका रही। पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि नरेश रविदास अपने गांव लौटा है। सूचना मिलते ही क्षेत्र की घेराबंदी कर उसे गिरफ्तार कर लिया गया।
SDPO राजेश कुमार ने बताया कि गिरफ्तार नरेश रविदास झारखंड-बिहार जोन का कुख्यात नक्सली और बांका क्षेत्र का पूर्व एरिया कमांडर है। उसके खिलाफ खड़गपुर थाना कांड संख्या 04/05 और बौंसी थाना कांड संख्या 78/09 सहित CLA एक्ट, विस्फोटक पदार्थ अधिनियम और हत्या-षड्यंत्र जैसी गंभीर धाराओं में कई मामले दर्ज हैं।
दरअसल, 5 जनवरी 2005 को मुंगेर के तत्कालीन SP केसी सुरेंद्र बाबू अपने पांच अंगरक्षकों के साथ भीमबांध अभयारण्य क्षेत्र में नक्सलियों के खिलाफ ऑपरेशन के बाद लौट रहे थे। इसी दौरान पेशरा गांव के पास बारूदी सुरंग विस्फोट में उनकी जीप को उड़ा दिया गया, जिसमें सभी शहीद हो गए थे। इस हमले से बिहार में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर हड़कंप मच गया था।
वहीं साल 2008 में बांका जिले के बेलहर क्षेत्र में भी नरेश रविदास ने नक्सली हमले को अंजाम देते हुए तत्कालीन मुखिया समेत पांच लोगों की हत्या कर दी थी। गिरफ्तारी के बाद नरेश रविदास से पूछताछ के बाद उसे न्यायिक हिरासत में बांका जेल भेज दिया गया है। पुलिस को उम्मीद है कि उसकी गिरफ्तारी से कई पुराने नक्सली मामलों की कड़ियां जुड़ सकती हैं।