Bihar latest crime news : बिहार का अनोखा केस ! एक साथ गांव के सभी सवर्णों पर SC-ST एक्ट के तहत FIR दर्ज; पढ़िए क्या है पूरी खबर Nitish Kumar convoy : अब प्रधानमंत्री की तरह नीतीश कुमार भी करेंगे बुलेटप्रूफ रेंज रोवर की सवारी, जानें गाड़ी की हाईटेक सुरक्षा और लग्जरी खासियत Bihar Bhumi: जमीन विवाद खत्म करने की तैयारी, तय समय सीमा में पूरा होगा विशेष सर्वेक्षण Aadhaar update rules : UIDAI ने बदले नियम, अब नाम, पता और जन्मतिथि अपडेट के लिए जरूरी दस्तावेजों की नई सूची जारी Bihar railway news : बिहार के इस जंक्शन पर 45 दिनों का मेगा ब्लॉक, पटना आने - जाने वाली पैसेंजर ट्रेन 21 तारीख तक रद्द, कई रेलगाड़ी का रूट बदला,जानें.... Bihar Bhumi: सरकारी जमीन पर अवैध कब्जे को लेकर बिहार सरकार सख्त, 30 साल पुराना कब्जा भी नहीं होगा मान्य BPSC TRE 4 Vacancy : बिहार में चौथे चरण में 44 हजार शिक्षकों की होगी बहाली, फरवरी अंत या मार्च में आ सकता है विज्ञापन Bihar Hospitals Notice : बिहार में 400 अस्पतालों पर कार्रवाई की तैयारी, BSPCB का नोटिस जारी; जानिए क्या है वजह Budget Session : बिहार विधानसभा बजट सत्र का तीसरा दिन, प्रश्नकाल से होगी कार्यवाही की शुरुआत; तेजस्वी यादव भी आज रखेंगे अपनी बात Bihar weather :फरवरी में बिहार का बदला-बदला मौसम, दिन में गर्मी तो रात में ठंड, IMD ने जताई और गिरावट की संभावना
22-Jun-2025 08:03 AM
By First Bihar
Patna News: बिहार की राजधानी के सबसे भीड़भाड़ वाले इलाकों में से एक बोरिंग रोड में उस समय अफरा-तफरी मच गई जब शहर की सबसे बड़ी और मशहूर मिठाई दुकान की बहुमंजिला बिल्डिंग में दरारें आ गईं। घटना शनिवार सुबह की बताई जा रही है जब स्थानीय लोगों ने देखा कि मिठाई दुकान की बिल्डिंग अचानक एक ओर झुकने लगी है और उसकी दीवारों में गहरी दरारें पड़ चुकी हैं।
घटना की जानकारी मिलते ही स्थानीय लोगों में दहशत फैल गई और देखते ही देखते भारी संख्या में लोग बोरिंग रोड पर जमा हो गए। मौके पर पहुंची पुलिस और जिला प्रशासन ने तुरंत अगल-बगल की दुकानों और रिहायशी भवनों को खाली कराना शुरू किया। राहत और बचाव कार्य के लिए एनडीआरएफ (राष्ट्रीय आपदा मोचन बल) और एसडीआरएफ (राज्य आपदा मोचन बल) की टीमें बुला ली गईं। इसके साथ ही अग्निशमन विभाग की टीमें भी मौके पर जुट गई हैं और पूरी मुस्तैदी से राहत कार्य में लगी हैं।
प्रशासन के मुताबिक, शुरुआती जांच में यह बात सामने आई है कि मिठाई दुकान के ठीक बगल में एक खाली पड़ी जमीन पर अवैध निर्माण कार्य चल रहा था। बताया जा रहा है कि वहां पर गहरी खुदाई की गई थी, जिससे आसपास की जमीन की मजबूती कमजोर हो गई। इसी वजह से आसपास की कई इमारतों में दरारें आ गईं और मिठाई दुकान की बिल्डिंग भी प्रभावित हो गई।
प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि सुबह जैसे ही लोगों ने बिल्डिंग को झुकी हुई हालत में देखा, उन्होंने तुरंत पुलिस को सूचना दी। सूचना मिलते ही जिला प्रशासन हरकत में आया और मौके पर एसडीओ, अंचल अधिकारी और नगर निगम की टीमें पहुंच गईं। बिल्डिंग के आसपास पूरे क्षेत्र को बैरिकेडिंग कर सील कर दिया गया है ताकि आम लोगों को कोई खतरा न हो।
फिलहाल मिठाई दुकान और उससे सटी अन्य दुकानों को खाली करा दिया गया है। राहत और बचाव कार्य तेजी से चल रहा है। प्रशासन ने बताया कि तकनीकी जांच के बाद ही तय किया जाएगा कि बिल्डिंग को सुरक्षित किया जा सकता है या उसे गिराना पड़ेगा।
इस घटना ने एक बार फिर शहर में हो रहे अनियंत्रित और बिना मानकों के निर्माण कार्यों पर सवाल खड़े कर दिए हैं। स्थानीय लोगों ने जिला प्रशासन से सख्त कार्रवाई की मांग की है और जिम्मेदार लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराने की मांग भी की है।
इस घटना में अब तक किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है, लेकिन बिल्डिंग की हालत को देखते हुए खतरा अभी भी बरकरार है। जिला प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे अफवाहों पर ध्यान न दें और सुरक्षा के लिए प्रशासन का सहयोग करें।