ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR NEWS : BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितीन नवीन ने दिया MLA पद से इस्तीफा, बांकीपुर की जनता को लेकर किया मार्मिक पोस्ट, कहा - जनता ने मुझे समस्या और समाधान दोनों बताया BIHAR NEWS : नीतीश कुमार ने MLC पद से दिया इस्तीफा, लेटर लेकर विधान परिषद पहुंचे विजय चौधरी, कहा - राज्यसभा के सदस्य के रूप में निभाएंगे अपनी नई जिम्मेदारी BIHAR NEWS : थोड़ी देर में MLC से नीतीश कुमार देंगे इस्तीफा, नितीन नवीन को लेकर भी हुआ सब क्लियर; बांकीपुर की जनता को लेकर BJP राष्ट्रीय अध्यक्ष ने किया भावुक पोस्ट 1 अप्रैल से देश में बड़े बदलाव लागू! टैक्स से लेकर टोल और ट्रेन टिकट तक सब बदल गया, जानिए आपकी जेब पर कितना पड़ेगा असर BIHAR NEWS : बड़ी राहत! जिनके खाते में नहीं आए 10 हजार, उन्हें अब मिलेगा यह लाभ; सरकार ने लिया यह फैसला Bihar crime news : अनंत सिंह के पैतृक गांव में फायरिंग से सनसनी, पार्टी से वापस लौट रहे युवक को मारी गोली; इलाके में दहशत का माहौल Bihar News: चीटर मीटर वाले 4 महीने में ही असल रंग में लौट गए, फ्री बिजली देने वाली सरकार की तेजस्वी यादव ने खोली पोल Bihar News : अब मुंबई में मिलेगा बिहार जैसा ठिकाना! 35 मंजिला भवन का जल्द होगा निर्माण; जानिए कितने रूपए होंगे खर्च BIHAR NEWS : 16 कट्ठा जमीन पर ताबड़तोड़ फायरिंग, विधायक-प्रमुख हुए आमने-सामने; इलाके में दहशत Bihar Politics : नीतीश कुमार MLC तो नितीन नवीन विधायक पद से आज देंगे इस्तीफा, अब राज्यसभा के जरिए शुरू होगी नई सियासी सफ़र

Home / bihar / पटना AIIMS का चीफ कैशियर गिरफ्तार, 42.99 लाख रुपये सरकारी राशि के गबन...

पटना AIIMS का चीफ कैशियर गिरफ्तार, 42.99 लाख रुपये सरकारी राशि के गबन का खुलासा

पटना AIIMS में 42.99 लाख रुपये के सरकारी राशि के गबन मामले में चीफ कैशियर अनुराग अमन को गिरफ्तार कर जेल भेजा गया है। पत्नी के बैंक अकाउंट में सरकारी धन जमा करने का आरोप है।

09-Jan-2026 04:57 PM

By First Bihar

PATNA: पटना एम्स में सरकारी धन के बड़े गबन का मामला सामने आया है। इस मामले में पटना एम्स में कार्यरत मुख्य कैशियर 39 वर्षीय अनुराग अमन को गिरफ्तार किया गया है। अरेस्टिंग के बाद उन्हें जेल भेज दिया गया है। इससे पहले एम्स प्रशासन ने चीफ कैशियर अनुराग अमन को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया था। जांच अवधि के दौरान उन्हें किसी भी तरह की वित्तीय जिम्मेदारी से मुक्त रखा गया था। 


अनुराग अमन के ऊपर आरोप यह है कि उन्होंने अस्पताल की नकद राशि में से करीब 42.99 लाख रुपये की हेराफेरी कर उसे अपनी पत्नी के बैंक खातों में जमा करा दिया। पटना एम्स के वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी राज कुमार जालान ने 7 जनवरी को पटना के फुलवारीशरीफ थाने में इस संबंध में प्राथमिकी दर्ज कराने के लिए आवेदन दिया था। थाने में दिये गये आवेदन में इस बात का जिक्र किया गया है कि पटना एम्स के वित्त एवं लेखा अधिकारी को 5 जनवरी को प्राप्त एक रिपोर्ट के माध्यम से जानकारी मिली कि अस्पताल सूचना प्रणाली के अंतर्गत 1 अप्रैल 2025 से 31.12.2025 की अवधि के दौरान अस्पताल द्वारा प्राप्त नकद राशि और बैंक में जमा की गई राशि के मिलान में 44,50,000 रुपये की कमी पाई गई है।


वित्तीय अनियमितताओं की आशंका को गंभीरता से लेते हुए 4 जनवरी 2026 को पटना एम्स के वित्त एवं लेखा विभाग के अधिकारियों की एक टीम ने सुरक्षा कर्मियों की उपस्थिति में कैश वॉल्ट का आकस्मिक भौतिक सत्यापन किया। सत्यापन के दौरान पाया गया कि कैश वॉल्ट में केवल 1,51,280 रुपये (सिक्कों को छोड़कर) की नकद राशि मौजूद थी, जबकि वास्तविक रूप से 42,98,720 रुपये की नकद कमी सामने आई।


जांच के दौरान मुख्य कैशियर अनुराग अमन, जो कैश वॉल्ट के संरक्षक थे और अस्पताल की नकद राशि बैंक में जमा कराने के लिए उत्तरदायी थे, ने स्वीकार किया कि उन्होंने कैश वॉल्ट से 42,99,000 रुपये निकाले थे। इसके बाद उन्होंने दिनांक 05.01.2026 को लिखित रूप से यह भी स्वीकार किया कि उक्त राशि विभिन्न तिथियों में अपनी पत्नी के बैंक खातों में जमा की गई थी।


राज कुमार जालान के आवेदन के आधार पर फुलवारीशरीफ थाना कांड संख्या 34/26, दिनांक 07.01.2026 को भारतीय न्याय संहिता 2023 की धारा 314/303(2)/316(5)/318(4) के तहत मामला दर्ज किया गया। पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए आरोपी अनुराग अमन को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया। बता दें कि 39 वर्षीय अनुराग अमन दरभंगा के थाना पतुर स्थित श्रीराम पिपरा निवासी रामकुमार का बेटे हैं।

पटना से सूरज की रिपोर्ट