ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में मौसम का बड़ा बदलाव: आंधी-बारिश के बाद अब बढ़ेगी गर्मी, पारा 40 डिग्री पार जाने का अलर्ट बिहार में मौसम का बड़ा बदलाव: आंधी-बारिश के बाद अब बढ़ेगी गर्मी, पारा 40 डिग्री पार जाने का अलर्ट पटना में आज से नए नियम लागू: अब कचरा अलग-अलग देना अनिवार्य, सौ से अधिक लोगों के आयोजन पर देनी होगी जानकारी पटना में आज से नए नियम लागू: अब कचरा अलग-अलग देना अनिवार्य, सौ से अधिक लोगों के आयोजन पर देनी होगी जानकारी मिडिल ईस्ट तनाव का असर: 19 KG वाला LPG सिलेंडर हो गया महंगा, आम जनता की जेब पर पड़ेगा सीधा असर मिडिल ईस्ट तनाव का असर: 19 KG वाला LPG सिलेंडर हो गया महंगा, आम जनता की जेब पर पड़ेगा सीधा असर पटना में देर रात अपराधियों का तांडव: अपार्टमेंट में घुसकर कारोबारी को मारी गोली, ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप पटना में देर रात अपराधियों का तांडव: अपार्टमेंट में घुसकर कारोबारी को मारी गोली, ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप खगड़िया में गंगा कटाव रोकने के लिए लोगों ने किया उपवास, महिलाओं ने की गंगा मईया की पूजा बेगूसराय में संदिग्ध हालात में वृद्धा की मौत, परिजनों ने लगाया पीट-पीटकर हत्या का आरोप

Home / bihar / BIHAR NEWS : केंद्रीय मंत्री ललन सिंह ने किया बड़ा खुलासा, बताया सांसद...

BIHAR NEWS : केंद्रीय मंत्री ललन सिंह ने किया बड़ा खुलासा, बताया सांसद निधि के पैसे बचाने का सच; अब हर पंचायत में शुरू होगा यह काम

केंद्रीय मंत्री ललन सिंह ने मुंगेर बाढ़ विधानसभा में जनसंवाद किया। सांसद निधि, पंचायत जिम और पुस्तकालय योजना, युवाओं और खेलों के विकास पर चर्चा।

27-Feb-2026 02:24 PM

By First Bihar

BIHAR NEWS : केंद्रीय मंत्री और बिहार के वरिष्ठ नेता राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह ने आज मुंगेर लोकसभा के बाढ़ विधानसभा क्षेत्र में आयोजित जनसंवाद एवं अभिनंदन कार्यक्रम में भाग लिया। इस अवसर पर उन्होंने उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए बड़ा खुलासा किया है। 


ललन सिंह ने कहा मेरे तरफ से सांसद निधि को दो वर्षों से संरक्षित रखा गया है। उन्होंने कहा, “हमारे द्वारा बचाया गया फंड न केवल नाली, गली, सामुदायिक भवन जैसे आवश्यक निर्माण कार्यों के लिए प्रयोग होगा, बल्कि प्रत्येक पंचायत में युवाओं के लिए जिम और पुस्तकालय की सुविधा भी उपलब्ध कराई जाएगी।”


केंद्रीय मंत्री ने बताया कि उनके विचार में युवाओं का शारीरिक और मानसिक विकास दोनों आवश्यक हैं। इसलिए, हर पंचायत में एक जिम स्थापित करने की योजना है, जिसमें युवा अपनी फिटनेस बनाए रखने के साथ-साथ खेलों में भागीदारी कर सकेंगे। इसके अतिरिक्त, हर पंचायत में पुस्तकालय भी बनाए जाएंगे जो कंप्यूटर और तकनीकी शिक्षा से युक्त होंगे। इससे युवा न केवल शारीरिक रूप से फिट होंगे, बल्कि तकनीकी और शैक्षणिक रूप से भी सशक्त बनेंगे।


उन्होंने युवाओं को रोजगार के अवसरों के प्रति जागरूक करने की भी बात कही। ललन सिंह ने कहा कि सरकार लगातार विभिन्न क्षेत्रों में वैकेंसी निकाल रही है और युवा भटकने की बजाय इन अवसरों का लाभ उठाएं। उन्होंने कहा, “युवा ही हमारे भविष्य हैं, इसलिए उन्हें सही दिशा में मार्गदर्शन देना हमारा कर्तव्य है। इसके लिए पंचायत स्तर से लेकर जिला स्तर तक योजनाओं को प्रभावी रूप से लागू किया जाएगा।”


केंद्रीय मंत्री ने खेलों और खिलाड़ियों के समर्थन पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि जिला स्तर पर आयोजित होने वाले खेल कार्यक्रमों में वे स्वयं खिलाड़ियों को मेडल पहनाएंगे। इसके साथ ही हर खिलाड़ी को ट्रैक सूट भी प्रदान किया जाएगा, जिसे पहनकर वे जिम में प्रशिक्षण लेंगे। यह पहल न केवल खेलों को बढ़ावा देगी, बल्कि युवाओं में फिटनेस और अनुशासन की भावना भी जागृत करेगी।


ललन सिंह ने अपने संबोधन में यह भी स्पष्ट किया कि सरकार की प्राथमिकता हमेशा जनता और युवाओं के कल्याण को ही रही है। उन्होंने कहा, “हमारे लिए यह महत्वपूर्ण है कि संसाधनों का सही उपयोग हो और युवाओं को हर संभव अवसर प्रदान किया जाए, ताकि वे अपने सपनों को साकार कर सकें। यही हमारी प्रतिबद्धता है।”


इस अवसर पर बड़ी संख्या में लोग उपस्थित रहे और केंद्रीय मंत्री के साथ संवाद करते हुए अपने सुझाव और अपेक्षाएं साझा की। कार्यक्रम का माहौल उत्साहपूर्ण और प्रेरणादायक रहा, जिसमें युवाओं और जनता दोनों ने सक्रिय भागीदारी दिखाई।


इस प्रकार, बाढ़ विधानसभा क्षेत्र में केंद्रीय मंत्री ललन सिंह द्वारा आयोजित जनसंवाद कार्यक्रम ने सांसद निधि के संरक्षण, युवाओं के शारीरिक और शैक्षणिक विकास, खेलों में भागीदारी और तकनीकी शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए उठाए जा रहे कदमों को सामने लाया। यह कार्यक्रम क्षेत्रीय जनता और युवाओं के लिए प्रेरणादायक और आशाजनक साबित हुआ।