ब्रेकिंग न्यूज़

सुपरहिट फिल्म में दिखे, लेकिन खुद ही नहीं देख पाए ‘धुरंधर 2’… ऑटो ड्राइवर एक्टर की कहानी ने छू लिया दिल आरा-छपरा फोरलेन पर दर्दनाक हादसा, रिटायर बीसीसीएल कर्मी की मौत अब सोशल मीडिया चलाने से पहले देनी होगी पहचान? KYC को लेकर सरकार कर सकती है बड़ा फैसला, जानिए भोजपुर में युवक की संदिग्ध मौत, जांच में जुटी पुलिस और फॉरेंसिक की टीम Indian cricket news : टीम इंडिया का धमाका! अगले 12 महीनों में वेस्टइंडीज, श्रीलंका, जिम्बाब्वे और ऑस्ट्रेलिया से होगी भिडंत; यहां देखें पूरा शेड्यूल आशा बहाली में ‘रिश्वत का खेल’ बेनकाब… 10 हजार लेते रंगे हाथ पकड़ा गया BCM, मचा हड़कंप अफवाहों से बढ़ी घबराहट, पानी की टंकी में पेट्रोल भरवाने पहुंच गया युवक, लोग बनाने लगे वीडियो मुकेश सहनी ने दी रामनवमी की शुभकामनाएं, कहा - श्रीराम का चरित्र देता है जीवन में सही राह... BIHAR POLICE : गोली चलाने वाले 'थानेदार' को पुरस्कार...9 अप्रैल को 'मेडल', विवाद बढ़ा तो वीर पशुपति मेडल देने का आदेश लिया गया वापस Bihar news : फ्लाइओवर पर तेज रफ्तार से हादसा! दो युवकों की जान गई, सड़क पर लापरवाही ने मचाया कहर

Home / bihar / Bihar Weather Update : सर्द रात से बेहाल लोग, कोहरे ने घटाई ट्रेन...

Bihar Weather Update : सर्द रात से बेहाल लोग, कोहरे ने घटाई ट्रेन की रफ्तार

18-Dec-2024 06:08 AM

By First Bihar

PATNA : बिहार में कड़ाके की ठंड ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है। सोमवार की रात इस सीजन का सबसे सर्द रात रही। राज्य का न्यूनतम तापमान 4.3°C तक पहुंच गया है। इसका सबसे बड़ा कारण है सर्द पछुआ हवा जो बर्फबारी वाले इलाकों से बिहार में प्रवेश कर रही है।


सुबह के समय कोहरे का भी प्रकोप जारी है। इस वजह दृश्यता बेहद कम हो जा रही है।  नतीजन सुपरफास्ट ट्रेनें भी घंटों देरी से चल रही है। इस कड़ाके की ठंड ने जनजीवन को प्रभावित कर दिया है। पटना स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक कुमार गौरव ने बताया कि पिछले दिनों पर्वतीय इलाकों में जो बर्फबारी हुई थी, उसका असर मैदानी इलाकों में सर्द पछुआ हवा के रूप में देखने को मिल रही थी।अभी भी पछुआ हवा का प्रभाव जारी है।


दरअसल जब पर्वतीय इलाकों में बर्फबारी होती है तब उस दिशा से आने वाली हवा जहां तक जाती है, तापमान को कम कर देती है। यही वजह है कि बिहार का न्यूनतम तापमान 4.3°C तक पहुंच गया है।आईएमडी द्वारा जारी पूर्वानुमान के अनुसार अगले 3 दिनों के दौरान राज्य के अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम स्तर का कुहासा छाए रहने की संभावना है। साथ ही, अगले 3-4 दिनों के दौरान राज्य के रात्री के तापमान में 3-4°C की क्रमिक वृ‌द्धि होने की भी संभावना है। इससे लोगों को थोड़ी राहत मिल सकती है।


इधर,हवा की क्वालिटी की बात करें तो पटना के गांधी मैदान की हवा सबसे ज्यादा प्रदूषित है। यहां का AQI 438 दर्ज किया गया जो कि बेहद खतरनाक स्थिति में है। इसके अलावा पटना एयरपोर्ट के पास की हवा का AQI भी 355 है।हाजीपुर का AQI 349 है।