ब्रेकिंग न्यूज़

मोकामा गंगा रेल पुल को लेकर आया बड़ा अपडेट, इस महीने से शुरू हो जाएगा परिचालन मोकामा गंगा रेल पुल को लेकर आया बड़ा अपडेट, इस महीने से शुरू हो जाएगा परिचालन अब गांव भी जिलों से हुए कनेक्ट, 2,362 किमी सड़कों से मुजफ्फरपुर में बदली विकास की तस्वीर अब गांव भी जिलों से हुए कनेक्ट, 2,362 किमी सड़कों से मुजफ्फरपुर में बदली विकास की तस्वीर बिहार में परिवहन विभाग की बड़ी उपलब्धि, 4191 करोड़ से ज्यादा राजस्व वसूल कर बनाया रिकॉर्ड बिहार में परिवहन विभाग की बड़ी उपलब्धि, 4191 करोड़ से ज्यादा राजस्व वसूल कर बनाया रिकॉर्ड ‘अब हम तीन हो गए…’ शादी के एक महीने बाद ही प्रेग्नेंट हो गईं रश्मिका मंदाना? ‘अब हम तीन हो गए…’ शादी के एक महीने बाद ही प्रेग्नेंट हो गईं रश्मिका मंदाना? बिहार में मैरिज हॉल पर छापा, 80 युवक-युवतियां आपत्तिजनक हालत में पकड़े गए, होटल सील बिहार में शर्मनाक वारदात… घर में घुसकर दिव्यांग युवती से दुष्कर्म का प्रयास, ग्रामीणों ने खदेड़कर आरोपी को दबोचा

Home / bihar / Bihar News: राजगीर में पांच दिनों तक बंद रहेगा रोप-वे का परिचालन, सामने...

Bihar News: राजगीर में पांच दिनों तक बंद रहेगा रोप-वे का परिचालन, सामने आई यह बड़ी वजह

Bihar News: राजगीर में रोप-वे का मेंटेनेंस 10 से 14 अप्रैल तक किया जाएगा, जिसके कारण यह 5 दिनों के लिए बंद रहेगा। मेंटेनेंस पूरा होते ही इसे फिर से सैलानियों के लिए खोल दिया जाएगा.

10-Apr-2025 03:31 PM

By First Bihar

Bihar News: बिहार के प्रमुख अंतरराष्ट्रीय पर्यटक स्थल राजगीर में स्थित रोप-वे को नियमित रखरखाव (मेंटेनेंस) के लिए 5 दिनों के लिए अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है। यह बंदी 10 अप्रैल से 14 अप्रैल 2025 तक प्रभावी रहेगी। इस दौरान देसी और विदेशी पर्यटकों को थोड़ी असुविधा का सामना करना पड़ सकता है, लेकिन प्रशासन का कहना है कि यह कार्य यात्रियों की सुरक्षा और सुविधा को ध्यान में रखते हुए किया जा रहा है।


मेंटेनेंस के बाद फिर से शुरू होगा संचालन

राजगीर रोप-वे प्रबंधक दीपक कुमार ने बताया कि यह अस्थायी बंदी मेंटेनेंस कार्यों के लिए की गई है। मेंटेनेंस पूरा होते ही रोप-वे को फिर से पर्यटकों के लिए खोल दिया जाएगा। इस अवधि में पर्यटकों को रत्नागिरी पहाड़ियों तक जाने के लिए वैकल्पिक साधनों का उपयोग करना पड़ेगा।


राजगीर रोप-वे की खास बातें

स्थापना वर्ष: पहला टू-सीटर रोप-वे 1969 में जापान सरकार की सहायता से शुरू किया गया था।

पहली व्यवस्था: इसमें 11 टावर और 101 कुर्सियाँ थीं, और इसकी कुल लंबाई लगभग 2200 फीट थी।

2021 में नया रोप-वे: मार्च 2021 में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 8 सीटर रोप-वे की शुरुआत की, जिसे ऑस्ट्रिया से मंगवाया गया था।

नई सुविधा की विशेषताएं:

कुल लंबाई: 1700 मीटर

जमीन से ऊंचाई: 1000 मीटर

दो मंजिला बोर्डिंग बिल्डिंग, जिसकी ऊंचाई 50 फीट है।

प्रति व्यक्ति किराया: 8 सीटर – ₹120, सिंगल सीटर – ₹100

वजन क्षमता: 640 किलोग्राम तक प्रति केबिन



राजगीर का रोप-वे, रत्नागिरी पहाड़ियों की सुंदरता को निहारने का प्रमुख माध्यम है। यहां हर दिन 5000 से अधिक पर्यटक रोप-वे की सवारी का आनंद लेने पहुंचते हैं। यह स्थल न केवल देशभर के लोगों को आकर्षित करता है, बल्कि विदेशी सैलानियों की भी पहली पसंद बना हुआ है।


प्राकृतिक सौंदर्य और रोमांच का संगम

रत्नागिरी की पहाड़ियों पर बना यह रोप-वे पर्यटकों को बौद्ध स्थलों, विश्व शांति स्तूप और आसपास के मनोरम दृश्यों तक ले जाता है, जो इसे और भी खास बनाता है। पर्यटन विभाग और रोप-वे प्रबंधन ने सभी सैलानियों से अपील की है कि वे इस दौरान धैर्य रखें और रखरखाव के बाद दोबारा शुरू होने वाली सुविधा का सुरक्षित रूप से आनंद लें। जल्द ही रोप-वे का संचालन फिर से शुरू होगा।

"राजगीर में आने वाले देसी-विदेशी सैलानियों को परेशानियों का सामना ना करना पड़े इसको लेकर रोप-वे का मेंटेनेंस कार्य किया जाएगा. नियमित रखरखाव के कारण रोप-वे का संचालन पूरी तरह से 5 दिनों के लिए बंद कर दिया गया है