ब्रेकिंग न्यूज़

lockdown news India : क्या फिर लगेगा लॉकडाउन? तेल संकट से भारत में मची हलचल; सरकार का आया जवाब; जानिए क्या है सच्चाई रामनवमी पर आया बड़ा अपडेट: इस दिन दिखेगी ‘रामायण’ की दूसरी झलक, आ गई रिलीज़ डेट Bihar News : रामनवमी पर बड़ा हादसा, गंगा में नहाने गए परिवार पर टूटा कहर; बच्ची की मौत Bihar News: छुट्टी पर आए CRPF जवान की पटना में मौत, इलाज के दौरान तोड़ा दम, परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़ गेमिंग ऐप के जरिए करोड़ों की ठगी का खुलासा: 5 साइबर अपराधी गिरफ्तार, दुबई-नेपाल तक फैला नेटवर्क महानवमी के दिन मातम में बदली खुशियां: भाई को बचाने उतरीं दो बहनें भी डूबीं, छपरा में 3 बच्चों की दर्दनाक मौत PM Modi : ईरान संकट पर पीएम मोदी की बड़ी बैठक, आज शाम 6 बजे CM नीतीश कुमार होंगे शामिल Bihar Bank Loot : मधेपुरा में दिनदहाड़े सेंट्रल बैंक में लूट, CCTV बंद होने से साजिश की आशंका; इलाके में मचा हडकंप petrol price today : पेट्रोल-डीजल पर बड़ी राहत! एक्साइज ड्यूटी में भारी कटौती, फिर भी क्यों नहीं घटे दाम? PAN और Aadhaar में नाम अलग है? 1 अप्रैल के बाद हो सकती है बड़ी परेशानी—तुरंत करें अपडेट वरना बंद हो सकता है आपका PAN!

Home / bihar / Bihar News: बिहार चुनाव खत्म होते ही ऐसे लोगों पर गिरेगी गाज, पुलिस...

Bihar News: बिहार चुनाव खत्म होते ही ऐसे लोगों पर गिरेगी गाज, पुलिस का एक्शन प्लान तैयार

Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव खत्म होने के साथ ही 430 MCC उल्लंघन और 150 संदिग्ध सोशल मीडिया हैंडल पर बड़ी कार्रवाई। EOU का AI डेस्क डीपफेक वीडियो ट्रैक करेगा। आर्म्स एक्ट मामलों में भी स्पीडी ट्रायल..

08-Nov-2025 08:34 AM

By First Bihar

Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव की मतगणना से पहले ही पुलिस ने साफ कर दिया है कि आचार संहिता तोड़ने वालों की अब खैर नहीं। पुलिस मुख्यालय ने सभी जिलों को निर्देश भेजा है कि 11 नवंबर को दूसरे चरण का मतदान खत्म होते ही सोशल मीडिया पर भ्रामक पोस्ट करने वालों के खिलाफ तुरंत FIR दर्ज हो। अब तक 430 से ज्यादा आचार संहिता उल्लंघन के मामले दर्ज हो चुके हैं। इनमें फेसबुक, एक्स, यूट्यूब और इंस्टाग्राम पर आपत्तिजनक कंटेंट सबसे ज्यादा है।


आर्थिक अपराध इकाई के साइबर सेल ने 150 सोशल मीडिया हैंडल की लिस्ट भी तैयार कर ली है। ये प्रोफाइल चुनाव के दौरान लगातार फेक न्यूज, जातीय उकसावा और डीपफेक वीडियो शेयर कर रहे थे। EOU के डीआईजी मानवजीत सिंह ढिल्लन ने बताया कि AI डेस्क ने दो दर्जन से ज्यादा डीपफेक वीडियो पकड़े हैं। इनके लिंक प्लेटफॉर्म से हटवाए गए हैं। अब पोस्ट करने वालों के घर छापेमारी होगी और गिरफ्तारी के बाद कोर्ट में चार्जशीट 15 दिन में दाखिल की जाएगी।


पुलिस मुख्यालय के सोशल मीडिया मॉनिटरिंग सेल ने 184 आपत्तिजनक पोस्ट हटवाए हैं। इनमें राजद, भाजपा और कांग्रेस से जुड़े हैंडल भी शामिल हैं। चुनाव आयोग के निर्देश पर सभी पार्टियों को चेतावनी दी गई थी कि AI से बनी सामग्री पर “AI Generated” लेबल लगाना जरूरी है। उल्लंघन करने वालों पर IT एक्ट, RPC और आचार संहिता की धाराएं लगेंगी। ADG नैयर हसनैन खान ने कहा कि जीरो टॉलरेंस नीति है। ट्रायल तेजी से चलेगा ताकि दोषी जल्द सजा पाएं।


आर्म्स एक्ट के मामलों में भी स्पीडी ट्रायल का प्लान है। चुनाव के दौरान 850 अवैध हथियार और 4000 कारतूस बरामद हुए थे। इनकेस की फाइल कोर्ट भेजी जा रही है। पुलिस का कहना है कि हिंसा भड़काने वालों को कोई राहत नहीं मिलेगी। सभी जिलों में विशेष टीम गठित हो चुकी है। मतगणना के दिन अतिरिक्त फोर्स तैनात रहेगी।


बिहार पुलिस की यह सख्ती चुनाव को निष्पक्ष बनाए रखने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। आम लोग भी cVIGIL ऐप से इससे जुड़ी शिकायत कर सकते हैं। पुलिस ने अपील की है कि अफवाह न फैलाएं। जो फैलाएगा, उसे सलाखों के पीछे पहुंचाया जाएगा। चुनाव खत्म होने के बाद भी सभी नियम तोड़ने वालों पर शिकंजा कसा जाएगा।