ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime: खेत में खड़ी बाइक से खुला राज… कुछ कदम आगे मिला युवक का शव, गला रेतकर हत्या से दहशत Bihar News: हड़ताल पर गए CO पर बड़ा प्रहार...1 अप्रैल से लागू होगी नई व्यवस्था, सरकार ने सभी DM को दिया बड़ा जिम्मा, जानें.... रामनवमी पर डाकबंगला पहुंचे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, जयश्री राम के लगे नारे “क्या सच में खत्म हो गया माही का सफर… या अभी 10 साल और खेलेंगे धोनी?” योगराज सिंह के बयान ने बढ़ाई हलचल Tandoori Roti At Home: अब ढाबे जाने की जरूरत नहीं… बिना तंदूर-ओवन के बनेगी परफेक्ट तंदूरी रोटी, घर पर ही आजमाएं यह आसान ट्रिक KBC में 50 लाख जीतने वाली तहसीलदार अमिता सिंह तोमर गिरफ्तार, 2.5 करोड़ बाढ़ राहत घोटाले में फंसी UPSC 2025 में बदला ट्रेंड: इंटरव्यू में पीछे रहने के बावजूद OBC ने फाइनल मेरिट में EWS को छोड़ा पीछे, जानिए रामनवमी पर पटना में बदला मौसम का मिजाज, बूंदाबांदी और ठंडी हवा से श्रद्धालुओं को कड़ाके की धूप से मिली राहत BIHAR NEWS: "आप बस ऐसा कीजिए… हम आपको 15 से 20 हजार सैलरी वाली नौकरी दिलवा देंगे" – इस तरह करता था फ्रॉड, अब खुला गैंग का राज बेतिया में ठेकेदार के बॉडीगार्ड की संदिग्ध मौत, कमरे में शव मिलने से मचा हड़कंप

Home / bihar / Bihar News: अब बिहार से भी निकलेंगे अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर जलवा दिखाने वाले...

Bihar News: अब बिहार से भी निकलेंगे अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर जलवा दिखाने वाले धावक, इस शहर में तैयार हुआ विशेष ट्रैक

Bihar News: छपरा जेपी यूनिवर्सिटी में 6.5 करोड़ का सिंथेटिक 400 मीटर ट्रैक हुआ उद्घाटित, खेलो इंडिया योजना के तहत हुआ निर्माण। अब बिहार से भी मिल्खा सिंह जैसे धावक उभरेंगे..

01-Nov-2025 09:07 AM

By First Bihar

Bihar News: बिहार के छपरा शहर में खेल सुविधाओं को नई ऊंचाई देने के लिए एक ऐतिहासिक कदम उठाया गया है। यहाँ जयप्रकाश विश्वविद्यालय (जेपीयू) के कैंपस में 400 मीटर लंबा सिंथेटिक एथलेटिक्स ट्रैक बनकर तैयार हो गया है जो सरण, सिवान और गोपालगंज के सैकड़ों धावकों के लिए वरदान साबित होगा। 'खेलो इंडिया' योजना के तहत 6.5 करोड़ रुपये की लागत से बने इस ट्रैक का उद्घाटन हाल ही में हुआ है और यह बिहार का तीसरा ऐसा मैदान है।


रबड़ के बुराड़े से तैयार इस सतह पर नंगे पैर दौड़ने पर भी चोट लगने का कोई डर नहीं है और यह 100-400 मीटर दौड़ व मैराथन ट्रेनिंग के लिए आदर्श माना जा रहा है। ऐसे में अब आने वाले समय में छपरा से भी मिल्खा सिंह जैसे तेज धावकों के उभरने की उम्मीद जगी है जो राज्य को राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय स्तर पर गौरवान्वित करेंगे।


यह ट्रैक जेपीयू के स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में विकसित किया गया है और विश्वविद्यालय के 21 संबद्ध कॉलेजों के छात्रों के लिए खुला रहेगा। पहले बिहार में ऐसी सुविधा की कमी से स्थानीय खिलाड़ियों को पटना या अन्य राज्यों में ट्रेनिंग के लिए जाना पड़ता था, लेकिन अब छपरा में ही स्टेट व नेशनल चैंपियनशिप आयोजित हो सकेंगी।


इसमें एथलेटिक्स मीट के अलावा हाई जंप, लॉन्ग जंप जैसी अन्य इवेंट्स के लिए भी जगह है। स्थानीय कोच विकास कुमार ने बताया, "यह ट्रैक रबड़-बेस्ड सिंथेटिक मटेरियल से बना है और चोटों से बचाता है। मैराथन धावक यहां कम समय में बेहतर प्रैक्टिस कर सकेंगे और स्टेट-नेशनल स्तर पर सफलता पा सकेंगे।" बिहार के खिलाड़ी मेहनती हैं, लेकिन सुविधाओं की कमी से पीछे रह जाते थे, अब यह मैदान उन्हें नई उड़ान देगा।