ब्रेकिंग न्यूज़

सुपरहिट फिल्म में दिखे, लेकिन खुद ही नहीं देख पाए ‘धुरंधर 2’… ऑटो ड्राइवर एक्टर की कहानी ने छू लिया दिल आरा-छपरा फोरलेन पर दर्दनाक हादसा, रिटायर बीसीसीएल कर्मी की मौत अब सोशल मीडिया चलाने से पहले देनी होगी पहचान? KYC को लेकर सरकार कर सकती है बड़ा फैसला, जानिए भोजपुर में युवक की संदिग्ध मौत, जांच में जुटी पुलिस और फॉरेंसिक की टीम Indian cricket news : टीम इंडिया का धमाका! अगले 12 महीनों में वेस्टइंडीज, श्रीलंका, जिम्बाब्वे और ऑस्ट्रेलिया से होगी भिडंत; यहां देखें पूरा शेड्यूल आशा बहाली में ‘रिश्वत का खेल’ बेनकाब… 10 हजार लेते रंगे हाथ पकड़ा गया BCM, मचा हड़कंप अफवाहों से बढ़ी घबराहट, पानी की टंकी में पेट्रोल भरवाने पहुंच गया युवक, लोग बनाने लगे वीडियो मुकेश सहनी ने दी रामनवमी की शुभकामनाएं, कहा - श्रीराम का चरित्र देता है जीवन में सही राह... BIHAR POLICE : गोली चलाने वाले 'थानेदार' को पुरस्कार...9 अप्रैल को 'मेडल', विवाद बढ़ा तो वीर पशुपति मेडल देने का आदेश लिया गया वापस Bihar news : फ्लाइओवर पर तेज रफ्तार से हादसा! दो युवकों की जान गई, सड़क पर लापरवाही ने मचाया कहर

Home / bihar / बिहार में शराब से दो महीनों में आठ करोड़ की कमाई, सरकार को...

बिहार में शराब से दो महीनों में आठ करोड़ की कमाई, सरकार को जब्‍त गाड़‍ियों से हो रहा फायदा

08-Jun-2022 08:13 AM

PATNA: इन दिनों बिहार सरकार के मद्य निषेध, उत्पाद व निबंधन विभाग ने शराब के साथ जब्त किये गए गाड़ियों को बेचकर और जुर्माना वसूली करने के बाद आठ करोड़ से अधिक रूपए प्राप्त कर लिए हैं। गाड़ियों की ई-नीलामी शुरू होने और शराबबंदी कानून में संशोधन के बाद जुर्माना वसूली शरू होने से  इसमें काफी इजाफा हुआ है। बिहार शराबबंदी लागू होने के बाद वाहनों की नीलामी शुरू की गया है। पिछले पांच साल में मात्र चार हजार वाहनों की नीलामी हुई थी। लेकिन, अप्रैल से वाहनों की नीलामी ऑनलाइन शुरू की गई है। इसके लिए केंद्र सरकार के ई-ऑक्शन एमएसटीसी पोर्टल की सेवाएं दी जा रही हैं।


इच्छुक व्यक्ति कर सकते हैं आवेदन

इसका असर पिछले दो महीने में देखा गया है। पोर्टल पर 12 हजार से ज्यादा वाहनों का रजिस्ट्रेशन किया जा चूका है। अभी तक जब्त किये गए कुल 11,050 वाहनों की नीलामी हो चुकी है। जिससे लगभग तीन करोड़ 38 लाख 95 हजार रुपये प्राप्ति किया गया है। मद्य निषेध विभाग के अधिकारियों के मुताबिक, जो भी व्यक्ति इच्छुक है वो एमएसटीसी की वेबसाइट पर जा कर निबंधन कर वाहनों की नीलामी में शामिल हो सकते हैं। इसके लिए ई-मेल आइडी और मोबाइल नंबर दर्ज करना होगा। नीलामी की तिथि निर्धारित होने पर आवेदक के रजिस्टर्ड ई-मेल व मोबाइल पर इसकी पूरी जानकारी भेज दी जाएगी। 


वाहनों की नीलामी से इतने रूपए प्राप्त किये गए हैं 

  • वाहनों की नीलामी में- 3.38 करोड़ रुपये प्राप्त
  • जुर्माना राशि वसूलने में- 4.90 करोड़ रुपये प्राप्त



610 वाहनों से वसूला गया जुर्माना

बता दें कि शराबबंदी कानून में संशोधन के बाद शराब के साथ जब्त किए गए वाहनों से जुर्माना लेकर उन्हें छोड़ दिया जाएगा। इसमें संबंधित जिलों के डीएम को गाड़ी की बीमा राशि का 50 प्रतिशत जुर्माना लेकर गाड़ी छोड़ने का निर्देश दिया गया है। उत्पाद अधिकारियों के मुताबिक, एक अप्रैल से चार जून के दौरान कुल 610 वाहनों को अर्थदंड लगाकर छोड़ा गया है। इससे लगभग चार करोड़ 90 लाख 4 हजार रुपये की प्राप्ति किये गए हैं।