ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR NEWS : BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितीन नवीन ने दिया MLA पद से इस्तीफा, बांकीपुर की जनता को लेकर किया मार्मिक पोस्ट, कहा - जनता ने मुझे समस्या और समाधान दोनों बताया BIHAR NEWS : नीतीश कुमार ने MLC पद से दिया इस्तीफा, लेटर लेकर विधान परिषद पहुंचे विजय चौधरी, कहा - राज्यसभा के सदस्य के रूप में निभाएंगे अपनी नई जिम्मेदारी BIHAR NEWS : थोड़ी देर में MLC से नीतीश कुमार देंगे इस्तीफा, नितीन नवीन को लेकर भी हुआ सब क्लियर; बांकीपुर की जनता को लेकर BJP राष्ट्रीय अध्यक्ष ने किया भावुक पोस्ट 1 अप्रैल से देश में बड़े बदलाव लागू! टैक्स से लेकर टोल और ट्रेन टिकट तक सब बदल गया, जानिए आपकी जेब पर कितना पड़ेगा असर BIHAR NEWS : बड़ी राहत! जिनके खाते में नहीं आए 10 हजार, उन्हें अब मिलेगा यह लाभ; सरकार ने लिया यह फैसला Bihar crime news : अनंत सिंह के पैतृक गांव में फायरिंग से सनसनी, पार्टी से वापस लौट रहे युवक को मारी गोली; इलाके में दहशत का माहौल Bihar News: चीटर मीटर वाले 4 महीने में ही असल रंग में लौट गए, फ्री बिजली देने वाली सरकार की तेजस्वी यादव ने खोली पोल Bihar News : अब मुंबई में मिलेगा बिहार जैसा ठिकाना! 35 मंजिला भवन का जल्द होगा निर्माण; जानिए कितने रूपए होंगे खर्च BIHAR NEWS : 16 कट्ठा जमीन पर ताबड़तोड़ फायरिंग, विधायक-प्रमुख हुए आमने-सामने; इलाके में दहशत Bihar Politics : नीतीश कुमार MLC तो नितीन नवीन विधायक पद से आज देंगे इस्तीफा, अब राज्यसभा के जरिए शुरू होगी नई सियासी सफ़र

Home / bihar / Bihar Chhath Puja: चुनाव के बीच बिहार में छठ महापर्व की तैयारियां...

Bihar Chhath Puja: चुनाव के बीच बिहार में छठ महापर्व की तैयारियां तेज, प्रमंडलीय आयुक्त ने पटना के घाटों का किया निरीक्षण

Bihar Chhath Puja: बिहार में छठ महापर्व की तैयारियां अब जोर-शोर से चल रही हैं और प्रशासन पूरी सतर्कता के साथ पर्व की सुरक्षा और सुचारु संचालन सुनिश्चित करने में जुटा है।

14-Oct-2025 03:02 PM

By First Bihar

Bihar Chhath Puja: बिहार में छठ महापर्व की तैयारियां अब जोर-शोर से चल रही हैं और प्रशासन पूरी सतर्कता के साथ पर्व की सुरक्षा और सुचारु संचालन सुनिश्चित करने में जुटा है। पटना के प्रमंडलीय आयुक्त अनिमेष कुमार पराशर ने इस संदर्भ में घाटों का निरीक्षण किया और छठ महापर्व की तैयारियों की समीक्षा की। इस दौरान उनके साथ जिलाधिकारी डॉ. त्यागराजन, वरीय पुलिस अधीक्षक कार्तिकेय के. शर्मा, नगर आयुक्त यशपाल मीणा सहित कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे। आयुक्त ने दीघा-पाटीपुल घाट से कलेक्टोरेट घाट तक लगभग 9 किलोमीटर पैदल चलकर घाटों की स्थिति का जायजा लिया और सुरक्षा व व्यवस्था को लेकर अधिकारियों को निर्देशित किया।


निरीक्षण के दौरान आयुक्त ने बताया कि छठ महापर्व पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु सूर्य देव की पूजा के लिए घाटों पर आते हैं, इसलिए उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करना प्रशासन की पहली प्राथमिकता है। उन्होंने अधिकारियों को पुख्ता सुरक्षा इंतजाम, भीड़ नियंत्रण, यातायात प्रबंधन और आपातकालीन सेवाओं के लिए विशेष निर्देश दिए। खतरनाक या असुरक्षित घाटों को चिन्हित किया गया है ताकि लोग वहां पर्व करने से बचें।


घाटों के भौगोलिक विशेषताओं, जल-स्तर, एप्रोच रोड, कटाव, ढलान और गड्ढों का निरीक्षण किया गया। अधिकारियों को बैरिकेडिंग, साइनेज, कंट्रोल रूम, वाच टावर, प्रकाश व्यवस्था, चेंजिंग रूम, पेयजल, शौचालय, वाहन पार्किंग और सीसीटीवी कैमरों की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। इसके साथ ही एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की तैनाती, नाव-नाविकों और गोताखोरों की व्यवस्था भी की जा रही है ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत राहत और बचाव कार्य किया जा सके।


अधिकारियों को यह भी निर्देशित किया गया कि घाटों पर आने-जाने वाले मार्गों का यातायात सुचारु और सुरक्षित रूप से संचालित हो। इसके लिए अल्टरनेट रूट्स, पुलिस फ्लैग मार्च और मोबाइल पेट्रोलिंग का प्रावधान किया गया है। प्रशासन ने स्थानीय वॉलंटियर्स और एनजीओ के साथ समन्वय स्थापित किया है ताकि श्रद्धालुओं को आवश्यक सेवाएं जैसे पेयजल, शौचालय और स्वास्थ्य सुविधाएं समय पर मिल सकें।


छठ महापर्व के दौरान सुरक्षा और स्वास्थ्य को प्राथमिकता देते हुए कोविड-19 और अन्य संक्रामक रोगों से बचाव के लिए आवश्यक उपायों को भी लागू किया जाएगा। आयुक्त पराशर ने कहा कि इस बार प्रशासन ने सभी घाटों पर सघन निगरानी और नियंत्रण कक्ष स्थापित किया है ताकि किसी भी आपात स्थिति में तेजी से कार्रवाई की जा सके।


इस प्रकार, बिहार प्रशासन ने छठ महापर्व को सुरक्षित, व्यवस्थित और श्रद्धालुओं के लिए सुविधाजनक बनाने के लिए सभी आवश्यक कदम उठा लिए हैं, ताकि पर्व धार्मिक आस्था और उत्साह के साथ शांतिपूर्ण रूप से मनाया जा सके।