Police Knife Attack : बिहार पुलिस महकमे में शर्मनाक घटना, दरोगा ने चाकू से सिपाही पर किया हमला; पढ़िए क्या रही वजह PU Student Union Election: पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव में उम्मीदवारों पर सख्ती, इलेक्शन लड़ने के लिए यह दो चीजें अनिवार्य PU Student Union Election: पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव में उम्मीदवारों पर सख्ती, इलेक्शन लड़ने के लिए यह दो चीजें अनिवार्य Police Clash : सरपंच की पिटाई के बाद ग्रामीणों और पुलिस में हिंसक झड़प, फायरिंग का भी आरोप; SSP ने दिया अपडेट Patna Crime News: पटना में कुख्यात अपराधी की हत्या से सनसनी, बदमाशों ने घर के बाहर मारी गोली; ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Patna Crime News: पटना में कुख्यात अपराधी की हत्या से सनसनी, बदमाशों ने घर के बाहर मारी गोली; ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar news : बिहार में जिला जज का असामयिक निधन, 6 महीने में पहले हुई थी पोस्टिंग; जांच में लगी फॉरेंसिक टीम Bihar News: घर से भागे प्रेमी युगल का वीडियो वायरल, लड़की ने परिजनों पर लगाए गंभीर आरोप Bihar News: घर से भागे प्रेमी युगल का वीडियो वायरल, लड़की ने परिजनों पर लगाए गंभीर आरोप बिहार से बड़ी खबर: दिगम्बर धर्मशाला के कमरे से 4 जैन सैलानियों के शव बरामद, वारदात से इलाके में सनसनी
11-Feb-2025 09:39 PM
By First Bihar
भागलपुर शहर अब विकास की नई ऊंचाइयों को छूने को तैयार है। एक ओर जहां अर्बन हाट के निर्माण से शहर के व्यवसाय को बढ़ावा मिलेगा, वहीं स्मार्ट सिटी फेज 2 और दक्षिणी क्षेत्र के कायाकल्प की योजना शहर की सूरत बदलने में अहम भूमिका निभाएगी।
शहर में अर्बन हाट की स्थापना की जाएगी, जहां विभिन्न उत्पादों की बिक्री होगी। यह हाट स्थानीय व्यापारियों के लिए एक मंच उपलब्ध कराएगा, साथ ही शहर के नागरिकों को खरीदारी के लिए एक नया विकल्प भी मिलेगा। वार्ड पार्षदों ने बागबाड़ी बाजार समिति और दीपनगर में अर्बन हाट स्थापित करने का सुझाव दिया है।
स्मार्ट सिटी परियोजना के दूसरे चरण में उन वार्डों का सौंदर्यीकरण किया जाएगा, जो पहले चरण में छूट गए थे। इसके लिए प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है। इस परियोजना के तहत शहर के प्रमुख चौक-चौराहों पर डस्टबिन लगाए जाएंगे और स्वच्छता को बढ़ावा देने के लिए वार्डवार सफाई रक्षक दल का गठन किया जाएगा।
दक्षिणी क्षेत्र के विकास के लिए भी कई योजनाएं बनाई गई हैं। यहां नालियों और सड़कों के निर्माण के साथ-साथ फ्लाईओवर ब्रिज का भी निर्माण किया जा रहा है। इस क्षेत्र में कच्ची नालियों को पक्का करके ढकने की जरूरत है, ताकि नालियों का पानी सड़कों पर न बहे।
अन्य महत्वपूर्ण योजनाओं के तहत शहर की कुछ सड़कों को 'नो वेस्ट जोन' घोषित किया जाएगा। कचरा संग्रहण के लिए वाहनों के चक्करों की संख्या बढ़ाई जाएगी। रात्रि पाली में भी कचरा प्रबंधन के लिए पर्याप्त संसाधन उपलब्ध कराए जाएंगे। सभी वार्डों की सफाई पर जीपीएस कैमरे से नजर रखी जाएगी। इन सभी योजनाओं के क्रियान्वयन से भागलपुर शहर का नक्शा पूरी तरह बदल जाएगा और शहरवासियों को बेहतर जीवन स्तर मिलेगा।