ब्रेकिंग
नरेंद्र मोदी कैबिनेट में फेरबदल की संभावना: मंगलवार को हो सकता है बड़ा ऐलान, इन नए चेहरों को मिल सकता है मौका; किसका कटेगा पत्ता?UP पुलिस ने शाहजहांपुर जाने से मुकेश सहनी को रोका, VIP चीफ का दावा- सरकार ने कराया हाउस अरेस्टमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी का दिल्ली दौरा: नितिन गड़करी से करेंगे खास मुलाकात, बिहार में सड़क और पुल परियोजनाओं को मिलेगी नई रफ्तारभरत भूषण तिवारी एनकाउंटर केस: हथियारों की फॉरेंसिक जांच जारी, मोबाइल फोन से खुलेगा राज; पुलिस ने आम लोगों से मांगे वीडियोपटना कॉलेज के HOD पर यौन उत्पीड़न के गंभीर आरोप, phD कराने का झांसा देकर केबिन में करते थे गंदी हरकत; दोनों तरफ से केसनरेंद्र मोदी कैबिनेट में फेरबदल की संभावना: मंगलवार को हो सकता है बड़ा ऐलान, इन नए चेहरों को मिल सकता है मौका; किसका कटेगा पत्ता?UP पुलिस ने शाहजहांपुर जाने से मुकेश सहनी को रोका, VIP चीफ का दावा- सरकार ने कराया हाउस अरेस्टमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी का दिल्ली दौरा: नितिन गड़करी से करेंगे खास मुलाकात, बिहार में सड़क और पुल परियोजनाओं को मिलेगी नई रफ्तारभरत भूषण तिवारी एनकाउंटर केस: हथियारों की फॉरेंसिक जांच जारी, मोबाइल फोन से खुलेगा राज; पुलिस ने आम लोगों से मांगे वीडियोपटना कॉलेज के HOD पर यौन उत्पीड़न के गंभीर आरोप, phD कराने का झांसा देकर केबिन में करते थे गंदी हरकत; दोनों तरफ से केस

आज से जगन्नाथ रथयात्रा की शुरुआत: सज-धजकर तैयार हुआ पुरी धाम, चार दिवसीय दौरे पर पहुंचीं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू

DESK: ओडिशा के पुरी में आज से भगवान जगन्नाथ रथयात्रा की शुरुआत होने वाली है। इसको लेकर पुरी धाम सज-धजकर तैयार हो गया है। इस भव्य कार्यक्रम में शामिल होने के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी

आज से जगन्नाथ रथयात्रा की शुरुआत: सज-धजकर तैयार हुआ पुरी धाम, चार दिवसीय दौरे पर पहुंचीं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू
Mukesh Srivastava
2 मिनट

DESK: ओडिशा के पुरी में आज से भगवान जगन्नाथ रथयात्रा की शुरुआत होने वाली है। इसको लेकर पुरी धाम सज-धजकर तैयार हो गया है। इस भव्य कार्यक्रम में शामिल होने के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू चार दिवसीय दौरे पर भुवनेश्वर पहुंच चुकी हैं। सज- धजकर तैयार तीनों रथों को जगन्नाथ मंदिर के सामने सिंहद्वार पर खड़ा कर दिया गया है।


पौराणिक परंपरा के अनुसार सबसे पहले भगवान जगन्नाथ के नंदीघोष रथ को खींचकर लाया जाएगा, इसके बाद सुभद्रा के दर्पदलन और भाई बलभद्र के तालध्वज रथ को लाया गया। रविवार को कई जगहों पर धार्मित अनुष्ठान पूरा करने के बाद रथ को प्रतिकात्मक तौर पर खींचा जाएगा। इसके बाद सोमवार को रथयात्रा की बाकी प्रक्रिया पूरी की जाएगी।


रविवार को पहले भगवान जगन्नाथ, इसके बाद सुभद्रा, भाई बलभद्र और चक्रराज सुदर्शन को सुसज्जित रथो पर बैठाया जाएगा। इसके बाद रथ को खींचा जाएगा। सोमवार को लाखों श्रद्धालुओं के जयघोष के बीच 9 दिनों की यात्रा पर मौसी के घर पहुंचेंगे। महाप्रभु के स्वागत के लिए मंदिर मार्ग को भव्य तरीके से सजाया गया है।


इस आयोजन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू भी शामिल होंगी। चार दिवसीय कार्यक्रम के तहत राष्ट्रपति भुवनेश्वर पहुंच गई हैं। रथयात्रा को लेकर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। रथयात्रा में लाखों श्रद्धालुओं के शामिल होने की संभावना है।