ब्रेकिंग
Bihar News: बिहार में बाढ़ से फसल बर्बाद? किसानों के खाते में आएंगे ₹45 हजार तक, लेकिन 33% वाला ये नियम जान लेंBihar Flood: 22 लाख से ज्यादा लोग बाढ़ से घिरे, 12 जिलों में संकट; जानिए पटना समेत किन इलाकों पर सबसे ज्यादा असरबिहार में बाढ़ का तांडव! 5 की मौत, 45 स्कूल बंद; पटना-मोकामा तक पहुंचा पानीबाढ़ को राष्ट्रीय आपदा घोषित करे मोदी सरकार, तेजस्वी ने की मांग, कहा..बिहार को दे विशेष पैकेज मुजफ्फरपुर पुलिस की बड़ी कार्रवाई: अगस्त माह में 1886 आरोपी गिरफ्तार, भारी मात्रा में शराब और हथियार बरामदBihar News: बिहार में बाढ़ से फसल बर्बाद? किसानों के खाते में आएंगे ₹45 हजार तक, लेकिन 33% वाला ये नियम जान लेंBihar Flood: 22 लाख से ज्यादा लोग बाढ़ से घिरे, 12 जिलों में संकट; जानिए पटना समेत किन इलाकों पर सबसे ज्यादा असरबिहार में बाढ़ का तांडव! 5 की मौत, 45 स्कूल बंद; पटना-मोकामा तक पहुंचा पानीबाढ़ को राष्ट्रीय आपदा घोषित करे मोदी सरकार, तेजस्वी ने की मांग, कहा..बिहार को दे विशेष पैकेज मुजफ्फरपुर पुलिस की बड़ी कार्रवाई: अगस्त माह में 1886 आरोपी गिरफ्तार, भारी मात्रा में शराब और हथियार बरामद

Chhath Puja : आज होगी खरना पूजा, व्रती शुरू करेंगी 36 घंटे निर्जला उपवास

PATNA : लोक आस्था के महापर्व छठ आज दूसरा दिन है। नहाय खाय के साथ कल यानी शुक्रवार को छठ महापर्व की शुरुआत हुई थी। व्रतियों ने कद्दू भात का सेवन कर अनुष्ठान की शुरुआत की थी और आज या

Chhath Puja : आज होगी खरना पूजा, व्रती शुरू करेंगी 36 घंटे निर्जला उपवास
First Bihar
2 मिनट

PATNA : लोक आस्था के महापर्व छठ आज दूसरा दिन है। नहाय खाय के साथ कल यानी शुक्रवार को छठ महापर्व की शुरुआत हुई थी। व्रतियों ने कद्दू भात का सेवन कर अनुष्ठान की शुरुआत की थी और आज यानी शनिवार को खरना की पूजा होगी। शाम के वक्त व्रती खरना पूजा कर प्रसाद ग्रहण करेंगी और उसके बाद 36 घंटे का निर्जला उपवास शुरू होगा। बिहार के अलावे जिन जगहों पर छठ पूजा हो रही है वहां व्रती आज खरना पूजा करेंगी। 



छठ महापर्व 4 दिनों तक चलता है। पहले दो दिन नहाय खाय और खरना की पूजा होती है। उसके बाद सबसे पहले निर्जला उपवास के दौरान व्रती अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ्य देते हैं। उसके अगले दिन सुबह उदयीमान भास्कर को अर्घ्य देने के साथ छठ महापर्व का समापन हो जाता है। खरना पूजा में व्रती रोटी और खीर का प्रसाद ग्रहण करती हैं और इसके साथ ही उपवास की शुरुआत होती है। 



इस बार छठ महापर्व का पहला अर्घ्य रविवार की शाम दिया जाएगा। पटना के गंगा घाटों पर इस बार पानी नहीं निकलने की वजह से कई घाट खतरनाक घोषित किए गए हैं। जिन घाटों पर व्रतियों को पूजा की अनुमति दी गई है, वहां प्रशासन ने खासतौर पर बैरिकेड लगाकर तैयारी की है। हालांकि ज्यादातर लोग अपने घरों में ही छठ व्रत करने की तैयारी में जुटे हुए हैं। इसके अलावे पटना के कई तालाब और पार्कों में भी छठ पूजा का आयोजन किया जा रहा है। सोमवार की सुबह उदयीमान सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा।

टैग्स