ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: दूसरे चरण के चुनाव में 10 मंत्री, दो पूर्व डिप्टी सीएम और तीन दलों के प्रदेश अध्यक्ष की दांव पर प्रतिष्ठा, मिलेगा जनता का आशीर्वाद? Bihar Election 2025: दूसरे चरण के चुनाव में 10 मंत्री, दो पूर्व डिप्टी सीएम और तीन दलों के प्रदेश अध्यक्ष की दांव पर प्रतिष्ठा, मिलेगा जनता का आशीर्वाद? Munger Violence : मुंगेर में दो पक्षों में भिड़ंत, मतदान के दिन ही लाठी डंडे से मार पीट का वायरल; अब दो अरेस्ट Bihar Election 2025: बिहार में तेजस्वी ने खूब किया हवाई सफर, सड़कों पर दिखे CM नीतीश, मोदी-शाह ने भी लगाया कैंप; जानिए कितना बदलेगा बिहार का माहौल कितनी बड़ी तबाही मचा सकता है 300 किलो अमोनियम नाइट्रेट? जम्मू-कश्मीर पुलिस ने हाल ही में किया था बरामद, आतंकी साजिश का पर्दाफाश कितनी बड़ी तबाही मचा सकता है 300 किलो अमोनियम नाइट्रेट? जम्मू-कश्मीर पुलिस ने हाल ही में किया था बरामद, आतंकी साजिश का पर्दाफाश Bihar election violence : मोकामा में नहीं थम रहा बाहुबलियों के आंतक का राज ! अब निर्दलीय कैंडिडेट के ऊपर थाने से महज कुछ मीटर की दूरी पर जानलेवा हमला ; जानिए किस पर लग रहा आरोप Bihar Election 2025: बिहार में दूसरे चरण के सियासी रण कल, वोटिंग से पहले भारत-नेपाल सीमा सील; बरती जा रहे विशेष सतर्कता Bihar Election 2025: बिहार में दूसरे चरण के सियासी रण कल, वोटिंग से पहले भारत-नेपाल सीमा सील; बरती जा रहे विशेष सतर्कता Bihar News: बिहार राज्य महिला आयोग करेगा गर्ल्स हॉस्टलों का औचक निरीक्षण, सुरक्षा और पोषण व्यवस्था पर रहेगी खास नजर

बिहार में बाढ़ संकट : 10 जिलों में फिर से बढ़ा खतरा, उफान पर हैं नदियां

1st Bihar Published by: Updated Tue, 31 Aug 2021 07:10:31 AM IST

बिहार में बाढ़ संकट : 10 जिलों में फिर से बढ़ा खतरा, उफान पर हैं नदियां

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में बाढ़ का संकट अभी टला नहीं है। मानसून भले ही अब अपने अंतिम दौर में हो लेकिन राज्य की ज्यादातर नदियां अभी भी उफान पर हैं। उत्तर बिहार के साथ कोसी क्षेत्र में बाढ़ का संकट फिर गहराता जा रहा है। नेपाल से निकलने वाली ज्यादातर नदियां लाल निशान से ऊपर बह रही हैं। गंडक का डिस्चार्ज भी काफी बढ़ गया है। नेपाल से बिहार में इस नदी के जरिये सोमवार को वाल्मीकिनगर बराज पर तीन लाख 53 हजार क्यूसेक पानी आया। 


बिहार में इस वक़्त कुल 10 बड़ी नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही है कोसी नदी से भी बड़ा क्षेत्र में लगभग 2 लाख क्यूसेक पानी आ रहा है। गंगा नदी के जलस्तर में भी बक्सर से भागलपुर तक एक बार से उफान आने लगा है। हालांकि हाथीदह और कहलगांव को छोड़कर सभी जगहों पर लाल निशान से नीचे है।



कोसी नदी खगड़िया में लाल निशान से पौने दो मीटर ऊपर बह रही है। कटिहार में यह नदी लाल निशान से 70 सेमी ऊपर है। गंडक भी गोपालगंज में 142 और मुजफ्फरपुर में 54 सेमी ऊपर है। इन जिलों में इसका बढ़ना अभी जारी है। नदियों में जारी उफान को लेकर जल संसाधन विभाग लगातार अलर्ट पर है। आपदा प्रबंधन विभाग को भी राज्य सरकार ने हर आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार रखा है।