ब्रेकिंग
सारण में बिगड़ते जा रहे बाढ़ के हालात, चार नदियां उफान पर; NH-19 पर चढ़ा पानी, गांवों में बढ़ी चिंताBihar News : बिहार में CBI जांच के नियम बदले, सरकारी सेवकों पर सीधे कार्रवाई नहीं; सम्राट सरकार ने जारी की नई अधिसूचनाBihar News : रील बनाने के लिए ट्रेन पर पत्थरबाजी! बिहार के 12 जिले हॉटस्पॉट, 5 दिन में 134 गिरफ्तारBihar News : पटना-गया रेलखंड पर बाढ़ का खतरा! पुनपुन नदी का पानी पुल तक पहुंचा, 4 मेमू ट्रेनें रद्द; यात्रा से पहले देखें पूरी लिस्टBihar News : बिहार में बाढ़ का तांडव! 28 लाख लोग प्रभावित, 200 सड़कें डूबीं; पटना से भागलपुर तक हाहाकारसारण में बिगड़ते जा रहे बाढ़ के हालात, चार नदियां उफान पर; NH-19 पर चढ़ा पानी, गांवों में बढ़ी चिंताBihar News : बिहार में CBI जांच के नियम बदले, सरकारी सेवकों पर सीधे कार्रवाई नहीं; सम्राट सरकार ने जारी की नई अधिसूचनाBihar News : रील बनाने के लिए ट्रेन पर पत्थरबाजी! बिहार के 12 जिले हॉटस्पॉट, 5 दिन में 134 गिरफ्तारBihar News : पटना-गया रेलखंड पर बाढ़ का खतरा! पुनपुन नदी का पानी पुल तक पहुंचा, 4 मेमू ट्रेनें रद्द; यात्रा से पहले देखें पूरी लिस्टBihar News : बिहार में बाढ़ का तांडव! 28 लाख लोग प्रभावित, 200 सड़कें डूबीं; पटना से भागलपुर तक हाहाकार

मुजफ्फरपुर: एशियन स्कूल में वेतन मांगने गई शिक्षिका के साथ बदसलूकी, बाल पकड़कर पीटने का वीडियो वायरल

मुजफ्फरपुर के एशियन स्कूल में वेतन मांगने गई शिक्षिका के साथ मारपीट और बदसलूकी का आरोप लगा है। घटना का वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस ने FIR दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

बिहार न्यूज
मारपीट और छेड़छाड़ का गंभीर आरोप
© रिपोर्टर
Jitendra Vidyarthi
4 मिनट

MUZAFFARPUR: मुजफ्फरपुर जिले से मानवता को शर्मसार करने वाली एक घटना सामने आई है। शहर के ब्रह्मपुरा थाना क्षेत्र स्थित बृजबिहारी गली के एशियन स्कूल में उस वक्त अफरा-तफरी मच गई, जब एक महिला शिक्षिका ने स्कूल प्रबंधन पर मारपीट, धक्का-मुक्की और बदसलूकी के गंभीर आरोप लगाए। इस पूरी घटना का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से प्रसारित हो रहा है, जिसने शिक्षा जगत और स्थानीय लोगों के बीच आक्रोश पैदा कर दिया है।


वेतन और छुट्टी को लेकर शुरू हुआ विवाद

पीड़ित शिक्षिका, जिसकी पहचान अंकिता कुमारी के रूप में हुई है, ने बताया कि विवाद की जड़ उनकी बी.एड (B.Ed) इंटर्नशिप के लिए मांगी गई छुट्टी थी। अंकिता के अनुसार, वह लंबे समय से इस स्कूल में अध्यापन का कार्य कर रही थीं। जब उन्होंने अपनी पढ़ाई पूरी करने के लिए इंटर्नशिप हेतु अवकाश मांगा, तो स्कूल प्रबंधन का रवैया अचानक उनके प्रति नकारात्मक हो गया। आरोप है कि अन्य सभी स्टाफ सदस्यों को समय पर वेतन दे दिया गया, लेकिन अंकिता की सैलरी रोक दी गई।


सैलरी मांगने पर मिली प्रताड़ना

 शिक्षिका ने अपनी आपबीती सुनाते हुए कहा कि जब वह अपने बकाया वेतन के बारे में पूछताछ करने एशियन स्कूल पहुंचीं, तो प्रबंधन ने उनसे सीधे मुंह बात करने से इनकार कर दिया। अंकिता का दावा है कि उन पर दबाव बनाया गया कि वह एक महीना और काम करें, जिसके बाद ही उन्हें बकाया पैसा दिया जाएगा और फिर उन्हें इस्तीफा देना होगा। जब शिक्षिका ने इस अनुचित शर्त पर आपत्ति जताई और अपनी सुरक्षा को लेकर आशंका व्यक्त की, तो स्थिति और बिगड़ गई।


मारपीट और छेड़छाड़ का गंभीर आरोप

घटना वाले दिन अंकिता अपने 15 हजार रुपये के बकाया वेतन की मांग करने दोबारा एशियन स्कूल पहुंची थीं। आरोप है कि वहां मौजूद एक पुरुष शिक्षक और महिला मेड (परिचारिका) ने उनके साथ अभद्र व्यवहार शुरू कर दिया। अंकिता ने पुलिस को दी गई शिकायत में आरोप लगाया है कि उनके साथ धक्का-मुक्की की गई, उनके बाल पकड़कर उन्हें बेरहमी से पीटा गया और गलत तरीके से छेड़छाड़ भी की गई। अंततः उन्हें जबरन गेट से बाहर धकेल दिया गया।


प्रबंधन की सफाई और पुलिसिया कार्रवाई

दूसरी ओर, एशियन स्कूल प्रबंधन ने इन तमाम आरोपों को सिरे से खारिज कर दिया है। स्कूल प्रशासन का कहना है कि शिक्षिका द्वारा लगाए गए आरोप बेबुनियाद हैं और घटना को तोड़-मरोड़ कर पेश किया जा रहा है। उनके अनुसार, स्कूल के अनुशासन को बनाए रखने के लिए कदम उठाए गए थे और मारपीट जैसी कोई बात नहीं हुई है। घटना के तुरंत बाद लहूलुहान और डरी-सहमी शिक्षिका ब्रह्मपुरा थाना पहुंचीं और लिखित शिकायत दर्ज कराई। पुलिस ने मामले की गंभीरता और वायरल वीडियो को संज्ञान में लेते हुए प्राथमिकी दर्ज कर ली है। थाना प्रभारी ने बताया कि मामले की गहनता से जांच की जा रही है और सीसीटीवी फुटेज व प्रत्यक्षदर्शियों के बयान के आधार पर दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। फिलहाल इस घटना ने निजी स्कूलों में शिक्षकों के अधिकारों और सुरक्षा पर एक बड़ा सवालिया निशान खड़ा कर दिया है।

REPORT: MANOJ KUMAR

टैग्स