ब्रेकिंग
खेसारी लाल यादव ने पिता को गिफ्ट की 4 करोड़ की Range Rover SV, भावुक वीडियो हुआ वायरलबिहार में SC-ST अत्याचार मामलों के लिए बनेंगे 19 नए स्पेशल कोर्ट, 171 पदों के सृजन को कैबिनेट की मंजूरीफर्जी आधार कार्ड से भारत में घूम रहा था नेपाली युवक, नाबालिग लड़की को लेकर पहुंचा मैत्री पुल; SSB ने दबोचाBihar Cabinet Meeting: सम्राट कैबिनेट की बैठक खत्म...16 मेडिकल कॉलेज खोलने का निर्णय, कई महत्वपूर्ण एजेंडों पर लगी मुहर,जानें...बेतिया में सनसनीखेज वारदात, अधेड़ की गला दबाकर हत्या; घर के बेड पर मिला शवखेसारी लाल यादव ने पिता को गिफ्ट की 4 करोड़ की Range Rover SV, भावुक वीडियो हुआ वायरलबिहार में SC-ST अत्याचार मामलों के लिए बनेंगे 19 नए स्पेशल कोर्ट, 171 पदों के सृजन को कैबिनेट की मंजूरीफर्जी आधार कार्ड से भारत में घूम रहा था नेपाली युवक, नाबालिग लड़की को लेकर पहुंचा मैत्री पुल; SSB ने दबोचाBihar Cabinet Meeting: सम्राट कैबिनेट की बैठक खत्म...16 मेडिकल कॉलेज खोलने का निर्णय, कई महत्वपूर्ण एजेंडों पर लगी मुहर,जानें...बेतिया में सनसनीखेज वारदात, अधेड़ की गला दबाकर हत्या; घर के बेड पर मिला शव

Bihar Politics : बिहार के डिप्टी सीएम की संपत्ति में बड़ा खुलासा, पत्नी निकली आगे; राइफल और रिवॉल्वर के भी शौकीन; जानिए पूरी डिटेल्स

बिहार चुनाव 2025 में उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने लखीसराय से नामांकन दाखिल किया। हलफनामे में खुलासा हुआ कि उनकी पत्नी सुशीला देवी चल और अचल संपत्ति के मामले में उनसे कहीं आगे हैं।

Bihar Politics : बिहार के डिप्टी सीएम की संपत्ति में बड़ा खुलासा, पत्नी निकली आगे; राइफल और रिवॉल्वर के भी शौकीन; जानिए पूरी डिटेल्स
Tejpratap
Tejpratap
5 मिनट

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की सरगर्मी चरम पर है। बुधवार को राज्य के उपमुख्यमंत्री और भारतीय जनता पार्टी (BJP) के वरिष्ठ नेता विजय कुमार सिन्हा ने लखीसराय सीट से अपना नामांकन दाखिल किया। नामांकन के दौरान उनके साथ दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और प्रदेश भाजपा अध्यक्ष सम्राट चौधरी मौजूद रहे। लखीसराय में रोड शो के दौरान विजय सिन्हा के समर्थन में बड़ी संख्या में कार्यकर्ता जुटे, लेकिन चर्चा सिर्फ उनके नामांकन की नहीं, बल्कि उनके हलफनामे में दर्ज संपत्ति विवरण की भी हो रही है, जिसमें उनकी पत्नी सुशीला देवी उनसे कहीं आगे नजर आ रही हैं।


विजय सिन्हा की चल संपत्ति ₹1.01 करोड़

विजय सिन्हा द्वारा निर्वाचन आयोग को दिए गए हलफनामे के अनुसार, उनके पास कुल 1,01,70,964 रुपये की चल संपत्ति है। इसमें 55,000 रुपये नकद राशि और लगभग 29 लाख रुपये बैंक खातों में जमा हैं। इसके अलावा, उन्होंने 45 लाख रुपये से अधिक का शेयर निवेश किया हुआ है। उनके पास करीब 90 ग्राम सोना है, जिसकी बाजार कीमत करीब 10 लाख रुपये आंकी गई है। विजय सिन्हा के पास राइफल और रिवॉल्वर भी हैं, जिनकी कीमत उन्होंने 77,181 रुपये बताई है। यानी एक जनप्रतिनिधि के तौर पर वे सुरक्षा और निवेश दोनों में संतुलन बनाए हुए हैं।


पत्नी सुशीला देवी के पास है ₹2.81 करोड़ की चल संपत्ति

हलफनामे की सबसे दिलचस्प बात यह है कि संपत्ति के मामले में विजय सिन्हा की पत्नी सुशीला देवी उनसे कहीं आगे हैं। सुशीला देवी के पास 2,81,24,841 रुपये की चल संपत्ति है। इसमें 450 ग्राम सोना शामिल है, जिसकी अनुमानित कीमत लगभग 49.5 लाख रुपये है। इसके अलावा, उनके पास 24 लाख रुपये की एसयूवी कार और शिवा इंटरप्राइजेज में 1.27 करोड़ रुपये की पूंजी बैलेंस है। इससे यह साफ होता है कि सुशीला देवी एक सशक्त और स्वतंत्र निवेशक हैं, जिनकी व्यावसायिक गतिविधियां अच्छी-खासी हैं।


अचल संपत्ति में भी पत्नी आगे

विजय सिन्हा की अचल संपत्ति का बाजार मूल्य 3.20 करोड़ रुपये है। इसमें पटना, मोकामा और पुणे में भूमि और भवन शामिल हैं। वहीं, उनकी पत्नी सुशीला देवी की अचल संपत्ति का मूल्य 4.59 करोड़ रुपये बताया गया है। इस तरह कुल अचल संपत्ति में भी सुशीला देवी अपने पति से आगे हैं। दोनों की संयुक्त अचल संपत्ति करीब 7.79 करोड़ रुपये की है। यह आंकड़ा बताता है कि बिहार के डिप्टी सीएम और उनकी पत्नी की कुल संपत्ति करीब 10 करोड़ रुपये से अधिक है।


कर्ज और देनदारी का ब्योरा

हलफनामे में विजय सिन्हा ने बताया कि उन पर 28.19 लाख रुपये का कर्ज है। इसमें सरकारी मोटर कार अग्रिम और एक निजी कंपनी की देनदारी शामिल है। वहीं, उनकी पत्नी सुशीला देवी पर इससे लगभग दोगुना यानी 54.13 लाख रुपये का ऋण है, जो मुख्यतः एक्सिस बैंक से लिया गया है। इस प्रकार, दोनों पर कुल मिलाकर करीब 82 लाख रुपये का कर्ज दर्ज है। हालांकि, संपत्ति के मुकाबले यह कर्ज अपेक्षाकृत कम है।


आय के स्रोत

हलफनामे में विजय सिन्हा ने अपनी आय के मुख्य स्रोत के रूप में कृषि, मंत्री वेतन-भत्ते, किराया और बैंक ब्याज बताया है। जबकि उनकी पत्नी की आय व्यापार, कंपनी से वेतन, किराया और बैंक ब्याज से होती है। यह स्पष्ट है कि दोनों पति-पत्नी आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर हैं और उनके पास आय के विविध स्रोत मौजूद हैं।


लंबित आयकर मामला

विजय सिन्हा ने हलफनामे में यह भी स्वीकार किया है कि निर्धारण वर्ष 2014-15 का 39.14 लाख रुपये का एक विवादित आयकर मामला अब भी आयकर अधिकारी के समक्ष लंबित है। यह मामला फिलहाल जांच के अधीन है।


राजनीतिक और सामाजिक संदेश

विजय सिन्हा के नामांकन के साथ ही भाजपा ने स्पष्ट संकेत दिया है कि पार्टी लखीसराय को एक महत्वपूर्ण रणनीतिक सीट मानती है। सिन्हा न सिर्फ डिप्टी सीएम हैं, बल्कि संगठन के मजबूत स्तंभों में से एक हैं। वहीं, उनकी पत्नी सुशीला देवी का व्यावसायिक रूप से सक्रिय होना और आर्थिक रूप से संपन्न होना यह भी दर्शाता है कि राजनीतिक परिवारों में महिलाओं की भूमिका अब सिर्फ पारिवारिक नहीं, बल्कि सशक्त भागीदारी की हो चुकी है।