ब्रेकिंग न्यूज़

BJP MLA Protest : बीजेपी विधायक को वोट मांगने पर ग्रामीणों ने खदेड़ा, बोले – “झूठ मत बोलिए विधायक जी” फिर कार्यकर्ता करने लगे यह काम Bihar politics : “जिसे कुछ करना ही नहीं है, उसके घोषणा पत्र की क्या कीमत...," बोले ललन सिंह- तेजस्वी कर रहे जनता के साथ मज़ाक Begusarai road accident : बेगूसराय में भीषण सड़क हादसा: डीटीओ, सीओ और ओएसडी गंभीर रूप से घायल, सिमरिया घाट से लौटते समय हुआ हादसा Bihar election : चुनावी सरगर्मी के बीच मचा हड़कंप, होटल से 10.36 लाख रुपये नकद बरामद; सीएम नीतीश के गृह क्षेत्र से जुड़ा है मामला IRCTC update : अब ट्रेन टिकट कैंसिल नहीं, बस बदलें डेट; जानिए रेलवे का नया नियम यात्रियों के लिए बनेगा राहत की सौगात Bihar accident : रील बनाने के चक्कर में बड़ा हादसा, दो किशोरों की मौत, एक गंभीर रूप से घायल; छठ की खुशियां मातम में बदलीं Bihar News: बिहार में जनसुराज पार्टी की प्रचार गाड़ी पर हमला, ड्राइवर को भी पीटा Bihar election : राहुल गांधी की 11, प्रियंका गांधी की 6 और खरगे की 3 सभाएं तय, तेजस्वी संग आज से प्रचार अभियान की जोरदार शुरुआत Bihar voter list : बिहार में SIR के बाद घटी महिला मतदाताओं की संख्या, बिहार के इन 11 जिलों में लिंगानुपात बेहतर Bihar political news : राहुल गांधी और तेजस्वी यादव की जोड़ी फिर एक मंच पर, बिहार में संयुक्त रैलियों से देंगे NDA सरकार को चुनौती

Bihar political news : राहुल गांधी और तेजस्वी यादव की जोड़ी फिर एक मंच पर, बिहार में संयुक्त रैलियों से देंगे NDA सरकार को चुनौती

Bihar political news : बिहार में आज राहुल गांधी और तेजस्वी यादव एक मंच पर नजर आएंगे। दोनों नेता मुजफ्फरपुर और दरभंगा में संयुक्त रैलियां करेंगे और एनडीए सरकार पर शिक्षा, रोजगार व विकास को लेकर तीखा हमला बोलेंगे।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 29 Oct 2025 08:52:34 AM IST

Bihar political news : राहुल गांधी और तेजस्वी यादव की जोड़ी फिर एक मंच पर, बिहार में संयुक्त रैलियों से देंगे NDA सरकार को चुनौती

- फ़ोटो

Bihar political news : बिहार की सियासत में आज का दिन बेहद खास होने वाला है। लंबे अंतराल के बाद कांग्रेस सांसद राहुल गांधी और राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव एक साथ मंच साझा करने जा रहे हैं। दोनों नेता आज (बुधवार) मुजफ्फरपुर और दरभंगा में संयुक्त चुनावी रैलियां करेंगे। छठ पर्व के बाद जैसे ही बिहार में चुनावी माहौल पूरी तरह गरमाया है, वैसे ही महागठबंधन के बड़े नेता मैदान में उतर चुके हैं। राहुल गांधी का यह दौरा न सिर्फ कांग्रेस बल्कि पूरे महागठबंधन के लिए ऊर्जा बढ़ाने वाला साबित हो सकता है।


बिहार आने से पहले राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर एक वीडियो शेयर करते हुए नीतीश-मोदी सरकार पर तीखा हमला बोला। उन्होंने लिखा कि कुछ दिनों पहले उन्होंने बिहार के युवाओं से बातचीत की थी, जिसमें शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार जैसे अहम मुद्दों पर चर्चा हुई। राहुल गांधी ने कहा कि इन सभी क्षेत्रों की दुर्दशा के लिए सिर्फ एक जिम्मेदार है — भाजपा-जेडीयू सरकार।


राहुल ने आरोप लगाया कि पिछले 20 सालों में मोदी-नीतीश सरकार ने बिहार के युवाओं की आकांक्षाओं का गला घोंटा है और राज्य को लावारिस छोड़ दिया है। उन्होंने कहा कि विकास, शिक्षा और रोजगार के हर पैमाने पर बिहार को पिछड़ा कर दिया गया है। अपने पोस्ट में राहुल गांधी ने बिहार की स्थिति को लेकर कई आंकड़े साझा किए, जो राज्य की सामाजिक और आर्थिक तस्वीर बयां करते हैं। उन्होंने बताया कि शिक्षा के क्षेत्र में बिहार देश के सबसे निचले पायदानों में है।


शिक्षा क्षेत्र में स्थिति:

🔹 कक्षा 9–10 में ड्रॉपआउट दर के मामले में बिहार 29 में से 27वें स्थान पर है।

🔹 कक्षा 11–12 में नामांकन दर के मामले में बिहार 28वें स्थान पर है।

🔹 महिला साक्षरता दर में भी बिहार 28वें स्थान पर है।

🔹 सेवा क्षेत्र में रोजगार के मामले में 21वां और उद्योग क्षेत्र में रोजगार में 23वां स्थान है।


स्वास्थ्य क्षेत्र की स्थिति:

🔹 शिशु मृत्यु दर के मामले में बिहार 27वें स्थान पर है।

🔹 बीमा योजना से स्वास्थ्य सुरक्षा के मामले में 29वें स्थान पर है।

🔹 घर में शौचालय की सुविधा के मामले में भी बिहार 29वें स्थान पर है।

इन आंकड़ों के जरिए राहुल गांधी ने एनडीए सरकार की नीतियों पर सवाल उठाते हुए कहा कि बिहार को जानबूझकर पिछड़ा रखा गया है ताकि युवाओं को मौका न मिले और उनकी आवाज दबाई जा सके।


तेजस्वी यादव ने भी साधा निशाना

तेजस्वी यादव ने राहुल गांधी के बयान का समर्थन करते हुए कहा कि बिहार के युवा अब बदलाव के लिए तैयार हैं। उन्होंने कहा कि आज भी बिहार के लाखों युवा रोजगार की तलाश में दिल्ली, पंजाब, महाराष्ट्र या गुजरात जाने को मजबूर हैं। तेजस्वी ने दावा किया कि अगर महागठबंधन की सरकार बनती है तो बिहार में उद्योग, शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में बड़ा बदलाव लाया जाएगा।


तेजस्वी ने कहा कि एनडीए सरकार ने सिर्फ वादे किए, लेकिन धरातल पर कुछ भी नहीं बदला। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर तंज कसते हुए कहा कि दोनों ने मिलकर बिहार को "पलायन का प्रदेश" बना दिया है।


राहुल गांधी और तेजस्वी यादव की यह संयुक्त रैली महागठबंधन की एकता का संदेश देने के साथ-साथ कार्यकर्ताओं के मनोबल को बढ़ाने का काम करेगी। बिहार चुनाव में कांग्रेस और आरजेडी एक साथ मैदान में हैं और दोनों दल मिलकर एनडीए के खिलाफ आक्रामक अभियान चला रहे हैं।


कांग्रेस नेताओं का मानना है कि राहुल गांधी का यह दौरा महागठबंधन के वोटरों को एकजुट करेगा और खासकर युवाओं तथा महिलाओं के बीच एक सकारात्मक संदेश जाएगा। वहीं, आरजेडी की कोशिश है कि तेजस्वी यादव के जनाधार और राहुल गांधी की राष्ट्रीय छवि का लाभ मिलकर विपक्ष को मजबूत स्थिति में खड़ा करे।


वहीं, भाजपा और जेडीयू ने राहुल गांधी के आरोपों को सिरे से खारिज कर दिया है। भाजपा नेताओं का कहना है कि कांग्रेस और आरजेडी की सरकारों ने बिहार को पिछड़ा बनाया था, जबकि एनडीए ने राज्य को सड़क, बिजली और स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में नई पहचान दी। जेडीयू नेताओं ने भी पलटवार करते हुए कहा कि राहुल गांधी सिर्फ झूठे आंकड़ों के सहारे राजनीति कर रहे हैं और बिहार की जनता अब उनके बहकावे में नहीं आने वाली।