1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 02 Jun 2025 02:35:37 PM IST
CCTV ने खोला राज - फ़ोटो google
DESK: मालखाने से चोरी का एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है। इसमें खुद पुलिस विभाग का एक हेड कांस्टेबल चोरी के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। आरोपी की पहचान हेड कांस्टेबल खुर्शीद के रूप में हुई है, जो कुछ दिन पहले तक इसी स्पेशल सेल में तैनात था।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल के लोधी रोड स्थित मालखाने में घुसकर खुर्शीद ने वहां रखी करीब 51 लाख कैश और बड़ी मात्रा में कीमती आभूषणों को चुरा लिया और मौके से फरार हो गया। यह वही मालखाना है जहां अपराध से जुड़े जब्त सामान और सबूतों को रखा जाता हैं।
घटना के तुरंत बाद मालखाना प्रभारी को चोरी की जानकारी मिली। जिसके बाद CCTV कैमरों की फुटेज की जांच की गई, जिसमें खुर्शीद की पहचान साफ हो गई। चूंकि खुर्शीद पहले इसी मालखाने में तैनात था, इसलिए उसे वहां की पूरी जानकारी थी। मालखाने की सुरक्षा व्यवस्था, सीसीटीवी की स्थिति और कीमती सामान कहां रखा जाता है। यह सब उसे पता था। हालांकि कुछ दिन पहले ही उसका तबादला पूर्वी दिल्ली कर दिया गया था लेकिन शुक्रवार को वह मालखाने में दाखिल हुआ और भीषण चोरी की घटना को अंजाम दिया।
सीसीटीवी फुटेज से जैसे ही उसकी पहचान हुई, स्पेशल सेल ने तुरंत एक टीम गठित कर कार्रवाई शुरू कर दी और अगले ही दिन, शनिवार को खुर्शीद को गिरफ्तार कर लिया गया। पुलिस ने उसके कब्जे से नकद और गहनों की बरामदगी की दिशा में भी तेजी से काम शुरू कर दिया है। फिलहाल इस मामले में आंतरिक जांच के आदेश भी दे दिए गए हैं, ताकि यह पता लगाया जा सके कि कहीं इसमें किसी और पुलिसकर्मी की मिलीभगत तो नहीं थी। साथ ही, मालखाने की सुरक्षा व्यवस्था को और सख्त करने की तैयारी की जा रही है। यह घटना दिल्ली पुलिस के अंदर ही भरोसे की गंभीर चूक को उजागर करती है और इसने विभाग को भी सकते में डाल दिया है। पुलिस आयुक्त ने इस घटना को गंभीरता से लेते हुए साफ किया है कि दोषियों को किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा।