1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 15 Jun 2025 10:38:00 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar Crime News: बिहार के पश्चिम चंपारण जिले के पुरुषोत्तमपुर में 14 जून की देर रात सशस्त्र सीमा बल और पुलिस ने संयुक्त कार्रवाई करते हुए 50 किलो चरस बरामद की है, जिसकी अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमत करीब 50 करोड़ रुपये बताई जा रही है। इस ऑपरेशन में मझौलिया थाना क्षेत्र के सिरिसिया गांव निवासी तस्कर छोटू साह को मोटरसाइकिल सहित गिरफ्तार किया गया है। नेपाल से चरस लेकर भारतीय सीमा में घुसने की कोशिश कर रहे इस तस्कर को इंडो-नेपाल बॉर्डर पर धर दबोचा गया। यह बिहार में हाल के वर्षों में चरस की सबसे बड़ी खेपों में से एक है।
SSB को खुफिया जानकारी मिली थी कि नेपाल से भारी मात्रा में चरस की तस्करी हो रही है, जिसे देश के विभिन्न हिस्सों में बांटने की योजना है। इस सूचना पर SSB की 47वीं बटालियन ने संभावित मार्गों पर नाकाबंदी की। देर रात पुरुषोत्तमपुर के पास एक संदिग्ध मोटरसाइकिल सवार दिखाई दिया। जवानों ने उसे रोका तो तलाशी में उसके पास से 50 किलो चरस बरामद हुई। तस्कर की पहचान छोटू साह के रूप में हुई। उसे तुरंत हिरासत में ले लिया गया। पुलिस ने उसकी मोटरसाइकिल जब्त कर NDPS एक्ट के तहत मामला दर्ज कर लिया है।
पुलिस और SSB की पूछताछ में छोटू साह ने कथित तौर पर स्वीकार किया है कि वह नेपाल से चरस लाकर बिहार और अन्य राज्यों में सप्लाई करने वाला था। SP पश्चिम चंपारण ने बताया कि तस्करी के नेटवर्क को तोड़ने के लिए विशेष जांच दल गठित किया गया है। ज्ञात हो कि यह क्षेत्र इंडो-नेपाल बॉर्डर की वजह से तस्करी का हॉटस्पॉट हमेशा से रहा है।