ब्रेकिंग
दशहरा मेला से लौट रहे दंपति को सुनसान रास्ते में रोका, पति से मारपीट कर महिला से सामूहिक दुष्कर्म; 8 गिरफ्तार✦Bihar News : बिहार में MLC की गाड़ी पर बवाल! पुलिस-मजिस्ट्रेट ने रोका, फिर भी धड़ल्ले से जहाज पर चढ़ा दिया वाहन; SDO बोले- जांच होगी✦Bihar News : दशहरा की खुशी के बीच मातम, NH-80 पर पिकअप ने 2 युवकों की ले ली जान✦पटना में रावण वध को लेकर बदली ट्रैफिक व्यवस्था, 20 अक्टूबर को इन रास्तों पर नहीं चलेंगे वाहन; जानें पूरा रूट और पार्किंग प्लान✦Pawan Singh : पवन सिंह ने मंच से अक्षरा सिंह को लेकर कह दी बड़ी बात, बोले- ‘मेरा बाबू है... सॉरी बोला ना’, फिर पूछा- जोड़ी साथ देखना चाहते हैं?✦दशहरा मेला से लौट रहे दंपति को सुनसान रास्ते में रोका, पति से मारपीट कर महिला से सामूहिक दुष्कर्म; 8 गिरफ्तार✦Bihar News : बिहार में MLC की गाड़ी पर बवाल! पुलिस-मजिस्ट्रेट ने रोका, फिर भी धड़ल्ले से जहाज पर चढ़ा दिया वाहन; SDO बोले- जांच होगी✦Bihar News : दशहरा की खुशी के बीच मातम, NH-80 पर पिकअप ने 2 युवकों की ले ली जान✦पटना में रावण वध को लेकर बदली ट्रैफिक व्यवस्था, 20 अक्टूबर को इन रास्तों पर नहीं चलेंगे वाहन; जानें पूरा रूट और पार्किंग प्लान✦Pawan Singh : पवन सिंह ने मंच से अक्षरा सिंह को लेकर कह दी बड़ी बात, बोले- ‘मेरा बाबू है... सॉरी बोला ना’, फिर पूछा- जोड़ी साथ देखना चाहते हैं?

Bihar Weather Alert: बिहार के 14 जिलों में भारी बारिश का रेड अलर्ट, अगले 3 दिन जमकर बरसेंगे बादल

बिहार में मानसून ने रफ्तार पकड़ ली है। 14 जिलों में भारी से अति भारी बारिश का अलर्ट जारी। जानिए किन जिलों में सबसे ज्यादा असर रहेगा और मौसम विभाग की ताजा चेतावनी।

Bihar weather update
Bihar weather update
© Ai photo
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Bihar weather : बिहार में मानसून एक बार फिर पूरी तरह सक्रिय हो गया है। मौसम विभाग ने सोमवार को राज्य के 14 जिलों के लिए भारी से अति भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। अगले तीन दिनों तक प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में झमाझम बारिश होने की संभावना है। इसके साथ ही मेघ गर्जन, वज्रपात और तेज हवाओं को लेकर भी लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।


मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार दक्षिण और पश्चिम बिहार में बारिश की गतिविधियां सबसे अधिक देखने को मिल सकती हैं। सोमवार को भभुआ, गोपालगंज, रोहतास और पश्चिम चंपारण के कुछ इलाकों में अति भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है। वहीं राजधानी पटना, औरंगाबाद, भोजपुर, बक्सर, गया, जहानाबाद, नवादा, समस्तीपुर, सीवान और वैशाली में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।


मौसम विभाग का कहना है कि बारिश के दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चल सकती है। साथ ही कई जिलों में वज्रपात की भी आशंका बनी हुई है। ऐसे में लोगों को खुले मैदान, पेड़ों और बिजली के खंभों के पास जाने से बचने की सलाह दी गई है।


तीन दिनों तक जारी रहेगा बारिश का दौर

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक सोमवार से शुरू होने वाला यह बारिश का सिलसिला अगले तीन दिनों तक जारी रह सकता है। खासकर दक्षिण बिहार के जिलों में अच्छी बारिश होने की संभावना है। लगातार हो रही वर्षा से किसानों को राहत मिलने की उम्मीद है, हालांकि निचले इलाकों में जलभराव की समस्या भी बढ़ सकती है।


रविवार को भी कई जिलों में झमाझम बारिश

रविवार को भी बिहार के कई हिस्सों में जोरदार बारिश दर्ज की गई। किशनगंज और पटना जिले के कुछ स्थानों पर अति भारी वर्षा हुई, जबकि अररिया, वैशाली, लखीसराय, पूर्णिया, गया, बेगूसराय, नालंदा, औरंगाबाद और सारण के विभिन्न इलाकों में भारी बारिश रिकॉर्ड की गई। राज्य के अन्य हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश होती रही।


लगातार हो रही वर्षा का असर मानसून के आंकड़ों पर भी दिखाई देने लगा है। पिछले कुछ दिनों की अच्छी बारिश के बाद राज्य में वर्षा की कमी घटकर करीब 41 प्रतिशत रह गई है। यदि अगले कुछ दिनों तक बारिश जारी रहती है तो यह कमी और कम हो सकती है।


इन इलाकों में हुई सबसे ज्यादा बारिश

रविवार को सबसे अधिक वर्षा किशनगंज के तैयबपुर में 141.8 मिमी दर्ज की गई। इसके अलावा पटना के घोसवारी में 117.4 मिमी, अररिया के कुर्साकांटा में 114.6 मिमी, मोकामा में 112.6 मिमी, वैशाली के बिदुपुर में 106.4 मिमी और लखीसराय के सूर्यगढ़ा में 96.2 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई।


इसके अलावा पूर्णिया के ढेंगराघाट, किशनगंज के गलगलिया, गया के शेरघाटी, अररिया के फारबिसगंज, बेगूसराय, नालंदा, बहादुरगंज, चरघरिया, हलसी और लालगंज सहित कई इलाकों में 70 से 90 मिमी के बीच बारिश दर्ज की गई।


लोगों के लिए जरूरी सलाह

मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि खराब मौसम के दौरान अनावश्यक यात्रा से बचें। बिजली चमकने या तेज गर्जना होने पर सुरक्षित स्थान पर रहें। किसान मौसम की ताजा जानकारी पर नजर रखते हुए ही खेतों में काम करें। वहीं प्रशासन को भी संभावित जलभराव और आपदा की स्थिति से निपटने के लिए सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।


कुल मिलाकर, बिहार में मानसून अब पूरी तरह सक्रिय हो चुका है और आने वाले तीन दिन कई जिलों में तेज बारिश के साथ राहत और चुनौती दोनों लेकर आने वाले हैं।