ब्रेकिंग न्यूज़

ISM पटना में अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन 'सस्टेनोवेट 2025' का भव्य शुभारंभ, देश-विदेश से जुटे शोधकर्ता दृष्टिपुंज आई हॉस्पिटल में कंटूरा विज़न लेसिक की बड़ी उपलब्धि: 300 सफल ऑपरेशन पूरे Bihar Crime News: अदालत में सबूत पेश नहीं कर सकी बिहार पुलिस, कोर्ट ने SHO समेत 7 पुलिसकर्मियों के खिलाफ जारी कर दिया अरेस्ट वारंट Bihar Crime News: अदालत में सबूत पेश नहीं कर सकी बिहार पुलिस, कोर्ट ने SHO समेत 7 पुलिसकर्मियों के खिलाफ जारी कर दिया अरेस्ट वारंट अरवल में करंट लगने से युवक की मौत, जर्जर तार बना हादसे की वजह, बिजली विभाग पर लापरवाही का आरोप Bihar Politics: बाल-बाल बचे सांसद पप्पू यादव, बाढ़ प्रभावित क्षेत्र का दौरा करने के दौरान हुआ हादसा Bihar Politics: ‘लालू परिवार बिहार की बर्बादी का जिम्मेदार’ युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी पर बड़ा हमला Bihar Politics: ‘लालू परिवार बिहार की बर्बादी का जिम्मेदार’ युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी पर बड़ा हमला Bihar News: बिहार में यहां एक ही घर से निकले 60 किंग कोबरा, परिवार ने त्यागा मकान; गाँव वालों ने बदला रास्ता BIHAR NEWS:चोरी के शक में युवक की बेरहमी से पिटाई, भीड़ ने चप्पल पर चटवाया थूक

Bihar News: एक्शन में बिहार पुलिस, अगले 3 महीने में नक्सल मुक्त होगा राज्य, प्लान तैयार

Bihar News: बिहार पुलिस राज्य में नक्सल और उग्रवाद के साथ ही संगठित अपराध के खिलाफ विशेष अभियान चला रही है। अगले तीन महीने में बिहार नक्सल मुक्त हो जाएगा।

1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Mon, 24 Mar 2025 08:52:06 AM IST

Bihar News

अगले 3 महीने में नक्सल मुक्त होगा बिहार - फ़ोटो File Photo

Bihar News: राज्य को नक्सलमुक्त करने की दिशा में बिहार पुलिस विशेष ऑपरेशन चला रही है। पुलिस ने राज्य में नक्सल व उग्रवाद के साथ ही संगठित अपराध के खिलाफ विशेष अभियान चला रखा है। खास तौर पर विशेष कार्यबल (एसटीएफ) द्वारा बनाये गये 15 विशेष ऑपरेशन ग्रुप (एसओजी) संगठित अपराधियों के खिलाफ लगातार अभियान चला रहा है।    


बिहार में नक्सलियों का क्षेत्र लगातार सिमटता जा रहा है। उत्तर बिहार के नक्सल मुक्त होने के बाद अब दक्षिण बिहार की बारी है। इसके लिए झारखंड से सटे नक्सलियों के बचे प्रभावित क्षेत्रों को चिह्नित कर सुरक्षा और संचार के माध्यम मजबूत किए जा रहे हैं। इसी क्रम में झारखंड की सीमा पर 11 नए सुरक्षा कैंप स्थापित किये जा चुके हैं। वहीं संचार को मजबूत करने के लिए मोबाइल टावर भी लगाए गये हैं। विभागीय रिपोर्ट के अनुसार पिछले छह वर्षों में देश में नक्सलग्रस्त जिलों की संख्या आधी हो गई है। वर्ष 2018 में जहां 16 जिले नक्सल प्रभावित थे, वहीं 2024 तक महज आठ जिले ही नक्सली असर वाले रह गए हैं। इनमें बिहार का मुंगेर और गया है।


पुलिस मुख्यालय ने बताया कि इस ऑपरेशन के परिणाम स्वरूप बिहार में नक्सली गतिविधियां अब केवल खड़गपुर और छकरबंधा के सीमित पहाड़ी क्षेत्रों तक सिमट गई हैं। अगले तीन महीने में इन क्षेत्रों को भी पूरी तरह उग्रवादमुक्त किये जाने का लक्ष्य है। बिहार पुलिस ने बताया कि उग्रवादी संगठनों की रीढ़ तोड़ने के लिए शीर्ष कमांडरों की गिरफ्तारी के साथ ही जमानत पर रिहा उग्रवादियों, उनके संरक्षकों और आर्थिक मददगारों पर कड़ी निगरानी की जा रही है। झारखंड की सीमा से लगे जंगली इलाकों में अंतर्राज्यीय समन्वय के जरिए कार्रवाई की जा रही है, ताकि नक्सली नेटवर्क फिर से संगठित न हो सके।