Bihar Monsoon Session : बिहार विधानमंडल के मानसून सत्र की शुरुआत से पहले सोमवार को राजनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं। सत्ता पक्ष अपनी रणनीति को अंतिम रूप देने में जुट गया है। इसी क्रम में आज मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की अध्यक्षता में एनडीए विधानमंडल दल की महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की जाएगी। इस बैठक में मानसून सत्र के दौरान सरकार की रणनीति, विपक्ष के संभावित हमलों का जवाब और विभिन्न विधायी कार्यों को लेकर विस्तार से चर्चा होने की संभावना है।
जानकारी के अनुसार, एनडीए विधानमंडल दल की बैठक आज सुबह 11:30 बजे बिहार विधानसभा के सेंट्रल हॉल में होगी। बैठक की अध्यक्षता मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी करेंगे। इसमें एनडीए गठबंधन के सभी विधायक और विधान पार्षद शामिल होंगे। सरकार के मंत्री भी इस बैठक में मौजूद रहेंगे और आगामी सत्र के एजेंडे पर विचार-विमर्श करेंगे।
सत्ता पक्ष की रणनीति पर रहेगा फोकस
मानसून सत्र को लेकर यह बैठक काफी महत्वपूर्ण मानी जा रही है। माना जा रहा है कि विपक्ष महंगाई, कानून-व्यवस्था, रोजगार, शिक्षा, स्वास्थ्य और राज्य के विकास से जुड़े कई मुद्दों पर सरकार को घेरने की तैयारी में है। ऐसे में एनडीए विधायक दल की बैठक में यह तय किया जाएगा कि सदन के भीतर विपक्ष के सवालों का जवाब किस तरह प्रभावी ढंग से दिया जाए।
बैठक में सरकार की प्राथमिकताओं, सदन में पेश किए जाने वाले विधेयकों, विभागवार तैयारियों और सदन के संचालन को लेकर भी चर्चा होने की संभावना है। साथ ही सभी विधायकों को एकजुट होकर सरकार का पक्ष मजबूती से रखने के निर्देश दिए जा सकते हैं।
शाम 4 बजे भाजपा विधायक दल की बैठक
एनडीए विधानमंडल दल की बैठक के बाद शाम 4:00 बजे प्रदेश भाजपा कार्यालय में भाजपा विधायक दल की अलग बैठक भी बुलाई गई है। इस बैठक में भाजपा संगठन और सरकार के बीच बेहतर समन्वय, सदन में पार्टी की भूमिका तथा विभिन्न राजनीतिक और संगठनात्मक मुद्दों पर चर्चा होगी।
बैठक में मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, प्रदेश भाजपा अध्यक्ष संजय सरावगी, भाजपा कोटे के मंत्री, विधायक और पार्टी के वरिष्ठ पदाधिकारी शामिल होंगे। माना जा रहा है कि इस बैठक में भाजपा के सभी जनप्रतिनिधियों को सदन में उठाए जाने वाले मुद्दों और पार्टी की रणनीति से अवगत कराया जाएगा।
शाम 7 बजे होगी सम्राट कैबिनेट की बैठक
राजनीतिक बैठकों के सिलसिले के बीच सोमवार शाम 7:00 बजे मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की अध्यक्षता में राज्य कैबिनेट की बैठक भी प्रस्तावित है। इस बैठक में विभिन्न विभागों से जुड़े महत्वपूर्ण प्रस्तावों पर मुहर लग सकती है। कई प्रशासनिक और विकास योजनाओं से संबंधित फैसलों को भी मंजूरी मिलने की संभावना जताई जा रही है।
कैबिनेट बैठक के एजेंडे को लेकर आधिकारिक जानकारी अभी सार्वजनिक नहीं की गई है, लेकिन माना जा रहा है कि मानसून सत्र से पहले सरकार कई अहम प्रस्तावों को स्वीकृति दे सकती है, ताकि उन्हें सदन में प्रस्तुत किया जा सके।
राजनीतिक रूप से अहम रहेगा दिन
सोमवार का दिन बिहार की राजनीति के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है। एक ओर एनडीए अपने विधायकों और सहयोगी दलों के साथ आगामी सत्र की रणनीति तय करेगा, वहीं भाजपा संगठन भी अपने जनप्रतिनिधियों के साथ अलग बैठक कर राजनीतिक और संगठनात्मक दिशा तय करेगा। इसके बाद कैबिनेट बैठक में लिए जाने वाले फैसलों पर भी सभी की नजर रहेगी।
ऐसे में मानसून सत्र शुरू होने से पहले सत्ता पक्ष पूरी तैयारी के साथ मैदान में उतरने की कोशिश कर रहा है। विपक्ष के तेवरों को देखते हुए सरकार किसी भी मुद्दे पर घिरने से बचने के लिए पहले से रणनीति तैयार कर रही है। यही कारण है कि सोमवार को एक के बाद एक तीन अहम बैठकों का आयोजन किया गया है, जिनके फैसले आगामी विधानसभा सत्र की दिशा और राजनीतिक माहौल को प्रभावित कर सकते हैं।





