ब्रेकिंग
Bihar School News : बिहार के सरकारी स्कूलों में पढ़ते हैं आपके बच्चे? 31 दिसंबर तक करा लें ये 2 जरूरी काम, शिक्षा विभाग ने जारी किया बड़ा आदेश✦UGC के नए नियमों पर सुप्रीम कोर्ट में हुई अहम सुनवाई, अदालत में केंद्र सरकार ने क्या कहा?✦मनीष कश्यप की जिंदगी में आईं अनुष्का, ABVP से लड़ चुकी हैं पटना यूनिवर्सिटी छात्रसंघ चुनाव, शेयर की रोमांटिक तस्वीर✦Bihar News: सवालों के घेरे में विधान परिषद! बहाली 64 की हुई और रि-एक्जाम का आदेश सिर्फ सात के लिए...आखिर मंशा क्या है ? पटना हाईकोर्ट में शुरू हुई सुनवाई✦BIHAR NEWS : जहां चप्पे-चप्पे पर रहती है पुलिस की नजर, वहीं 15 दिनों तक फर्जी सिपाही बनकर रहा दीपक, कटिहार में कैसे हुई इतनी बड़ी चूक?✦Bihar School News : बिहार के सरकारी स्कूलों में पढ़ते हैं आपके बच्चे? 31 दिसंबर तक करा लें ये 2 जरूरी काम, शिक्षा विभाग ने जारी किया बड़ा आदेश✦UGC के नए नियमों पर सुप्रीम कोर्ट में हुई अहम सुनवाई, अदालत में केंद्र सरकार ने क्या कहा?✦मनीष कश्यप की जिंदगी में आईं अनुष्का, ABVP से लड़ चुकी हैं पटना यूनिवर्सिटी छात्रसंघ चुनाव, शेयर की रोमांटिक तस्वीर✦Bihar News: सवालों के घेरे में विधान परिषद! बहाली 64 की हुई और रि-एक्जाम का आदेश सिर्फ सात के लिए...आखिर मंशा क्या है ? पटना हाईकोर्ट में शुरू हुई सुनवाई✦BIHAR NEWS : जहां चप्पे-चप्पे पर रहती है पुलिस की नजर, वहीं 15 दिनों तक फर्जी सिपाही बनकर रहा दीपक, कटिहार में कैसे हुई इतनी बड़ी चूक?

पटना में त्योहारों को लेकर DM का सख्त फरमान! रात 10 बजे के बाद क्या-क्या रहेगा बैन? मूर्ति स्थापना पर भी नया नियम लागू

Patna Diwali Guidelines: पटना में दीपावली को लेकर जिला प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं। डीएम कुंदन कुमार ने पटाखों, मूर्ति स्थापना और विसर्जन जुलूस को लेकर कई अहम निर्देश जारी किए हैं। आखिर इस बार दीपावली पर प्रशासन की क्या रहेगी खास..

पटना में त्योहारों को लेकर DM का सख्त फरमान! रात 10 बजे के बाद क्या-क्या रहेगा बैन? मूर्ति स्थापना पर भी नया नियम लागू
Ramakant kumar
3 मिनट

Patna Diwali Guidelines: दीपावली को लेकर पटना जिला प्रशासन ने सुरक्षा और विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए तैयारियां शुरू कर दी हैं. डीएम कुंदन कुमार ने संबंधित अधिकारियों को कई जरूरी निर्देश जारी किए हैं. प्रशासन ने रात 10 बजे के बाद पटाखों के उपयोग पर रोक लगाने, मूर्ति स्थापना के लिए लाइसेंस अनिवार्य करने और विसर्जन जुलूस की वीडियोग्राफी कराने का निर्देश दिया है.


डीएम ने अधिकारियों से कहा है कि दीपावली के दौरान आम लोगों की सुरक्षा और सुविधा का विशेष ध्यान रखा जाए. इसके लिए सभी विभाग अपनी तैयारियां समय रहते पूरी कर लें, ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके.


रात 10 बजे के बाद पटाखे जलाने पर रोक

दीपावली के दौरान रात 10 बजे के बाद पटाखों के उपयोग पर यथासंभव रोक लगाने का निर्देश दिया गया है. डीएम ने संबंधित अधिकारियों को निर्धारित दिशा-निर्देशों का पालन कराने को कहा है. इसके साथ ही दीपावली के अवसर पर मूर्ति स्थापित करने वाले आयोजकों के लिए लाइसेंस लेना अनिवार्य किया गया है. बिना निर्धारित प्रक्रिया पूरी किए मूर्ति स्थापना की अनुमति नहीं होगी.


अग्निशमन विभाग को अलर्ट रहने का निर्देश

दीपावली पर आग लगने की आशंका को देखते हुए अग्निशमन विभाग को पूरी तरह तैयार रहने को कहा गया है. डीएम ने निर्देश दिया है कि आग लगने या किसी अन्य आपात स्थिति की सूचना मिलते ही अग्निशमन की टीम तुरंत मौके पर पहुंच सके. इसके लिए सभी जरूरी संसाधनों और व्यवस्थाओं को दुरुस्त रखने को कहा गया है.


अस्पतालों में तैयार रहेंगे डॉक्टर और बर्न वार्ड

पर्व के दौरान किसी भी तरह की दुर्घटना से निपटने के लिए स्वास्थ्य विभाग को भी अलर्ट किया गया है. डीएम ने सभी अस्पतालों में डॉक्टरों की उपलब्धता, जरूरी दवाओं और चिकित्सा सुविधाओं की व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है. इसके अलावा बर्न वार्ड को भी अलर्ट मोड में रखने को कहा गया है. सिविल सर्जन और डीपीएम हेल्थ को आपात स्थिति में डॉक्टरों की उपलब्धता सुनिश्चित करने की जिम्मेदारी दी गई है.


विसर्जन जुलूस की होगी वीडियोग्राफी

मूर्ति विसर्जन को लेकर एसएसपी कार्तिकेय के शर्मा ने भी पुलिस अधिकारियों को जरूरी निर्देश दिए हैं. उन्होंने कहा कि मूर्ति विसर्जन का जुलूस निर्धारित रास्तों से ही निकाला जाएगा. सुरक्षा और विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए पूरे विसर्जन जुलूस की वीडियोग्राफी कराई जाएगी. सभी थानाध्यक्षों को अपने-अपने क्षेत्रों में सतर्क रहने और जरूरत के अनुसार पुलिस बल की तैनाती करने को कहा गया है.


दीपावली के दौरान सुरक्षा, अग्निशमन और स्वास्थ्य सेवाओं की व्यवस्था पर प्रशासन की विशेष नजर रहेगी. डीएम ने सभी संबंधित अधिकारियों को अपनी जिम्मेदारियों का सही तरीके से पालन करने और किसी भी तरह की लापरवाही नहीं बरतने का निर्देश दिया है.