ब्रेकिंग
बिहार के वरिष्ठ IAS अधिकारी सी. के. अनिल को शीर्ष वेतनमान में प्रोन्नति, सरकार ने जारी की अधिसूचना‘यदि आरजेडी को छोड़ देता तो आज मैं बिहार का उपमुख्यमंत्री होता’, भाई वीरेंद्र का बड़ा दावाबिहार में शिक्षकों के तबादले पर शिक्षा मंत्री का बड़ा बयान, यूपी के टीचर के साथ नहीं होगा भेदभाव17 वर्षीय डाक कांवड़िये की मौत, सीने में दर्द के बाद जमीन पर गिरा, हार्ट अटैक की आशंकाबांका के कार्यपालक अभियंता हरेन्द्र कुमार के खिलाफ SVU की बड़ी कार्रवाई, आय से अधिक संपत्ति का खुलासाबिहार के वरिष्ठ IAS अधिकारी सी. के. अनिल को शीर्ष वेतनमान में प्रोन्नति, सरकार ने जारी की अधिसूचना‘यदि आरजेडी को छोड़ देता तो आज मैं बिहार का उपमुख्यमंत्री होता’, भाई वीरेंद्र का बड़ा दावाबिहार में शिक्षकों के तबादले पर शिक्षा मंत्री का बड़ा बयान, यूपी के टीचर के साथ नहीं होगा भेदभाव17 वर्षीय डाक कांवड़िये की मौत, सीने में दर्द के बाद जमीन पर गिरा, हार्ट अटैक की आशंकाबांका के कार्यपालक अभियंता हरेन्द्र कुमार के खिलाफ SVU की बड़ी कार्रवाई, आय से अधिक संपत्ति का खुलासा

Bihar News: चुनावी साल में केंद्र सरकार ने खोला खजाना, बिहार के लिए बनाया विकास का यह मेगा प्लान; जानिए..

Bihar News: बिहार में इस साल विधानसभा के चुनाव होने हैं, ऐसे में केंद्र की एनडीए सरकार ने बिहार के लिए खजाना खोल दिया है। बिहार में विकास योजनाओं के लिए नरेंद्र मोदी सरकार एक के बा

Bihar News
© google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: बिहार में इस साल विधानसभा के चुनाव होने हैं, ऐसे में केंद्र की एनडीए सरकार ने बिहार के लिए खजाना खोल दिया है। बिहार में विकास योजनाओं के लिए नरेंद्र मोदी सरकार एक के बाद एक सौगात दे रही है। केंद्र सरकार की तरफ से बिहार को लेकर एक मेगा प्लान तैयार किया गया है।


दरअसल, केंद्र सरकार ने रेलवे के जरिए बिहार के विकास को गति देने का मेगा प्लान तैयार किया है। इसी प्लान के तहत पीएम मोदी आगामी 24 अप्रैल को सहरसा और मुंबई के बीच नई अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे। यह ट्रेन प्रवासी मजदूरों, छात्रों के साथ साथ अन्य कामकाजी लोगों को बड़ी सुविधा प्रदान करेगी जो बिहार से मुंबई काम की तलाश में जाते हैं।


वहीं राज्य के भीतर यात्रा को सुगम बनाने के लिए तीन अन्य यात्री ट्रेनों का भी शुभारंभ किया जाएगा। इन तीन ट्रेनों में पिपरा-सहरसा पैसेंजर, बिथान-समस्तीपुर पैसेंजर और अलौली-सहरसा पैसेंजर शामिल है। इसमें बिहार की पहली वंदे मैट्रो ट्रेन पटना और मधुबनी के बीच चलेगी। सेमी हाई स्पीड वाली यह ट्रेन यात्रा के समय को काफी कम कर देगी।


वहीं साल 2024-25 के लिए बिहार में केंद्र सरकार ने 152.33 किलोमीटर रेलवे ट्रैक बिछाने का लक्ष्य निर्धारित कर रखा था, जिसमें करीब 86.89 किलोमीटर ट्रैक बिछाने का काम पूरा हो चुका है। बिहार में रेल नेटवर्क को बढ़ाने के लिए साल 2014 से लेकर अबतक रेल मंत्रालय की तरफ से 14715.91 करोड़ रुपए दिए गए हैं। जिससे बिहार में रेल नेटवर्क में काफी डेवलप किया गया है और आगे भी इसी रफ्तार जारी रखने की योजना है।