ब्रेकिंग
बिहार में बड़ा फर्जीवाड़ा: सरकारी पोखर पर कब्जा कर कराई फर्जी रजिस्ट्री, मेयर के बेटे और डिप्टी मेयर समेत 47 लोगों के खिलाफ केसBihar News : बांकीपुर उपचुनाव में बड़ा आदेश! अब बिना अनुमति सभा-जुलूस किया तो होगी कार्रवाईBihar News : 35 साल पुराने विस्फोट केस में बड़ा फैसला! पूर्व सांसद सूरजभान सिंह समेत 3 आरोपित बरीBihar News: अब नहीं बचेगा कोई अपराधी! बिहार पुलिस मुख्यालय ने सभी एसपी को जारी किए सख्त निर्देशBihar Weather Today: पटना में उमस से लोग बेहाल, दरभंगा-मधुबनी समेत कई जिलों में बारिश और वज्रपात का अलर्टबिहार में बड़ा फर्जीवाड़ा: सरकारी पोखर पर कब्जा कर कराई फर्जी रजिस्ट्री, मेयर के बेटे और डिप्टी मेयर समेत 47 लोगों के खिलाफ केसBihar News : बांकीपुर उपचुनाव में बड़ा आदेश! अब बिना अनुमति सभा-जुलूस किया तो होगी कार्रवाईBihar News : 35 साल पुराने विस्फोट केस में बड़ा फैसला! पूर्व सांसद सूरजभान सिंह समेत 3 आरोपित बरीBihar News: अब नहीं बचेगा कोई अपराधी! बिहार पुलिस मुख्यालय ने सभी एसपी को जारी किए सख्त निर्देशBihar Weather Today: पटना में उमस से लोग बेहाल, दरभंगा-मधुबनी समेत कई जिलों में बारिश और वज्रपात का अलर्ट

Namo Bharat Rapid Express: 120kmph की गति से लोकल ट्रैक पर फर्राटे मारेगी मेट्रो, आरा से पटना-बक्सर जाना होगा आसान; किराया मात्र इतना

Namo Bharat Rapid Express: नमो भारत रैपिड एक्सप्रेस का अब आरा और बक्सर तक विस्तार। 120 किमी/घंटे की रफ्तार, मेट्रो जैसी सुविधाओं के साथ जानें किराया और शेड्यूल की पूरी जानकारी।

Namo Bharat Rapid Express
नमो भारत रैपिड एक्सप्रेस
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Namo Bharat Rapid Express: बिहार के यात्रियों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। जयनगर-पटना नमो भारत रैपिड एक्सप्रेस को अब आरा और बक्सर तक विस्तारित करने की योजना है। पूर्व मध्य रेलवे ने इस प्रस्ताव को रेलवे बोर्ड को भेजा है और स्वीकृति मिलने पर यह सेवा जून 2025 के अंत तक शुरू हो सकती है। 120 किमी/घंटे की रफ्तार से चलने वाली यह ट्रेन परंपरागत रेल पटरियों पर मेट्रो जैसी सुविधाएं प्रदान करती है, जिसमें ऑटोमैटिक डोर लॉक सिस्टम, आरामदायक सीटें, मोबाइल चार्जिंग पॉइंट्स और खड़े होने के लिए पर्याप्त जगह शामिल है।


वर्तमान में नमो भारत रैपिड एक्सप्रेस (ट्रेन नंबर 94803/94804) जयनगर से सुबह 5:28 बजे चलकर मधुबनी, सकरी, दरभंगा, समस्तीपुर, बरौनी, मोकामा और बाढ़ होते हुए 10:30 बजे पटना जंक्शन पहुंचती है। वापसी में यह पटना से शाम 6:05 बजे रवाना होकर 11:45 बजे जयनगर पहुंचती है। ट्रेन में 16 कोच हैं, जो 2,000 से अधिक यात्रियों को ले जा सकते हैं। हाजीपुर रेलवे जोन के मुख्य सूचना जनसंपर्क अधिकारी सरस्वती चंद्र ने बताया कि पटना में ट्रेन के रखरखाव के लिए पांच घंटे का समय उपयोग में लाया जाएगा, जिससे आरा और बक्सर तक इसका विस्तार संभव होगा।


पटना से जयनगर तक का किराया सेकंड सिटिंग श्रेणी में 340 रुपये और साधारण श्रेणी में 85 रुपये है। हालांकि, पटना से आरा (लगभग 39 किमी) और बक्सर (लगभग 117 किमी) के लिए किराया अभी निर्धारित नहीं हुआ है। रेलवे सूत्रों के अनुसार, किराया अन्य ट्रेनों जैसे वंदे भारत के आधार पर तय हो सकता है। अनुमान है कि नमो भारत का किराया इससे कम होगा, क्योंकि यह छोटी दूरी की ही सेवा है।


यह ट्रेन आरा और बक्सर के 600 से अधिक दैनिक यात्रियों के लिए वरदान साबित होगी, जो व्यवसाय, शिक्षा और अन्य जरूरतों के लिए पटना और मिथिलांचल क्षेत्र के बीच यात्रा करते रहते हैं। पूरी तरह वातानुकूलित कोच, केवच एंटी-कोलिजन सिस्टम, सीसीटीवी और बायो-वैक्यूम टॉयलेट जैसी सुविधाएं इसे आधुनिक और सुरक्षित बनाती हैं। रेलवे बोर्ड की मंजूरी के बाद यह सेवा बिहार की कनेक्टिविटी को नई ऊंचाइयों पर ले जाने का काम करेगी।