Bihar Crime : बिहार के नालंदा जिले से एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है, जहां नूरसराय थाना क्षेत्र के परासी गांव में एक सनकी पति ने अपनी पत्नी की बेरहमी से पीट-पीटकर हत्या कर दी। हैरान करने वाली बात यह है कि हत्या के बाद आरोपी ने अपनी करतूत छिपाने के लिए यह अफवाह फैलाई कि उसकी पत्नी सीढ़ी से गिर गई थी, जिससे उसकी हालत गंभीर हो गई। हालांकि सच्चाई ज्यादा देर तक छिप नहीं सकी और मामले का खुलासा होते ही पूरे इलाके में सनसनी फैल गई।
मृतका की पहचान 30 वर्षीय राखी कुमारी के रूप में हुई है, जो मनीष कुमार उर्फ सूरजभान की पत्नी थी। राखी के पिता उपेंद्र सिंह, जो सिलाव थाना क्षेत्र के करियन्ना गांव के निवासी हैं, ने अपनी बेटी की हत्या को लेकर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने बताया कि वर्ष 2020 में उन्होंने अपनी बेटी की शादी पूरे रीति-रिवाज के साथ की थी। शादी के बाद से ही उनकी बेटी को ससुराल में प्रताड़ित किया जाता था।
परिजनों के अनुसार, आरोपी पति अक्सर मायके पक्ष से पैसों की मांग करता था। जब भी उसकी मांग पूरी नहीं होती, वह राखी के साथ मारपीट करता और उसे मानसिक रूप से भी प्रताड़ित करता था। इस बीच, यह भी जानकारी सामने आई है कि आरोपी पति का आपराधिक इतिहास रहा है। वह पिछले सात महीनों से जेल में बंद था और करीब 15 दिन पहले ही एक नाबालिग से छेड़खानी के मामले में जमानत पर छूटकर घर आया था।
घटना के संबंध में बताया जा रहा है कि शनिवार देर रात पड़ोसियों ने राखी के मायके वालों को फोन कर सूचना दी कि उसकी हालत बेहद गंभीर है और उसे इलाज के लिए सदर अस्पताल ले जाया गया है। सूचना मिलते ही परिजन घबराकर अस्पताल पहुंचे, लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी। डॉक्टरों ने राखी को मृत घोषित कर दिया।
जब परिजनों ने शव को देखा, तो उनके होश उड़ गए। राखी के पूरे शरीर पर गंभीर चोटों के निशान थे, जिससे साफ जाहिर हो रहा था कि उसे बेरहमी से पीटा गया था। इसके बाद परिजनों ने तुरंत हत्या का आरोप लगाते हुए पुलिस में शिकायत दर्ज कराई।
मामले की जानकारी मिलते ही नूरसराय थाना पुलिस हरकत में आई और शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। थानाध्यक्ष अरविंद कुमार ने बताया कि प्रारंभिक जांच में यह स्पष्ट हुआ है कि महिला की हत्या पीट-पीटकर की गई है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट में भी शरीर पर कई गंभीर चोटों के निशान की पुष्टि हुई है।
पुलिस के अनुसार, आरोपी घटना के बाद से फरार है और उसकी गिरफ्तारी के लिए लगातार छापेमारी की जा रही है। इलाके में संभावित ठिकानों पर दबिश दी जा रही है और जल्द ही आरोपी को गिरफ्तार कर लिया जाएगा।
इस घटना के बाद पूरे गांव में शोक और आक्रोश का माहौल है। स्थानीय लोगों का कहना है कि आरोपी का व्यवहार पहले से ही संदिग्ध था और वह अक्सर अपनी पत्नी के साथ मारपीट करता था। इसके बावजूद किसी ने इतनी भयावह घटना की कल्पना नहीं की थी। राखी कुमारी अपने पीछे दो छोटे बच्चों को छोड़ गई हैं—एक साढ़े चार साल की बेटी और ढाई साल का बेटा। मां की मौत के बाद दोनों बच्चों का रो-रोकर बुरा हाल है। परिजन अब बच्चों के भविष्य को लेकर भी चिंतित हैं।
इस हृदयविदारक घटना ने एक बार फिर घरेलू हिंसा और दहेज उत्पीड़न जैसे गंभीर सामाजिक मुद्दों को उजागर किया है। जरूरत है कि ऐसे मामलों में समय रहते सख्त कदम उठाए जाएं, ताकि किसी और महिला को इस तरह अपनी जान न गंवानी पड़े। फिलहाल पुलिस मामले की गहन जांच में जुटी है और आरोपी की गिरफ्तारी का इंतजार किया जा रहा है।






