ब्रेकिंग
वाराणसी–कोलकाता ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे से बिहार को मिलने जा रहा बड़ा लाभ, इन 9 जिलों की बदल जाएगी तस्वीरभीषण गर्मी के बीच राहत भरी खबर: भारत में जल्द होने जा रही मॉनसून की एंट्री, IMD का ताजा अपडेट जानिए..सम्राट सरकार का धनकुबेर अफसरों पर प्रहार, नीतीश राज में चहेतों पर खूब बरसती थी कृपा...भ्रष्ट अफसरों को फील्ड में कौन लौटाता था ? जानें...युवाओं के लिए अच्छी खबर: बिहार के इन 10 इंजीनियरिंग कॉलेजों में जल्द शुरू होगी AI की पढ़ाई, AICTE ने दी मंजूरीकंबोडिया मानव तस्करी और साइबर गुलामी केस में NIA का एक्शन, मुख्य आरोपी समेत 5 के खिलाफ पटना की स्पेशल कोर्ट में चार्जशीटवाराणसी–कोलकाता ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे से बिहार को मिलने जा रहा बड़ा लाभ, इन 9 जिलों की बदल जाएगी तस्वीरभीषण गर्मी के बीच राहत भरी खबर: भारत में जल्द होने जा रही मॉनसून की एंट्री, IMD का ताजा अपडेट जानिए..सम्राट सरकार का धनकुबेर अफसरों पर प्रहार, नीतीश राज में चहेतों पर खूब बरसती थी कृपा...भ्रष्ट अफसरों को फील्ड में कौन लौटाता था ? जानें...युवाओं के लिए अच्छी खबर: बिहार के इन 10 इंजीनियरिंग कॉलेजों में जल्द शुरू होगी AI की पढ़ाई, AICTE ने दी मंजूरीकंबोडिया मानव तस्करी और साइबर गुलामी केस में NIA का एक्शन, मुख्य आरोपी समेत 5 के खिलाफ पटना की स्पेशल कोर्ट में चार्जशीट

अब इंटर पास ही बनेंगे बिहार में होमगार्ड जवान, न्यूनतम योग्यता में हुआ बदलाव, 8 हजार पदों पर होगी बंपर बहाली

PATNA: बिहार में होमगार्ड की बहाली के लिए न्यूनतम योग्यता में बदलाव किया गया है. पुलिस की तरह अब इंटरमीडिएट पास युवा हीं होमगार्ड के जवान बन सकेंगे. अब तक होम गार्ड में बहाली

FirstBihar
Khushboo Gupta
2 मिनट

PATNA: बिहार में होमगार्ड की बहाली के लिए न्यूनतम योग्यता में बदलाव किया गया है. पुलिस की तरह अब इंटरमीडिएट पास युवा हीं होमगार्ड के जवान बन सकेंगे. अब तक होम गार्ड में बहाली के लिए न्यूनतम योग्यता आठवीं पास थी.


अब इंटरमीडिएट पास युवक ही होमगार्ड की भर्ती के लिए योग्य होंगे. वहीं फिजिकल टेस्ट जैसे दौड़, लॉन्ग जंप, हाई जंप आदि के जरिये कैंडिडेंट को चुना जाएगा. जिला स्तर पर डीएम के नेतृत्व में तीन सदस्यीय कमेटी होमगार्ड जवानों का चयन करेगी.


अगले साल यानी 2020 में होमगार्ड के करीब 8 हजार पदों पर बंपर बहाली भी होने वाली है. होमगार्ड के डीजी ने बताया कि सभी जिलों के कमांडेंट को रोस्टर क्लीयरेंस को लेकर जरूरी निर्देश दे दिये गये हैं. बहाली के बाद होमगार्ड में से चुने गये जवानों को विशेष बटालियन में रखा जाएगा. आपको बता दें कि बिहार में अभी होमगार्ड जवानों के 55 हजार पद स्वीकृत हैं, और अभी 46 हजार जवान पोस्टेड हैं.


संबंधित खबरें