ब्रेकिंग
बिहार के 'सच्चे सेवक' सम्मान समारोह का FIRST BIHAR ने किया आयोजन, 17 रियल हीरो को CM सम्राट चौधरी ने किया सम्मानित, बोले..‘रील नहीं, रियल हीरो बनें’BIHAR MVI TRANSFER: परिवहन विभाग में बड़े पैमाने पर तबादला, देखिये पूरी लिस्टBPSC TRE 4: 32,388 शिक्षक पदों के लिए आवेदन का नया नोटिस जारी, इस दिन से शुरू होगा रजिस्ट्रेशनजमुई जैसी घटना दरभंगा में दोहराने की कोशिश, परीक्षा देने जा रही नाबालिग छात्रा को जबरन बाइक पर बिठाने का प्रयासनदी के पास झाड़ियों में छिपे थे नंदन यादव और हरेराम यादव, पुलिस पहुंची तो करने लगे फायरिंग; जानिए.. एनकाउंटर की पूरी कहानीबिहार के 'सच्चे सेवक' सम्मान समारोह का FIRST BIHAR ने किया आयोजन, 17 रियल हीरो को CM सम्राट चौधरी ने किया सम्मानित, बोले..‘रील नहीं, रियल हीरो बनें’BIHAR MVI TRANSFER: परिवहन विभाग में बड़े पैमाने पर तबादला, देखिये पूरी लिस्टBPSC TRE 4: 32,388 शिक्षक पदों के लिए आवेदन का नया नोटिस जारी, इस दिन से शुरू होगा रजिस्ट्रेशनजमुई जैसी घटना दरभंगा में दोहराने की कोशिश, परीक्षा देने जा रही नाबालिग छात्रा को जबरन बाइक पर बिठाने का प्रयासनदी के पास झाड़ियों में छिपे थे नंदन यादव और हरेराम यादव, पुलिस पहुंची तो करने लगे फायरिंग; जानिए.. एनकाउंटर की पूरी कहानी

Bihar Rain Alert: बिहार में अगले 48 घंटे भारी बारिश का अलर्ट, कई जिलों के लिए चेतावनी जारी

Bihar Rain Alert: बिहार में अगले 48 घंटे भारी बारिश और वज्रपात का अलर्ट जारी किया गया है। पटना, गया, नवादा, नालंदा समेत कई जिलों के लिए चेतावनी। गंगा-सोन नदियों में उफान।

Bihar Rain Alert
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
2 मिनट

Bihar Rain Alert: बिहार में मॉनसून की सक्रियता ने मौसम को जहां सुहाना कर दिया है तो भारी बारिश और वज्रपात ने कई जिलों में चुनौतियां भी बढ़ा दी हैं। मौसम विज्ञान केंद्र, पटना के अनुसार अगले 48 घंटों तक राज्य के अधिकतर हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। जबकि नालंदा, शेखपुरा, जमुई, गया और नवादा में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इसके अलावा पटना, बेगूसराय, लखीसराय, जहानाबाद, बक्सर, भोजपुर, रोहतास, औरंगाबाद, सुपौल, अररिया, किशनगंज, मधेपुरा, सहरसा, पूर्णिया, कटिहार, पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीवान, सारण और गोपालगंज में मध्यम से तेज बारिश और वज्रपात की आशंका है।


पटना में रविवार को आंशिक बादल छाए रहे और हल्की बारिश दर्ज की गई थी। मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक पटना में बारिश और वज्रपात की संभावना जताई है, जिसके साथ तापमान में मामूली बढ़ोतरी हो सकती है। रविवार को गोपालगंज में सबसे अधिक तापमान 36.2 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि भोजपुर में 33.2 डिग्री, पटना में 32 डिग्री, गया में 32.2 डिग्री, दरभंगा में 32.4 डिग्री और शेखपुरा में 31.1 डिग्री दर्ज किया गया। न्यूनतम तापमान में कोई बदलाव नहीं हुआ है।


मॉनसून की सक्रियता के कारण गंगा, सोन, कोसी और गंडक जैसी नदियां उफान पर हैं, जिससे पटना के दियारा और अन्य निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। हाल के दिनों में वज्रपात से बिहार में 40 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है, जिसमें नालंदा में 5, वैशाली में 4 और पटना-बांका में 2-2 लोगों की जान गई। मौसम विभाग ने लोगों से खुले स्थानों, पेड़ों के नीचे और जलभराव वाले क्षेत्रों से बचने की सलाह दी है।