ब्रेकिंग
Bihar News : बिहार की महिला अफसर रूबी कुमारी के पास 7 साल में 10 करोड़ की संपत्ति! EOU की छापेमारी में जमीन, फ्लैट और बेनामी स्कॉर्पियो का खुलासा✦Bihar News: बिहार में हड़ताल कर रहे अमीनों की बढ़ी मुश्किलें, सरकार ने जारी किया हटाने का आदेश; जानें पूरा मामला✦Bihar News: दिल्ली से पटना के बीच रोज चलेगी दिवाली-छठ स्पेशल ट्रेन, 6 नवंबर से होगा परिचालन; जानिए टाइमिंग और ठहराव✦Bihar News : हां गुंजन... अनंत सिंह के वायरल ऑडियो में 19 करोड़ खर्च करने का दावा, मुंगेर चुनाव में पत्नी नीलम देवी के लिए बहाया था पैसा✦Bihar News: बिहार के साढ़े तीन करोड़ कामगारों की बढ़ी कमाई, जानिए अब रोज कितने रुपये मिलेंगे✦Bihar News : बिहार की महिला अफसर रूबी कुमारी के पास 7 साल में 10 करोड़ की संपत्ति! EOU की छापेमारी में जमीन, फ्लैट और बेनामी स्कॉर्पियो का खुलासा✦Bihar News: बिहार में हड़ताल कर रहे अमीनों की बढ़ी मुश्किलें, सरकार ने जारी किया हटाने का आदेश; जानें पूरा मामला✦Bihar News: दिल्ली से पटना के बीच रोज चलेगी दिवाली-छठ स्पेशल ट्रेन, 6 नवंबर से होगा परिचालन; जानिए टाइमिंग और ठहराव✦Bihar News : हां गुंजन... अनंत सिंह के वायरल ऑडियो में 19 करोड़ खर्च करने का दावा, मुंगेर चुनाव में पत्नी नीलम देवी के लिए बहाया था पैसा✦Bihar News: बिहार के साढ़े तीन करोड़ कामगारों की बढ़ी कमाई, जानिए अब रोज कितने रुपये मिलेंगे

बिहार में सूखे के बीच बाढ़ का संकट, नियति पर रो रहा सूबा

MOTIHARI: बिहार में एक साथ दो संकट गहरा गया है. एक तरफ बारिश नहीं होने की वहज से राज्य के कई इलाके में सूखे की स्थिति है. वहीं, दूसरी ओर सीमांचल के इलाके में बाढ़ की सम्भावना ह

बिहार में सूखे के बीच बाढ़ का संकट, नियति पर रो रहा सूबा
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

MOTIHARI: बिहार में एक साथ दो संकट गहरा गया है. एक तरफ बारिश नहीं होने की वहज से राज्य के कई इलाके में सूखे की स्थिति है. वहीं, दूसरी ओर सीमांचल के इलाके में बाढ़ की सम्भावना है. सीमावर्ती में लगातार बारिश होने की वजह से नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है. जिसके बाद नेपाल से आने वाली नदियों को कंट्रोल करने के लिए बनाया गया फाटक को खोल दिया गया है. 


जानकारी के मुताबिक, नदियों के बढ़ते जलस्तर को देखते हुए वाल्मीकि नगर बराज से 1.69 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया है. वाल्मीकि टाइगर रिजर्व के वाल्मीकि नगर वन क्षेत्र के कक्ष संख्या 29 और 30 में गंडक का पानी फैलने लगा है. जंगल में पानी घुसने से जंगली जानवर सुरक्षित व ऊंचे जगहों की ओर पलायन करने को मजबूर है. 


बराज के कार्यपालक अभियंता सुबोध चौधरी ने बताया कि जलस्तर में वृद्धि को देखते हुए फाटक पर तैनात कर्मियों को अलर्ट कर दिया गया है. गंडक के जलस्तर में वृद्धि से नदी के पास के निचले इलाकों में पानी फैलने की आशंका है. गंडक में पानी बढ़ने से बगहा शहर, ठकराहा, मधुबनी, पिपरासी, बैरिया और नौतन के निचले इलाकों बाढ़ आ सकता है. इन प्रखंडों के दियारा क्षेत्र के लोगों में जलस्तर को देख दहशत का माहौल है.

टैग्स