अरवल में हम पार्टी का सदस्यता अभियान तेज, गरीब चौपाल यात्रा से जनता की समस्याओं को मिलेगा मंच: डॉ. संतोष सुमन रोहतास पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 7 कुख्यात अपराधियों को दबोचा, कई कांडों का किया खुलासा मुजफ्फरपुर कांग्रेस में ‘दो’ जिलाध्यक्ष? आलाकमान की सूची ने बढ़ाया कन्फ्यूजन, चर्चाओं का बाजार गर्म आरा-मोहनिया नेशनल हाईवे पर दर्दनाक हादसा: ट्रक की टक्कर से 10 वर्षीय बच्ची की मौत, मामा घायल भारत-नेपाल सीमा पर SSB की बड़ी कार्रवाई, अवैध करेंसी के साथ 2 तस्करों को दबोचा पटना में नशे के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, 128 नशीले इंजेक्शन के साथ 2 गिरफ्तार मुजफ्फरपुर सब्जी मंडी में युवती की गोली मारकर हत्या, प्रेम-प्रसंग में मर्डर की आशंका BIHAR CRIME: अरवल में दिनदहाड़े फायरिंग, इलाके में मचा हड़कंप बरारी में राज्यसभा सांसद धर्मशीला गुप्ता का भव्य स्वागत, विकास के मुद्दों पर हुई अहम चर्चा बिहार सरकार की सख्ती का असर: काम पर लौटे 30 परीक्ष्यमान राजस्व अधिकारी, बाकी 31 के लिए डेडलाइन तय; क्या बोले डिप्टी सीएम विजय सिन्हा?
07-Jul-2024 07:57 AM
By First Bihar
DESK: ओडिशा के पुरी में आज से भगवान जगन्नाथ रथयात्रा की शुरुआत होने वाली है। इसको लेकर पुरी धाम सज-धजकर तैयार हो गया है। इस भव्य कार्यक्रम में शामिल होने के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू चार दिवसीय दौरे पर भुवनेश्वर पहुंच चुकी हैं। सज- धजकर तैयार तीनों रथों को जगन्नाथ मंदिर के सामने सिंहद्वार पर खड़ा कर दिया गया है।
पौराणिक परंपरा के अनुसार सबसे पहले भगवान जगन्नाथ के नंदीघोष रथ को खींचकर लाया जाएगा, इसके बाद सुभद्रा के दर्पदलन और भाई बलभद्र के तालध्वज रथ को लाया गया। रविवार को कई जगहों पर धार्मित अनुष्ठान पूरा करने के बाद रथ को प्रतिकात्मक तौर पर खींचा जाएगा। इसके बाद सोमवार को रथयात्रा की बाकी प्रक्रिया पूरी की जाएगी।
रविवार को पहले भगवान जगन्नाथ, इसके बाद सुभद्रा, भाई बलभद्र और चक्रराज सुदर्शन को सुसज्जित रथो पर बैठाया जाएगा। इसके बाद रथ को खींचा जाएगा। सोमवार को लाखों श्रद्धालुओं के जयघोष के बीच 9 दिनों की यात्रा पर मौसी के घर पहुंचेंगे। महाप्रभु के स्वागत के लिए मंदिर मार्ग को भव्य तरीके से सजाया गया है।
इस आयोजन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू भी शामिल होंगी। चार दिवसीय कार्यक्रम के तहत राष्ट्रपति भुवनेश्वर पहुंच गई हैं। रथयात्रा को लेकर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। रथयात्रा में लाखों श्रद्धालुओं के शामिल होने की संभावना है।