ब्रेकिंग न्यूज़

मोतिहारी: तालाब में नहाने गए दो दोस्तों की डूबने से मौत, गांव में छाया मातम BHOJPUR: बड़हरा से तीसरा तीर्थयात्रियों का जत्था रवाना, अजय सिंह की पहल से 5000 यात्रियों के संकल्प की ओर बढ़ा एक और कदम Bihar News: पैसा खर्च करने में विफल रहने वाले DDC पर लटकी तलवार....सरकार ने जारी किया यह आदेश,जानें... Bihar News: इस जिले में बनेगा बिहार का दूसरा टाइगर रिजर्व, राज्य सरकार ने केंद्र को भेजा प्रस्ताव Bihar News: इस जिले में बनेगा बिहार का दूसरा टाइगर रिजर्व, राज्य सरकार ने केंद्र को भेजा प्रस्ताव Bihar Teacher News: शिक्षा विभाग ने अपने इस आदेश को किया स्थगित, 'शिक्षकों' को लेकर जारी हुआ था पत्र..आज 'सचिव' ने निकाला नया आदेश Bihar News: बिहार में शराब के खिलाफ तेज होगा अभियान, रडार पर दूसरे राज्यों के 305 तस्कर, अबतक 9 दोषी को फांसी की सजा Bihar News: बिहार में शराब के खिलाफ तेज होगा अभियान, रडार पर दूसरे राज्यों के 305 तस्कर, अबतक 9 दोषी को फांसी की सजा Bihar News: बिहार में 2740 करोड़ की सड़क परियोजना से समग्र विकास की दिशा को मिलेगी मजबूती, मंत्री नितिन नवीन ने बताया प्लान Bihar News: बिहार में 2740 करोड़ की सड़क परियोजना से समग्र विकास की दिशा को मिलेगी मजबूती, मंत्री नितिन नवीन ने बताया प्लान

Waqf Bill: वक्फ बोर्ड की कितनी संपत्तियों पर कब्जा है? संसदीय समिति ने राज्यों से मांगा पूरा ब्योरा

Waqf Bill: वक्फ बोर्ड की कितनी संपत्तियों पर कब्जा है? संसदीय समिति ने राज्यों से मांगा पूरा ब्योरा

01-Dec-2024 06:01 PM

By First Bihar

DELHI: वक्फ (संशोधन) विधेयक पर विचार कर रही संसदीय समिति ने राज्य सरकारों से वक्फ संपत्तियों पर अतिक्रमण और कब्जे के बारे में विस्तृत जानकारी मांगी है। समिति ने यह कदम सच्चर कमेटी की रिपोर्ट में उल्लिखित कई राज्यों में वक्फ संपत्तियों पर अवैध कब्जे के आरोपों के मद्देनजर उठाया है।


संसदीय समिति ने विशेष रूप से वक्फ अधिनियम की धारा 40 के तहत वक्फ बोर्डों द्वारा दावा की गई संपत्तियों के बारे में जानकारी मांगी है। यह धारा वक्फ बोर्डों को यह तय करने का अधिकार देती है कि कोई संपत्ति वक्फ की है या नहीं। मौजूदा विधेयक का उद्देश्य इस धारा में संशोधन कर वक्फ बोर्डों के इस अधिकार पर अंकुश लगाना है।


संसदीय समिति ने उन वक्फ संपत्तियों का भी ब्योरा मांगा है, जहां पर राज्य सरकार या उनकी एजेंसियों का कब्जा है। सच्चर समिति की रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली, राजस्थान, कर्नाटक, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश और ओडिशा में कई वक्फ संपत्तियों पर अवैध कब्जे थे। समिति ने इन राज्यों से इन संपत्तियों के बारे में विस्तृत जानकारी मांगी है।


समिति ने राज्य सरकारों से उन मामलों का विवरण भी साझा करने का आग्रह किया है, जहां उनकी एजेंसियां किसी संपत्ति के स्वामित्व या कब्जे को लेकर वक्फ बोर्ड के साथ कानूनी विवाद में शामिल हैं।