महागठबंधन में महाघमासान होना तय! RJD से दबने को तैयार नहीं कांग्रेस, को-ओर्डिनेशन कमेटी में दिखा दिया अपना जोर Pahalgam Terror Attack: रूस की अपने नागरिकों को सलाह, “पाकिस्तान की यात्रा न करें”, भारत-पाक के बीच तनाव से पूरी दुनिया अलर्ट Sindhu Water Treaty: बूंद-बूंद पानी को तरसेगा पाकिस्तान! सिंधु जल समझौता को लेकर चल रही शाह की बैठक खत्म; पाक के खिलाफ बड़ा फैसला Sindhu Water Treaty: बूंद-बूंद पानी को तरसेगा पाकिस्तान! सिंधु जल समझौता को लेकर चल रही शाह की बैठक खत्म; पाक के खिलाफ बड़ा फैसला Bihar News: PM Modi ने झंझारपुर से 13,480 Cr की दी सौगात, JDU महसचिव बोले- यह सिर्फ एक आयोजन नहीं बल्कि मिथिलांचल के नवयुग का शंखनाद है BIHAR: 2 बच्चों की मौत के बाद SDRF पर उठे सवाल, लोगों ने कहा..बोट चलाने के लिए ईंधन नहीं था, जिसके चलते बचाव कार्य में देरी हुई Bihar News: सड़क हादसे में घायल युवक की इलाज के दौरान मौत, गुस्साए परिजनों ने अस्पताल में किया भारी बवाल Bihar Crime News: हथियार दिखाकर फाइनेंस कर्मी से लूट, दिनदहाड़े हुई घटना के बाद खौफ में स्थानीय लोग Purnea News: पूर्णिया में ज्ञान और रचनात्मकता का महाकुंभ, माइंडफेस्ट 2025 का भव्य शुभारंभ 2 मई से अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेन का परिचालन, सहरसा से मुंबई जाने के दौरान इन स्टेशनों पर होगा ठहराव
25-Aug-2024 02:52 PM
By First Bihar
DESK: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने श्रीकृष्ण जन्माष्टमी पर बड़ी सौगात दी है। मथुरा के बरसाना में 2016 से ही रोपवे का काम चर रहा था। इसके बनने में 8 साल लग गये। 25 करोड़ रुपये की लागत से इसे तैयार किया गया है। अब इस रोपवे का उद्घाटन श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के मौके पर होने जा रहा है।
बता दें कि मथुरा के ब्रह्मांचल पर्वत पर श्रीजी मंदिर है जहां तक श्रद्धालुओं को पहुंचने के लिए 350 सीढ़ियां चढ़नी पड़ती थी। जिससे बच्चों और बुजुर्गों को भारी परेशानी होती थी। जिनका ख्याल रखते हुए योगी सरकार ने 210 मीटर लंबा रोपवे शुरू करने जा रही है। अब इसी की माध्यम से श्रद्धालु 7 मिनट में ही राधारानी की मंदिर में पहुंच सकेंगे।
इस रोपवे का इंतजार श्रद्धालु बेसब्री से कर रहे थे कि कब यह शुरू हो कि सीढ़ी से चढ़ाई करना ना पड़े। अब इंतजार की घड़ी खत्म हो गयी है। राधारानी मंदिर के लिए बरसाना में रोप-वे बनकर तैयार हो गया है। 50 मीटर ऊंचे और 210 मीटर लंबे रोपवे में कुल 12 ट्रालियां लगायी गयी है। जिस पर बैठकर श्रद्धालु राधारानी की मंदिर तक पहुंचेंगे।
बता दें कि उत्तर प्रदेश में दो रोपवे पहले से है अब तीसरे रोपवे की शुरुआत होने जा रही है। चित्रकूट और विध्यांचल के बाद तीसरा रोपवे मथुरा में बन गया है जिसे श्रद्धालुओं के लिए श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के दिन शुरू किया जाएगा। रोपवे पर चढ़ने के लिए 110 रुपये का टिकट लेना होगा। इसे लेकर श्रद्धालुओं में खुशी का माहौल है।
मथुरा में बने रोपवे पर चढ़ने और राधारानी का दर्शन करने के लिए श्रद्धालुओं ने मन बना लिया है। उम्मीद जतायी जा रही है कि श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के दिन इस रोपवे पर चढ़ने के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ेगी। इसे लेकर श्रद्धालुओं में खासा उत्साह है अब उन्हें 350 सीढियां नहीं चढ़नी पड़ेगी।
खत्म हुआ इंतजार, राधारानी मंदिर के लिए बरसाना में रोप-वे बनकर हुआ तैयार,210 मीटर लंबे और 50 मीटर ऊंचे रोप-वे में 12 ट्राली लगाई गई हैं#Mathura #Ropway pic.twitter.com/CfrcyA3DX9
— FirstBiharJharkhand (@firstbiharnews) August 25, 2024