सासाराम में दर्दनाक सड़क हादसा: ड्यूटी से घर लौट रहे सफाईकर्मी पिता-पुत्र की ट्रैक्टर से कुचलकर मौत JEE Advanced 2025: आकाश एजुकेशनल सर्विसेज लिमिटेड पटना के छात्रों ने किया कमाल, 22 स्टूडेंट ने किया IIT क्वालीफाई BIHAR: गर्मी की छुट्टी मनाने मायके जाना पड़ गया महंगा, ट्रेन में सफर के दौरान ट्रॉली बैग से चोरी हो गया 8 लाख का गहना 5 करोड़ का घाटा झेलकर तुर्की का किया बहिष्कार, अब समाजसेवा में भी छा रहे अजय सिंह Bihar News: लालू की अंधेर नगरी के युवराज हैं तेजस्वी...मुजफ्फरपुर दुष्कर्म कांड पर सरकार सख्त - BJP Bihar Crime News: बिहार में बेखौफ हुए बदमाश, सब्जी खरीदने बाजार गए छात्र की चाकू मारकर ले ली जान Bihar Crime News: बिहार में बेखौफ हुए बदमाश, सब्जी खरीदने बाजार गए छात्र की चाकू मारकर ले ली जान BIHAR: BMP के रिटायर्ड हवलदार की धारदार हथियार से हत्या, पड़ोसी के घर गये हुए थे बुजुर्ग गोपालगंज एसपी ने की बड़ी कार्रवाई, लापरवाह 72 आईओ पर गिरी गाज Bihar Crime News: घर में घुसकर महिला से छेड़खानी करता था बिहार पुलिस का दारोगा, कोर्ट ने SSP से मांगा जवाब
26-Aug-2023 10:14 PM
By First Bihar
PATNA: एक ओर बीपीएससी एक लाख 70 हजार शिक्षकों की बहाली में जुटी है। वही दूसरी ओर शिक्षा विभाग ने सरकारी स्कूलों में गेस्ट टीचर को बहाल करने का फैसला लिया है। सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की कमी को देखते हुए शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक ने सभी डीएम को निर्देश जारी किया है। 01 सितंबर से सभी स्कूलों में यह व्यवस्था लागू करने का निर्देश उन्होंने सभी डीएम को दिया है।
बिहार में शिक्षा व्यवस्था में सुधार के लिए यह निर्णय विभाग ने लिये हैं। बिहार के वैसे सरकारी स्कूल जहां शिक्षकों की कमी है वहां गेस्ट टीचर बहाल किये जाएंगे। इसके लिए स्कूल के प्राचार्य को अधिकृत किया गया है। शिक्षा विभाग ने सभी जिलों के डीएम और उप विकास आयुक्त को पत्र भेजा है। जिसमें इस बात का जिक्र है कि पहले की तुलना में अभी स्कूलों में छात्र-छात्राओं की उपस्थिति बढ़ी है लेकिन दूसरी ओर कई स्कूलों में पढ़ाने के लिए शिक्षक उस अनुपात में नहीं है जितने अनुपात में बच्चे स्कूल पहुंच रहे हैं।
इसलिए शिक्षा विभाग ने यह फैसला लिया है कि जहां पर टीचर कम हैं वहां फिलहाल गेस्ट टीचर की बहाली की जाएगी। क्योंकि अभी एक लाख 70 हजार शिक्षकों की बहाली के लिए बीपीएससी की तरफ से एग्जाम लिये गये हैं। लेकिन शिक्षकों की बहाली में अभी कम से कम 6 महीने का समय लग जाएगा। तब तक बच्चों की पढ़ाई बाधित ना हो इसके लिए गेस्ट टीचर को बहाल करने का निर्णय शिक्षा विभाग ने लिया है। 01 सितंबर तक सभी गेस्ट टीचर को बहाल करने का आदेश दिया गया है।