ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: कई दिनों से लापता युवक का शव बरामद, दोस्त पर ही लगा हत्या का आरोप Bihar News: शराब के नशे में वसूली कर रहे पुलिसकर्मी पर गिरी गाज, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने किया अरेस्ट PM मोदी का बिहार दौरा कल, 5736 करोड की परियोजनाओं की देंगे सौगात...6684 परिवारों को करायेंगे गृह प्रवेश Bihar Politics: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले सीएम नीतीश को बड़ा झटका, JDU के इस पुराने नेता ने पार्टी से दिया इस्तीफा Bihar Politics: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले सीएम नीतीश को बड़ा झटका, JDU के इस पुराने नेता ने पार्टी से दिया इस्तीफा Bihar News: भीषण सड़क हादसे में जीजा-साले की दर्दनाक मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने दोनों को रौंदा Success Story: शादी और बच्चे को जन्म देने के बावजूद नहीं कम हुआ कुछ कर गुजरने का जज्बा, बेटे की परवरिश के साथ UPSC में कर दिया कमाल Life Style: युवाओं में तेजी से बढ़ रही यह बीमारी, अगर दिखे यह लक्षण तो हो जाएं सावधान Bihar News: बिहार के इस एयरपोर्ट से जल्द उड़ान भरेंगे 19 सीट वाले विमान, हवाई जहाज से सफर का सपना होगा साकार Bihar News: बिहार के इस एयरपोर्ट से जल्द उड़ान भरेंगे 19 सीट वाले विमान, हवाई जहाज से सफर का सपना होगा साकार

केके पाठक ने सभी डीएम को लिखा पत्र, 01 सितंबर तक सरकारी स्कूलों में गेस्ट टीचर बहाल करने का निर्देश

केके पाठक ने सभी डीएम को लिखा पत्र, 01 सितंबर तक सरकारी स्कूलों में गेस्ट टीचर बहाल करने का निर्देश

26-Aug-2023 10:14 PM

By First Bihar

PATNA: एक ओर बीपीएससी एक लाख 70 हजार शिक्षकों की बहाली में जुटी है। वही दूसरी ओर शिक्षा विभाग ने सरकारी स्कूलों में गेस्ट टीचर को बहाल करने का फैसला लिया है। सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की कमी को देखते हुए शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक ने सभी डीएम को निर्देश जारी किया है। 01 सितंबर से सभी स्कूलों में यह व्यवस्था लागू करने का निर्देश उन्होंने सभी डीएम को दिया है। 


बिहार में शिक्षा व्यवस्था में सुधार के लिए यह निर्णय विभाग ने लिये हैं। बिहार के वैसे सरकारी स्कूल जहां शिक्षकों की कमी है वहां गेस्ट टीचर बहाल किये जाएंगे। इसके लिए स्कूल के प्राचार्य को अधिकृत किया गया है। शिक्षा विभाग ने सभी जिलों के डीएम और उप विकास आयुक्त को पत्र भेजा है। जिसमें इस बात का जिक्र है कि पहले की तुलना में अभी स्कूलों में छात्र-छात्राओं की उपस्थिति बढ़ी है लेकिन दूसरी ओर कई  स्कूलों में पढ़ाने के लिए शिक्षक उस अनुपात में नहीं है जितने अनुपात में बच्चे स्कूल पहुंच रहे हैं। 


इसलिए शिक्षा विभाग ने यह फैसला लिया है कि जहां पर टीचर कम हैं वहां फिलहाल गेस्ट टीचर की बहाली की जाएगी। क्योंकि अभी एक लाख 70 हजार शिक्षकों की बहाली के लिए बीपीएससी की तरफ से एग्जाम लिये गये हैं। लेकिन शिक्षकों की बहाली में अभी कम से कम 6 महीने का समय लग जाएगा। तब तक बच्चों की पढ़ाई बाधित ना हो इसके लिए गेस्ट टीचर को बहाल करने का निर्णय शिक्षा विभाग ने लिया है। 01 सितंबर तक सभी गेस्ट टीचर को बहाल करने का आदेश दिया गया है।