ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: कामाख्या एक्सप्रेस में लूट के दौरान छात्रा को चलती ट्रेन से फेंका, मौत के बाद पुलिस पर गंभीर आरोप UPSC का फाइनल रिजल्ट जारी: प्रयागराज की शक्ति दुबे बनीं टॉपर, बिहार के राजकृष्ण झा को आठवां स्थान, कुल 1009 कैंडिडेट्स का सेलेक्शन Bihar Politics: ‘चिराग पासवान सिर्फ नाम के हनुमान, किसी लायक नहीं हैं’ मुकेश सहनी ने बोला बड़ा हमला Bihar Weather Alert: बिहार में 44 डिग्री तक पहुंचेगा तापमान, प्रचंड लू का अलर्ट जारी, अगले 3 दिन भीषण गर्मी Shubman Gill: शादी करने को लेकर शुभमन गिल का बड़ा बयान, लड़की और समय हो चुके हैं तय? Bihar Crime: बर्थ सर्टिफिकेट बनाने के नाम पर महिला से 2000 रूपये मांगा घूस, Video Viral होने के बाद डाटा ऑपरेटर हो गया सस्पेंड BCCI Central Contract 2025: बिहार के 3 लाल BCCI के सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट में शामिल, अब हर साल मिलेंगे इतने करोड़ रुपए Bihar Crime News: अवैध संबंध में रोड़ा बना बेटा तो माँ ने उठाया खौफनाक कदम, मासूम की मौत के बाद इलाके में हड़कंप Bihar News: लोहे का गेट बना दो महिलाओं के लिए काल, दर्दनाक मौत के बाद गांव में पसरा मातम Pawan Singh Wife Jyoti Singh: पावर स्टार पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह ने कर दिया क्लियर! इस सीट से लड़ेंगी विधानसभा का चुनाव

दिल्ली में दारू पीने वालों पर केजरीवाल सरकार मेहरबान: शराबियों के लिए दी यह बड़ी छूट, 2 हजार करोड़ का राजस्व बढ़ेगा

दिल्ली में दारू पीने वालों पर केजरीवाल सरकार मेहरबान: शराबियों के लिए दी यह बड़ी छूट, 2 हजार करोड़ का राजस्व बढ़ेगा

22-Mar-2021 07:08 PM

DELHI : दिल्ली में केजरीवाल सरकार ने शराब पीने वालों पर मेहरबानी दिखायी है. राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली में केजरीवाल सरकार ने नयी आबकारी नीति लागू कर दी है. दिल्ली के डिप्टी सीएम ने कहा है कि नयी नीति से सरकार के आबकारी टैक्स में दो हजार करोड़ रूपये का इजाफा होने की उम्मीद है.


शराब पीने की कानूनी उम्र घटायी गयी
दिल्ली की अरविंद केजरीवाल सरकार की नयी आबकारी नीति में शराब पीने की कानूनी उम्र को 25 साल से घटा कर 21 साल कर दिया गया है. अब तक दिल्ली में 25 साल से कम उम्र वालों को शराब बेचने पर मनाही थी. लेकिन अब 21 साल की उम्र वाले भी शराब दुकानों से बोतल खरीद पायेंगे. 


दिल्ली के डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया ने नयी आबकारी नीति के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि दिल्ली में शराब की कोई सरकारी दुकान नहीं होगी. अब तक जहां सरकारी दुकान चल रहे हैं उसे बंद कर टेंडर के जरिये प्राइवेट लोगों को दुकान दी जायेगी. हालांकि शराब की कोई नयी दुकान नहीं खोली जायेगी लेकिन जितनी दुकानें पहले से हैं उन्हें सही तरीके से व्यवस्थित किया जायेगा. 


2 हजार करोड़ राजस्व बढ़ने की उम्मीद
दिल्ली सरकार को उम्मीद है कि नयी आबकारी पॉलिसी से उसका राजस्व दो हजार करोड रूपये बढ़ सकता है. साल 2019-20 में दिल्ली सरकार को शराब से करीब 5400 करोड़ रूपये की आमदनी हुई थी. 20-21 में शराब से लगभग सात हजार करोड़ रूपये आमदनी की उम्मीद जतायी जा रही है. नयी नीति के बाद दिल्ली सरकार की आमदनी नौ हजार करोड़ रूपये से ज्यादा हो सकती है. 


समिति की सिफारिश पर फैसला
केजरीवाल सरकार ने एक समिति की सिफारिश पर ये फैसला लिया है. दरअसल शराब से राजस्व बढ़ाने के लिए केजरीवाल सरकार ने एक समिति बनायी थी. इस समिति ने ही शराब पीने की कानूनी उम्र 25 से घटाकर 21 साल करने को कहा था. समिति ने ये भी कहा था कि दिल्ली में ड्राई डे की संख्या साल में तीन से ज्यादा नहीं हो. वहीं, सरकार की समिति ने बीयर, वाइन और दूसरे कम अल्कोहल वाले ड्रिंक्स को डिपार्टमेंटल स्टोर पर बेचने की इजाजत देने की सिफ़ारिश की थी.