Bihar Crime News: बिहार के सरकारी स्कूल में पुरस्कार वितरण के दौरान छात्रों के बीच चाकूबाजी, दो लड़के घायल Bihar Crime News: बिहार के सरकारी स्कूल में पुरस्कार वितरण के दौरान छात्रों के बीच चाकूबाजी, दो लड़के घायल Gaya News: गयाजी में ऐतिहासिक तिरंगा यात्रा का हुआ आयोजन, दिखा देशभक्ति का अद्वितीय संगम Gaya News: गयाजी में ऐतिहासिक तिरंगा यात्रा का हुआ आयोजन, दिखा देशभक्ति का अद्वितीय संगम Bihar Crime News: बिहार में सिपाही बहाली पेपर लीक का आरोपी अरेस्ट, मास्टरमाइंड संजीव मुखिया का है करीबी; दो साल से था फरार Bihar Crime News: बिहार में सिपाही बहाली पेपर लीक का आरोपी अरेस्ट, मास्टरमाइंड संजीव मुखिया का है करीबी; दो साल से था फरार Khan Sir: स्वतंत्रता दिवस समारोह के बीच पटना के इस थाने में क्यों पहुंच गए खान सर? होने लगी यह चर्चा Khan Sir: स्वतंत्रता दिवस समारोह के बीच पटना के इस थाने में क्यों पहुंच गए खान सर? होने लगी यह चर्चा Bihar Crime News: बिहार में लापता कोचिंग टीचर का शव मिलने से सनसनी, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में लापता कोचिंग टीचर का शव मिलने से सनसनी, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका
07-May-2021 08:26 AM
PATNA : देश में तेजी से बढ़ते कोरोना संक्रमण का असर एक बार फिर रेलवे पर देखने को मिल रहा है. दिल्ली, हरियाणा समेत कई राज्यों में लॉकडाउन लगने की वजह से अब यात्री ट्रेन से सफ़र नहीं कर रहे हैं. ऐसे में अधिकतर शताब्दी एक्सप्रेस में करीब 40 फीसद बुकिंग ही हो रही है. महाराष्ट्र व पंजाब की ओर जाने वाली कई अन्य ट्रेनों का भी यही हाल है. इसे देखते हुए उत्तर रेलवे ने बड़ा फैसला किया है. अगले आदेश तक 28 ट्रेनों को रद्द कर दिया गया है. इनमें वंदे भारत, शताब्दी, राजधानी, दुरंतों सहित कई अन्य महत्वपूर्ण ट्रेनें शामिल हैं. ज्यादातर ट्रेनें नौ या 10 मई से यार्ड में खड़ी हो जाएंगी.
रद्द की गई ट्रेनों में नई दिल्ली-हबीबगंज शताब्दी स्पेशल, नई दिल्ली-कालका शताब्दी स्पेशल, नई दिल्ली-अमृतसर शताब्दी स्पेशल, नई दिल्ली-देहरादून शताब्दी स्पेशल, नई दिल्ली-काठगोदाम शताब्दी स्पेशल और नई दिल्ली-चंडीगढ़ शताब्दी स्पेशल शामिल हैं. इन्हें 9 मई से अगले आदेश तक रद्द किया गया है. इसी तरह नई दिल्ली-देहरादून जनशताब्दी स्पेशल 10 मई से और नई दिल्ली-उना जनशताब्दी स्पेशल 9 मई से अगले आदेश तक रद्द रहेगी.
रेलवे ने बताया कि निजामुद्दीन-पुणे दुरंतो स्पेशल 10 मई से और सराय रोहिल्ला-जम्मू दुरंतो स्पेशल 9 मई से अगले आदेश तक कैंसल रहेगी. निजामुद्दीन-चेन्नई राजधानी स्पेशल 12 मई से और नई दिल्ली-बिलासपुर राजधानी स्पेशल 11 मई से अगले आदेश तक रद्द रहेगी. दिल्ली-कटरा वंदे भारत स्पेशल एक्सप्रेस 9 मई से अगले आदेश तक रद्द कर दी गई है. कोरोना काल में रेग्युलर ट्रेनों का परिचालन बंद है लेकिन यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे स्पेशल ट्रेनें चला रहा है.
गौरतलब है कि पिछले कुछ दिनों से पश्चिम, दक्षिण व उत्तर दिशा में जाने वाली ट्रेनों में यात्रियों की संख्या कम होने लगी है. रेल अधिकारियों का कहना है कि कोरोना संक्रमण की वजह से कई लोग यात्रा करने से परहेज कर रहे हैं. वहीं, लॉकडाउन से यात्रियों को घर से रेलवे स्टेशन आने जाने में परेशानी हो रही है.
जाहिर है कि महाराष्ट्र, बंगाल सहित कई राज्यों में सफर करने के लिए यात्रियों के पास आरटीपीसीआर रिपोर्ट होनी चाहिए. इन वजहों से यात्रियों की संख्या कम होने लगी है. यात्रियों की कमी को देखते हुए पिछले कुछ दिनों से ट्रेनों को रद्द करने की घोषणा हो रही है.