ब्रेकिंग न्यूज़

Muzaffarpur viral video: तमंचे पर डिस्को: बर्थडे पार्टी में आर्केस्ट्रा डांसर के साथ भोजपुरी गाने पर पिस्टल लहराते युवक का वीडियो वायरल, पुलिस लेगी एक्शन ? Ration Card: राशन कार्डधारियों के लिए जरूरी खबर, इस दिन तक कर लें यह काम वरना नए साल में नहीं मिलेगा राशन ! जानिए क्या है लास्ट डेट cyber fraud 2025 : साइबर ठगी के लिए ‘खच्चर खाते’: CBI की रडार पर बिहार के कई बैंकर्स, फर्जी दस्तावेज में संलिप्त Government Schemes : AI के जरिए बिहार में रोजगार और आमदनी बढ़ाने की तैयारी, शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि समेत सभी विभाग में होगा यह बदलाव; जानिए क्या है प्लान high speed train : 1.5 घंटे में दिल्ली से पटना! 2 सेकंड में 700 kmph तक पहुंच जाती है यह ट्रेन; जानिए क्या है खासियत police action : 150 छात्रों ने सरस्वती पूजा चंदा के लिए बीच सड़क दुकानदारों को पीटा, दुकानों में किया तोड़फोड़ Bihar Politics : बिहार का नया टॉप टेंशन ! मंत्री ने भ्रष्टाचारियों की औकात पर लगाई लोहे की मार! कहा - लटकाओ-भटकाओ-खींचो” अब नहीं चलेगा, सीधे जनता की जेब से हाथ हटाओ! Bihar Secretariat CCTV : सरकारी भवनों में गलियारों से परिसर तक कैमरे, सरकार ने जारी किया आदेश; जानिए किन्हें होगा फायदा Education Department Bihar : बिहार के 44 कॉलेजों की बड़ी लापरवाही, शिक्षा विभाग का सख्त ऐक्शन तय; 10 डिग्री कॉलेजों की मान्यता होगी रद्द Bihar Cyber Fraud : 4 करोड़ साइबर फ्रॉड में हरियाणा EOU का बिहार में छापा, महिला गिरफ्तार; पति फरार

पीएम मोदी पश्चिम बंगाल के अम्फान प्रभावित इलाकों का करेंगे हवाई सर्वेक्षण, ममता बनर्जी भी रहेंगी साथ

पीएम मोदी पश्चिम बंगाल के अम्फान प्रभावित इलाकों का करेंगे हवाई सर्वेक्षण, ममता बनर्जी भी रहेंगी साथ

21-May-2020 09:01 PM

DELHI : पीएम नरेन्द्र मोदी ने पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी की बात मान ली है। वे कल पश्चिम बंगाल के दौरे पर जाएंगे और अम्फान प्रभावित इलाकों का दौरा करेंगे। सीएम ममता बनर्जी  ने अम्फान तूफान से राज्य में भारी तबाही और 72 लोगों की मौत की जानकारी देते  हुए पीएम मोदी से राज्य का दौरा करने की अपील की थी।


पीएमओ की ओर से ट्वीट कर बताया गया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अम्फान तूफान से प्रभावित पश्चिम बंगाल का दौरा करेंगे। अम्फान के कारण राज्य के दक्षिणी हिस्से में नुकसान का आकलन करने के लिए पीएम मोदी शुक्रवार को बंगाल जाएंगे। प्रधानमंत्री मोदी सुबह 10.30 बजे कोलकाता एयरपोर्ट पर पहुंचेंगे। इसके बाद पीएम मोदी और ममता बनर्जी कोलकाता सहित उत्तर और दक्षिण 24 परगना के प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण करेंगे।


इससे पहले पीएम मोदी ने बंगाल के हालात पर ट्वीट करते हुए लिखा था कि अम्फान के कारण पश्चिम बंगाल में हुई तबाही की तस्वीरें देख रहा हूं। यह काफी कठिन समय है, पूरा देश इस समय पश्चिम बंगाल के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ा है। राज्य के लोगों की बेहतरी के लिए हम कामना करते हैं। हालात सामान्य करने के प्रयास जारी हैं।


पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने इससे पहले कहा कि मैंने ऐसी आपदा पहले कभी नहीं देखी थी।चक्रवात की वजह से पश्चिम बंगाल में अब तक 72 लोगों की मौत हो चुकी है। मैं प्रधानमंत्री से राज्य का दौरा करने और स्थिति का जायजा लेने का अनुरोध करती हूं।


अम्फान ने बुधवार को पश्चिम बंगाल में दस्तक देने के साथ ही भारी तबाही मचाई है। तटीय इलाकों में चारों तरफ तबाही का मंजर दिख रहा है। अम्फान की चपेट में आने से और करंट लगने से राज्य में 72 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई है। जबकि सैकड़ों लोग घायल हैं। सागरद्वीप से तूफान के कटराने के बाद यहां 135 से 140 किलोमीटर की रफ्तार में हवा चल रही थी। हजारों पेड़ और कच्चे मकान के साथ-साथ कोलकाता समेत कई इलाकों में पुरानी पक्की इमारतें भी गिरी। बिजली के खंभे, लैंपपोस्ट, टेलीफोन टॉवर, ट्रैफिक सिग्नल धराशाई होने के साथ नदियों के तटबंद टूट गए।


तूफान का असर कोलकाता एयरपोर्ट पर दिखाई दे रहा है। यहां चारों तरफ पानी भरा हुआ है। 6 घंटे के तूफान अम्फान की तेज हवाओं ने कोलकाता एयरपोर्ट को क्षतिग्रस्त कर दिया है। हर तरफ पानी भरा हुआ है। रनवे और हैंगर पानी में डूबे हैं। एयरपोर्ट के एक हिस्से में तो कई इंफास्ट्रक्चर पानी में डूबे हैं। अम्फान का सबसे ज्यादा कहर पश्चिम बंगाल के उत्तर 24 परगना, दक्षिणी 24 परगना, मिदनापुर और कोलकाता में रहा।


तूफान से एक लाख करोड़ से अधिक का नुकसान हुआ है। बताया गया है कि तीन घंटे में रिकार्ड 180 मिलीमीटर बारिश कोलकाता में दर्ज हुई है और महानगर तथा जिलों के कई इलाके जलमग्न हो चुके है।सरकार पहले ही पांच लाख लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचा दिया था। जिससे काफी हद तक जनजीवन के नुकसान को काबू में किया जा सका है।