BIHAR: दो बाइक की सीधी टक्कर में वकील की मौत, घायल युवक DMCH रेफर मुंगेर में अवैध गिट्टी और बालू ढुलाई पर प्रशासन की सख्त कार्रवाई, 5 गिरफ्तार, 47 लाख का जुर्माना NEET छात्रा हत्याकांड!: जहानाबाद में 25 KM लंबा मार्च, सरकार पर लीपापोती का आरोप BIHAR: रंगदारी मामले में निलंबित थानाध्यक्ष अमरज्योति ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल पटना में साइबर ठगी का बड़ा खुलासा: तीन कॉल सेंटरों पर रेड, 22 गिरफ्तार फ्लैट खरीदारों के हित पर जोर: रेरा बिहार कार्यक्रम में न्यायमूर्ति चक्रधारी शरण सिंह का मार्गदर्शन बिहार में अवैध खनन पर सरकार सख्त: सारण में कई वाहन जब्त, 75.65 लाख का जुर्माना राशनकार्ड धारकों को बड़ी राहत: होली और दिवाली पर मिलेगा मुफ्त गैस सिलेंडर Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल
27-Jan-2020 12:14 PM
DELHI: देशभर में CAA-NRC के साथ NPR को लेकर विरोध प्रदर्शन हो रहा है. देश के कई राज्यों में लोग NPR को रोकने की मांग कर रहे हैं. इसी बीच सुप्रीम कोर्ट ने बड़ा फैसला दिया है. सुप्रीम कोर्ट ने राष्ट्रीय जनसंख्या रजिस्टर यानी एनपीआर की प्रक्रिया पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है.
एनपीआर पर रोक लगाने के लिए सुप्रीम कोर्ट में एक जनहित याचिका दाखिल की गई थी. इस जनहित याचिका में तर्क दिया गया था कि आधार में डेटा की सिक्योरिटी की गारंटी है, लेकिन नागरिकता (नागरिकों का पंजीकरण और राष्ट्रीय पहचान पत्र जारी करना) नियमावली, 2003 के तहत इकट्ठा की जा रही जानकारी के दुरुपयोग से किसी भी सुरक्षा की गारंटी नहीं है.
सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले पर सुनवाई करते हुए एनपीआर की प्रक्रिया पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है. इसके साथ ही सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार को इस मामले में नोटिस भी भेजा है.