मधुबनी में 38 लाख की कर चोरी, वाणिज्यकर विभाग की रेड में खुलासा, 15 लाख रुपये तत्काल डिपोजिट Bihar Diwas:पटना के गांधी मैदान में बिहार दिवस कार्यक्रम का आयोजन कल, डीएम ने तैयारियों का लिया जायजा बिहार में आंधी-बारिश का कहर, 6 की मौत, 10 लोग घायल, ओलावृष्टि से फसलें भी बर्बाद बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश समस्तीपुर में हेरोइन तस्कर गिरोह का पर्दाफाश, महिला समेत दो गिरफ्तार बिहार में गाड़ियों की फिटनेस टेस्ट पर सख्ती, ATS केंद्रों पर कैमरे की निगरानी में होगी जांच बिहार में गाड़ियों की फिटनेस टेस्ट पर सख्ती, ATS केंद्रों पर कैमरे की निगरानी में होगी जांच पटना में पूर्वज स्मृति समारोह का आयोजन: समाज को सशक्त बनाने के लिए पूर्वजों के आदर्शों को जीवन में उतारने का लिया संकल्प बिहार पुलिस की बड़ी कार्रवाई, लूट की बाइक और अवैध हथियारों के साथ 3 शातिर अपराधी गिरफ्तार
27-Jan-2020 12:14 PM
DELHI: देशभर में CAA-NRC के साथ NPR को लेकर विरोध प्रदर्शन हो रहा है. देश के कई राज्यों में लोग NPR को रोकने की मांग कर रहे हैं. इसी बीच सुप्रीम कोर्ट ने बड़ा फैसला दिया है. सुप्रीम कोर्ट ने राष्ट्रीय जनसंख्या रजिस्टर यानी एनपीआर की प्रक्रिया पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है.
एनपीआर पर रोक लगाने के लिए सुप्रीम कोर्ट में एक जनहित याचिका दाखिल की गई थी. इस जनहित याचिका में तर्क दिया गया था कि आधार में डेटा की सिक्योरिटी की गारंटी है, लेकिन नागरिकता (नागरिकों का पंजीकरण और राष्ट्रीय पहचान पत्र जारी करना) नियमावली, 2003 के तहत इकट्ठा की जा रही जानकारी के दुरुपयोग से किसी भी सुरक्षा की गारंटी नहीं है.
सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले पर सुनवाई करते हुए एनपीआर की प्रक्रिया पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है. इसके साथ ही सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार को इस मामले में नोटिस भी भेजा है.