ब्रेकिंग न्यूज़

Air Marshal AK Bharti: कौन हैं एयर मार्शल एके भारती, जिन्होंने पाकिस्तान को सुनाई रामचरित मानस की चौपाई? जानिए.. Bihar News: स्टेज शो के दौरान माही-मनीषा के साथ मारपीट, अस्पताल में कराना पड़ा एडमिट Bihar News: स्टेज शो के दौरान माही-मनीषा के साथ मारपीट, अस्पताल में कराना पड़ा एडमिट Life Style: अच्छे काम पर जाते वक्त क्यों खिलाया जाता है दही-चीनी? धार्मिक ही नहीं वैज्ञानिक वजह भी जान लीजिए.. Bihar News: निगरानी ने सार्वजनिक की बिहार के दागी अफसरों की जानकारी, सरकार को भेजी रिपोर्ट Bihar News: निगरानी ने सार्वजनिक की बिहार के दागी अफसरों की जानकारी, सरकार को भेजी रिपोर्ट शादी में बारातियों ने छोड़ा पटाखा दूल्हे राजा को मिली सजा, FIR दर्ज, सेना के खिलाफ वीडियो वायरल करने वाला क्लर्क भी गिरफ्तार Bihar News: बिहार में भीषण सड़क हादसे में चार लोगों की मौत, तेज रफ्तार बस ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Success Story: सिक्योरिटी गार्ड की बेटी बनी IAS अधिकारी, कठिन संघर्ष कर हासिल की सफलता; जानिए.. कैसे लिख दी सक्सेस स्टोरी Bihar News: कोर्ट परिसर में प्रेमी युगल ने लिए सात फेरे, वकीलों की मौजूदगी में धूमधाम से हुई शादी; दिलचस्प है लव स्टोरी

इसबार ‘घर पर योग, परिवार के साथ योग’, कोरोना संकट में 'डिजिटल योग दिवस'

इसबार ‘घर पर योग, परिवार के साथ योग’, कोरोना संकट में 'डिजिटल योग दिवस'

05-Jun-2020 02:41 PM

DELHI : कोरोना वायरस महासंकट के बीच अब देश धीरे-धीरे अनलॉक हो रहा है, पर सरकार अब भी कोई बड़ा सार्वजनिक आयोजन करने से बच रही है.  इसी क्रम में इस  बार अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन बिल्कुल अलग तरह से होने वाला है. भारत सरकार ने  इस बारे में गुरुवार को ऐलान किया कि इंटरनेशनल योग दिवस पर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए बड़ी संख्या में लोग एक साथ नहीं जुटेंगे. बल्कि लोगों से अपने घरों में ही रहकर योग करने की अपील की जाएगी.


सरकार की ओर से कहा गया है कि इस बार कोई बड़ा कार्यक्रम आयोजित नहीं होगा. 21 जून को लोगों से डिजिटल योग करने की अपील की गई है. इसके लिए कुछ दिनों के बाद स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से दिशा निर्देश भी दिए जाएंगे. इस बार इसी वजह से योग दिवस की थीम, ‘घर पर योग, परिवार के साथ योग’ रखी गई है. इसके लिए सरकार की ओर से एक मोबाइल ऐप को लॉन्च किया गया है. ऐप का नाम 'My Life, My Yoga' दिया गया है.


जैसा की आप जानते हैं बीते दिनों, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मन की बात में एक प्रतियोगिता का ऐलान किया था. जिसके तहत "My Life, My Yoga" नाम के ऐप्लिकेशन को लॉन्च किया गया है. मन की बात में पीएम मोदी ने ऐलान किया था कि आपके जीवन में योग को बढ़ाने के लिए आयुष मंत्रालय ने भी इस बार एक अनोखा प्रयोग किया है. लोग इस प्रतियोगिता में हिस्सा लेने के लिए आपको अपना तीन मिनट का वीडियो बना कर अपलोड करना होगा. साथ ही यह बताना होगा की योग करने से आप के जीवन में क्या बदलाव आया है.